Все новости

Военно-спортивная игра «Зарница» 2012

Военно-спортивная игра «Зарница» 2012 года прошла в 28 октября в районе села Парфентьево Коломенского района. Она была организована Муниципальным бюджетным учреждением «Коломенский кремль» и Центром русской воинской культуры «Святогор». В этом году в ней приняли участие двадцать четыре воспитанника этих организаций.

Организаторами игры было выбрано нежилое здание, участники разделились на две команды: «Оборона» и «Диверсанты». Первым была поставлена задача: организовать оборону, а вторым, после разведки, приступом взять здание.

В этот раз легенда игры была такой: внутри здания, в тайнике, находятся секретные документы. Бойцы, охраняющие здание, ждут специалистов, могущих обнаружить тайник, а до этого момента должны не допустить проникновения врага внутрь.

Но противник – не дремлет, ему известно точное место тайника и жизненно важны секретные документы. И вот, он решился на штурм…

В качестве оружия участники использовали признанные во всём мире страйкбольные автоматы и пистолеты, стреляющие пластиковыми шариками, а также гранаты аналогичного действия.

Под прикрытием автоматных очередей, не дающих осаждённым открыть ответный огонь, забрасывая оконные проёмы гранатами, диверсанты шли на штурм, отвлекая на себя основные силы обороняющихся. В это время трое диверсантов пытались тайком пробраться в здание с другой стороны и выкрасть свёрток с документами. Повсюду слышалось щёлкание шариков о камни, гулкие разрывы имитационных гранат.

Игра закончилась. Участников построили, и победителям, команде «Оборона», вручили тот самый свёрток, который они берегли. В свёртке обнаружилось пять банок сгущённого молока, которое было тут же поделено и «надлежащим образом» употреблено!

Игра кончилась, но остались счастливые, раскрасневшиеся лица ребят, осталось чувство чего-то общего и большого… Долго ребята ходили по зданию и разбирали, кто, как, в кого и почему смог попасть. Как нужно было поступить, чтобы победить. Значит – остался опыт. На будущий год игра повторится, а значит, к ней нужно готовиться на тренировках – ребята получили ощутимый стимул к занятиям.

И ещё: часто слышишь: «Что мне учиться стрелять? Я, вон, в компьютере - всех побеждаю!». Игра расставляет всё на свои места, не даёт ребятам оторваться от реальности. Они имеют шанс вырасти людьми, способными не на виртуальные, а на реальные свершения. 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга