Все новости

Cоревнования по «Силовому многоборью», посвященные русскому силачу и борцу Александру Зассу 2012

В воскресенье 14 октября на базе МБУ МСК «Лидер» проходили традиционные соревнования по «Силовому многоборью»,  посвященные русскому силачу и борцу Александру Зассу.

Эти соревнования были посвящены легендарному силачу Александру Зассу (1888-1962). Это - один из сильнейших людей ХХ-го века. Не обладая от природы атлетическим сложением, добился феноменальной силы. Выступая в цирке, как силач и борец, показывал номера, которые никто больше не мог повторить.

Например, удерживал на груди камень в 500 кг, а желающие разбивали камень кувалдами, носил по арене пианино, вместе с пианисткой, ловил ядро (90кг), вылетающее из пушки, поднимал зубами балку, весом 220 кг и переносил ее на пару метров,
завязывал металлические прутья в узел, ломал подковы, рвал цепи.

Сегодня направление «Русская сила», созданное в МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» активно развивается, проводятся спортивные мероприятия, клубные дни. Ребята изучают основы русского рукопашного боя, народной борьбы, гиревого спорта, и конечно же силового многоборья.

Вот и в этот раз сошлись потомки русских богатырей силой померяться. Ребята соревновались в четырех упражнениях: подтягивание на перекладине, отжимание, в упоре лежа, выпрыгивание из положения, сидя и подъем корпуса из положения лежа. За каждое упражнение спортсмену начислялись баллы в соответствии с показанным результатом, затем они суммировались, и определялся победитель.

Соревнования проводились в шести категориях: дети 4-6 лет, 7-8 лет, 9-11 лет, 12-15 лет, 16 лет и старше, девушки. Открыли выступления самые юные силачи 4-6 лет. Здесь лучший результат показал Зенин Александр: подтягивание 9 раз, отжимание 24 раза, выпрыгивание 35 раз, подъем корпуса 26 раз. Лучшим в категории 7-8 лет стал Трухачев Даниил, 9-11 лет  Логунов Дмитрий, 12-15 лет Перепелкин Григорий, 16 лет и старше Гальцев Ильяс. Среди девушек убедительную победу завоевала Гуськова Алена.

Победители и призеры соревнований были награждены медалями и уникальными грамотами с фотографиями русского силача Александра Засса, разработанные специально к этому мероприятию.

Направление живет и развивается. Планируется дальнейшее развитие силовых видов спорта. Программа силового многоборья расширяется, будут добавляться новые упражнения схожие с теми, которые выполняли известные силачи в цирке под аплодисменты и овации публики. 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга