Все новости

Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово» 2012

С 13 по 16 сентября 2012 года сборная команда МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и центра русской воинской культуры «Святогор» в очередной раз приняла участие  в XVI Международном фестивале, посвященном 632 годовщине сражения на Поле Куликовом.

В этом году на фестиваль съехались представители более 40 военно-исторических клубов России, Украины и Белоруссии.

Традиционно лагерь участников был разбит на Татинских бродах, где накануне Куликовской битвы переправлялось войско Дмитрия Донского, следуя к месту сражения. В течение всего фестиваля на территории лагеря проходили различные соревнования: конные состязания, соревнования по историческому фехтованию и средневековому многоборью, индивидуальные поединки и массовые бугурты. Конкурсы исторической кухни, костюма и доспеха, историческая ярмарка сменяли друг друга, позволяя  представителям различных направлений военно-исторического движения найти что-то интересное и нужное для себя. Для детей работала отдельная игровая площадка.

Субботним днем 15 сентября на Красном холме Куликова поля прошла инсценировка исторической битвы, которая по праву считается самым зрелищным элементом праздника.  Зрители смогли увидеть поединок Пересвета с Челубеем, конные и пешие схватки противников, перестрелки лучников, масштабное сражение и последующее бегство войска Золотой Орды.

Помимо инсценировки битвы в рамках фестиваля «Поле Куликово» на мемориале, посвященному Русскому воинству прошли: выступления представителей администрации Тульской области, возложение венков и торжественный молебен. Праздник был завершен масштабным концертом.

Организаторы фестиваля выразили благодарность команде МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и центра русской воинской культуры «Святогор» за участие в праздновании 632 годовщины Куликовской битвы и пожелания  дальнейшего сотрудничества. 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга