Все новости

Межрегиональный турнир по стрельбе из лука по правилам практической стрельбы (I.P.S.C.). 2013.

Стрельба из лука по правилам «Практической стрельбы» -

развитие продолжается.

23 марта 2013 года в Коломне, на базе конькобежного центра «Коломна» прошел первый взрослый межрегиональный турнир по стрельбе из лука по правилам практической стрельбы (I.P.S.C.). Организаторами соревнований выступили: Комитет по физической культуре и спорту администрации г. Коломна, МБУ «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор».

 

Еще в прошлом, 2012 году, спортсмены и специалисты МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» решили объединить в одном состязании правила и принципы двух видов спорта – практической стрельбы из огнестрельного оружия и стрельбы из лука. В Коломне родилась новая стрелковая дисциплина «стрельба из лука по правилам IPSC».

Эксперимент удался, сочетание захватывающей динамики практической стрельбы с простотой, доступностью и относительной безопасностью стрельбы из лука вызвало большой интерес поклонников обоих видов спорта, а также, позволило привлечь к занятиям по новому направлению стрельбы детей и подростков. В феврале 2013 года в Коломне с большим успехом прошел первый детский межрегиональный турнир по практической стрельбе из лука, который показал, что у этого нового вида спорта намечаются широкие перспективы развития. Продолжая развитие вида, организаторы объявили о проведении взрослого межрегионального турнира, на который были приглашены стрелки ведущих клубов, занимающихся стрельбой из традиционного лука.

Турнир прошел 23 марта 2013 года на базе Конькобежного центра «Коломна». В нем приняли участие спортсмены ведущих клубов традиционной стрельбы из лука: Клуб Древнерусских Ратоборств "Коло" (Москва),  Клуб исторической реконструкции «Асгард» (Серпухов), Спортивный клуб "Преображенская артель" (Москва), Клуб «Bowmania» (Москва), ООО «АРКОклаб» г. Москва, МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и ЦРВК «Святогор», а также «вольные стрелки» из Москвы и Московской области. Всего в турнире приняли участие 39 стрелков-спортсменов: 26 мужчин и 13женщин.

Стрелки состязались в трех упражнениях, построенных в соответствии с правилами практической стрельбы: коротком, среднем и длинном. В качестве мишеней использовались стандартные картонные мишени IPSC, падающие мишени «пепер-попперы» и подвижная мишень – «мельница». Организаторы постарались максимально разнообразить упражнения. Так на старте короткого упражнения брошенный кубик определял стрелку, какие мишени  для него поражаемые, а какие штрафные, и далеко не всем стрелкам удалось сориентироваться быстро и верно.  Среднее упражнение стрелок начинал из «домашнего» положения сидя за столом с журналом в руках, а по сигналу необходимо было мгновенно вооружиться и вести стрельбу из самых неудобных положений.  На длинном упражнении наибольшие затруднения вызвала вращающаяся «мельница». В дальнейшем, разумеется, количество упражнений будет возрастать, дизайн станет более разнообразным, добавятся другие типы мишеней – качающиеся, движущиеся, поворотные, составные. В практической стрельбе предела разнообразию нет.

Победителями в практической стрельбе становятся стрелки, набравшие наивысший «хит-фактор» - результат деления набранных в упражнении очков на время выполнения упражнения. Соответственно, стрелять необходимо не только метко, но и быстро. Результаты турнира показали, что первенство, по-прежнему, остается за стрелками, имеющими как опыт стрельбы из лука, так и опыт практической стрельбы, а также, пусть еще небольшой, но уникальный опыт стрельбы из лука по правилам IPSC. Победители первого, экспериментального турнира Дмитрий Невежин и Виктория Глухачева и в этот раз обошли всех своих соперников, включая более опытных и именитых стрелков-лучников, и заняли первые места в турнирной таблице. Также снова вошел в призеры и Александр Муравьёв. Но, надо полагать, что мастера-лучники быстро освоят новый для себя вид стрельбы, сориентируются в Правилах и тогда спортивная конкуренция станет гораздо более жесткой.

Победителями турнира среди мужчин стали:

1 место - Невежин Дмитрий, МБУ ВИСКК «Коломенский кремль», Коломна;

2 место - Семьянинов Алексей, Клуб исторической реконструкции «Асгард» г. Серпухов;

3 место - Муравьев Александр, ЦРВК «Святогор», г. Егорьевск.

Среди женщин на призовые места вышли:

1 место - Глухачева Виктория, ЦРВК «Святогор» г. Коломна;

2 место - Солянкина Татьяна, Клуб Древнерусских Ратоборств "Коло" г. Москва;

3 место - Гарифуллина Мария, ЦРВК «Святогор» г. Коломна.

Судили соревнования аттестованные судьи Федерации практической стрельбы России. Большую помощь в проведении соревнований оказало руководство и коллектив Конькобежного центра «Коломна». В изготовлении мишеней и оборудования организаторам очень помогли специалисты МУП «Коломенская электросеть» и лично начальник механической мастерской Алексей Беднов. Спонсором турнира выступил председатель Федерации арт-фехтования Евгений Александрович Сизов.

Все стрелки, занявшие призовые места, были награждены почетными грамотами и медалями. Стрелки, занявшие первые места, были награждены так же и ценными призами – традиционными луками и комплектами стрел.

Турнир получился увлекательным, интересным, все стрелки проявили живой интерес к новому виду стрельбы, открыли для себя новые возможности своего оружия и новые пути совершенствования стрелковых навыков. Стрельба из лука по правилам IPSC приобрела много поклонников и энтузиастов. Впереди их ждут еще более увлекательные соревнования. Очередной турнир организаторы планируют провести на стенах, башнях и территориях Коломенского кремля, с использованием в дизайне упражнений военно-исторической тематики.

Теперь можно с уверенностью утверждать, что практическая стрельба из лука, как вид спорта, имеет право на существование и что у неё - большое будущее.

Заместитель директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»

Александр Егоров.

Фото Елены Егоровой.

Фото Видео Библиотека Гостевая книга