Cоревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки 2014

Cоревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки,

посвященные Герою Советского Союза снайперу Великой Отечественной войны

Василию Григорьевичу Зайцеву.

В воскресенье 6 апреля 2014 года на базе МБОУ СОШ №14 прошли соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки, посвященные Герою Советского Союза снайперу Великой Отечественной войны Василию Григорьевичу Зайцеву. Организаторы соревнований МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор».

снайпер Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, уничтоживший во время Сталинградской битвы 240 солдат и офицеров немецкой армии, в том числе, 11 снайперов. Его имя известно всему миру,  о нем написаны книги, сняты фильмы, его подвиг был экранизирован в Голливуде. Он – пример и символ воинской доблести и искусства точной стрельбы.

Продолжая славные традиции легендарных русских стрелков, в минувшее воскресенье, в мирных спортивных состязаниях, сошлись лучшие стрелки Коломны. В соревнованиях приняли участие  спортсмены МБУ ВИСКК «Коломенский кремль», Центра русской воинской культуры «Святогор», МБОУ СОШ № 14 и МБУ «Спортивно-стрелковый комплекс». Всего в соревнованиях приняли участие 67 стрелков-спортсменов. В итоге, получился, пожалуй, самый многочисленный и представительный стрелковый турнир в Коломне за многие последние годы.

Стрелкам предлагалось поучаствовать в двух классификационных упражнениях по пулевой стрельбе из пневматической винтовки на дистанции 10 метров, по стандартной мишени №8, ВП-1 (20 выстрелов сидя с упора) и ВП-2 (20 выстрелов стоя).

Самые юные стрелки соревновались только в упражнении ВП-1, стреляли сидя и с упора. В возрастной категории до 13 лет победителем стал Сухов Андрей, 2 место занял Шумов Даниил, 3-ей стала Шаркина Ксения - все спортсмены МБУ ССК.

В том же упражнении, в возрастной категории от 13 до 18 лет, первое и второе место заняли воспитанники МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Базавлук Алексей и Короткова Екатерина, третьим стал Бабылев Михаил, представлявший МБОУ СОШ №14.

В этой же, юношеской, возрастной категории спортсмены состязались и в более сложном, «взрослом», упражнении ВП-2 - стрельба из положения стоя, без каких-либо упоров и приспособлений. В этом упражнении 1 и 2 место заняли спортсмены МБУ ССК Курякова Алена и Белоус Егор, третьим стал Провоторов Иван, представлявший МБУ ВИСКК «Коломенский кремль».

В возрастной категории 18 лет и старше спортсмены состязались только в стандартном стрелковом упражнении ВП-2. Здесь лучше всех выступил Ступин Сергей от МБУ ССК, 2 и 3 место заняли спортсмены  МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Антропов Сергей и Майоров Андрей.

Соревнования в спортивной стрельбе – процесс длительный и монотонный. Чтобы стрелки не томились ожиданием своей очереди, а также для родителей и зрителей, была организована обширная видеопрограмма, включавшая показ исторического художественного фильма  о подвигах Советских спортсменов в годы Великой Отечественной войны и серии документальных фильмов об истории стрелкового оружия.

Победители и призеры соревнований были награждены медалями, памятными призами и уникальными грамотами с фотографиями Героя Советского Союза Василия Григорьевича Зайцева, разработанными специально к этому мероприятию.

МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор» на протяжении последних лет активно занимаются развитием в Коломне стрелковых видов спорта. В ближайшее время планируется провести Чемпионат и Первенство города по пулевой стрельбе из пневматического оружия, а также традиционный турнир по практической стрельбе, посвященный Дню Победы.

Организаторы приглашают всех желающих заниматься спортивной пулевой стрельбой и другими видами стрелкового спорта.