Все новости

Открытые соревнования по народным играм и силовым упражнениям “Богатырские забавы» посвященные Дню России. 2011.

13 июня 2011 года в Коломенском кремле впервые прошли соревнования по народным играм и силовым упражнениям «Богатырские забавы - 2011».

Организаторы соревнования: Комитет по физической культуре и спорту администрации г.о. Коломна, Муниципальное учреждение «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль», общественная организация «Центр русской воинской культуры «Святогор».

Традиционная русская воинская и состязательная культура представляет собой целостную систему физического и духовного развития личности, действенное средство воспитания поколений будущих воинов здоровыми, сильными, мудрыми и добрыми. Возродить эту уникальную культуру в части народных игр, молодецких забав и состязаний и призваны соревнования «Богатырские забавы».

«Богатыри» мерялись силой в подтягивании на перекладине, отжимании на брусьях, поднимании гирь. Очень понравилась ребятам  номинация «Голова печенега», где необходимо было выбить максимальное количество очков серией ударов мягкой булавой по импровизированной голове врага за короткое время (восемь секунд). Суммарная энергия ударов подсчитывалась специальным электронным устройством. Здесь понадобилась не только сила, но и ловкость, скорость, точность.

Меткость, остроту глаза проверяли в стрельбе из лука, арбалета и в старинной русской игре «в свайки». В игре требуется точным броском всадить в центр стального кольца, лежащего на земле, цельнокованую свайку, кстати, точную копию древней.

Помимо основных соревновательных этапов, были организованы для всех желающих, как участников соревнований, так и зрителей, как раньше говорили, «закладные» бои и состязания, где соперники «бьются об заклад» в каждом конкретном виде состязаний. Здесь можно было посостязаться в боях на бабахах (очень большие и безопасные боксёрские перчатки), в боях «на пыльных мешках» стоя на бревне, в состязании «сними с простака шапку», силовых противоборствах «ну-ка отними», где нужно вырвать короткую палочку у соперника и «на узенькой дорожке», где, держась за один посох с противником, нужно столкнуть его с тропы. Но больше всего привлекала внимание дуэль на коротких копьях - сулицах, которые нужно было точно метнуть в воздушный шарик, поразив его раньше соперника. Победа обозначалась мощным хлопком и ликованием зрителей, которых в этот тёплый праздничный день в кремле собралось немало. В завершении соревнований, участники дружно перетягивали канат и весело сходились стенка на стенку.

Все победители и призёры соревнований были награждены памятными призами и специально изготовленными для этих соревнований  грамотами с изображениями русских богатырей. В состязаниях особенно отличился Егор Имханицкий - он занял в своей возрастной категории пять первых мест из шести возможных.

Неповторимая атмосфера древнего кремля, стилизованное оформление этапов соревнований, ведущие и судьи в древнерусских костюмах, эмоциональная наполненность состязаний – все это вызвало огромный интерес, как у участников, так и у зрителей и у просто гуляющих горожан. Организаторы предполагают в дальнейшем сделать турнир «Богатырские забавы» традиционным, что, безусловно, будет способствовать привлечению людей к активному отдыху, здоровому образу жизни и поможет возрождению национальных видов спорта и русской состязательной культуры в целом.  Хочется, чтобы, как можно больше таких богатырских забав вернулись в наши дворы и на спортивные площадки.

Победители состязаний:

Категория до 10 лет

Стрельба из лука - Колюмбов Максим

Стрельба из арбалета - Дробница Никита

Метание сваек - Логунов Дмитрий

Отжимания - Логунов Дмитрий

Подтягивание - Дробница Никита

Сила удара "Голова печенега" - Колюмбов Максим

Категория 10 - 15 лет

Стрельба из лука - Имханицкий Егор

Стрельба из арбалета - Рожков Никита

Метание сваек - Имханицкий Егор

Отжимания - Имханицкий Егор

Подтягивание - Имханицкий Егор

Сила удара "Голова печенега" - Имханицкий Егор

Категория от 15 лет

Стрельба из лука - Майоров Андрей

Стрельба из арбалета - Краевский Евгений

Метание сваек - Краевский Евгений

Отжимания на брусьях:

до 76 кг. -  Минаев Андрей

свыше 76 кг. - Майоров Андрей

Подтягивание:  

до 76 кг. -  Ланкин Пётр

свыше 76 кг. - Майоров Андрей

Сила удара "Голова печенега"

до 76 кг. -  Ланкин Пётр

свыше 76 кг. - Майоров Андрей

Гири "Рывок"

до 76 кг. -  Метельский Александр

свыше 76 кг. - Смирнов Иван

Женская категория.

Стрельба из лука - Глухачёва Виктория

Стрельба из арбалета - Беляева Линара

Метание сваек - Крючкова Юлия

Отжимания - Глухачёва Виктория

Подтягивание - Павлюковская Анна

Сила удара "Голова печенега" - Никольская Оксана 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга