Все новости

Роль кремля в сфере военно-патриотического воспитания.

Доклад директора МУ ВИСКК "Коломенский кремль" Егорова А.А. на Третьем Всероссийском фестивале-конференции "Кремль-детям" 2004г. 

Роль кремля в сфере военно-патриотического воспитания.

В настоящее время перед обществом всё острее встаёт проблема всестороннего и гармоничного развития подрастающих поколений. Вызывает серьёзные опасения состояние физического и психического здоровья современных школьников, отсутствие у них чётких морально - нравственных идеалов, твёрдой жизненной позиции. При этом ощущается явный недостаток педагогических систем, способных обеспечить комплексный подход к воспитанию, всестороннее и полное развитие личности.

Существование таких воспитательных институтов как движение октябрят, пионерские и комсомольские организации, при всех их недостатках, всё же служило целям формирования личности как человека и гражданина. С прекращением их деятельности образовался своего рода вакуум, который пока ничем не удаётся заполнить.

Здесь, безусловно, могут сыграть свою положительную роль и физическая культура, и спорт, и туризм, и общение с природой, и приобщение к культурным ценностям. Однако пра­к­ти­ка по­ка­за­ла, что наи­луч­ший ре­зуль­тат в этой области до­с­ти­га­ет­ся привлечением не просто видов спорта, а целостных систем духовного и физического совершенствования, осуществляющих ком­п­лекс­ное пси­хо­фи­зи­че­с­ко­е воз­дей­ст­вие на организм, со­че­та­ю­щих фи­зи­че­с­кую ак­тив­ность с фор­ми­ро­ва­ни­ем ду­хов­ных ос­нов, ми­ро­воз­зре­ния, твер­дой жиз­нен­ной по­зи­ции.

В последние десятилетия во всем мире наметилась тенденция: в поисках выхода из тупиков настоящего обращаться к опыту прошлого. Древ­ние куль­ту­ры, слагавшиеся в край­не тя­же­лых ус­ло­ви­ях, дав­но вы­ра­бо­та­ли про­стые и ес­те­ст­вен­ные спо­со­бы за­щи­ты от не­из­бе­ж­ных стрес­сов, безопасные ме­ха­низ­мы фи­зи­че­с­кой и пси­хо­ло­ги­че­с­кой раз­ряд­ки. Особенно это справедливо в отношении к воинской культуре.

Воинская культура это совокупность знаний и навыков, обретенных человечеством на протяжении многовековой борьбы за существование, в результате деятельности людей в условиях противоборства и противостояния интересов. Она представляет собой неисчерпаемый источник материальных и духовных ценностей: от уникальных образцов оружия, воинского снаряжения и военной техники, от многообразия приемов обращения с оружием и рукопашного боя, до глубочайших основ мировоззрения, систем духовного и физического совершенствования личности.

Этим, в частности, объ­я­с­ня­ет­ся ог­ром­ная ми­ро­вая по­пу­ляр­ность вос­то­ч­ных еди­но­борств: у-шу, ка­ра­тэ, кен­до и им по­доб­ных, яв­ля­ю­щих­ся, по су­ти, системами духовного и физического развития, мощ­ны­ми пси­хо­фи­зи­че­с­ки­ми ком­п­ле­к­са­ми. И совсем не слу­чай­но в современной Япо­нии куль­ти­ви­ру­ет­ся средневековый ко­декс са­му­рая, а аме­ри­кан­цы тя­нут­ся к ро­ман­ти­ке пер­вых по­се­ле­ний и загадкам индейских культур.

В настоящее время в мире наиболее известны воинские культуры Китая, Японии, Индии, несколько меньше – Европы и некоторых племён американских индейцев (Карлос Кастаньеда и последователи). Сре­ди молодежной "ин­тел­ле­к­ту­аль­ной эли­ты" по­пу­ляр­но дви­же­ние "тол­ки­ни­стов" - по­клон­ни­ков пи­са­те­ля Тол­ки­не­на, ав­то­ра ска­зо­ч­но-фан­та­сти­че­с­ких ро­ма­нов. И совсем мало известно о русской воинской и состязательной культуре, даже нам – её прямым преемникам и наследникам. 

Как не парадоксально, но даже в движениях «русских скаутов» и «юных казаков» морально-нравственное воспитание молодежи на основах исконно русской культуры, мировоззрения и духовности причудливым образом сочетается с физическим развитием на базе восточных систем: карате, у-шу и им подобным. А ведь эти системы изначально построены на принципах совершенно иного мировоззрения: буддизма, дзен-буддизма, конфуцианства, которые являются их неотъемлемой частью. В результате образуется глубинное противоречие, которое в конечном итоге сводит на нет все усилия инструкторов и педагогов. Занимающимися просто не могут быть одновременно восприняты разные, порой взаимоисключающие идеи и принципы различных систем.

В деле патриотического и морально-нравственного воспитания молодёжи наи­бо­лее дей­ст­вен­ны и жиз­не­спо­соб­ны си­с­те­мы, ба­зи­ру­ю­щи­е­ся на ос­но­ве на­ци­о­наль­ной куль­туры, име­ю­щие глу­бо­кие ис­то­ри­че­с­кие кор­ни.

Русская воинская и состязательная культура представляет собой единую систему физического и морально-нравственного воспитания подрастающих поколений, слагавшуюся на протяжении тысячелетий в нашем народе, в климатических и географических условиях нашей страны. Она сформирована на принципах, общих для всей русской этнокультуры, в соответствии с особенностями национального характера, мировоззрения, жизненного уклада, труда и быта русского народа. Воссозданная на современной научной основе она представляет собой гармоничную систему духовного и физического совершенствования личности, действенное средство военно-патриотического и морально-нравственного воспитания молодёжи.

Кремль, крепость, изначально представляет собой колыбель воинской культуры, и соответственно, возможности использования кремлевских ансамблей в сфере военно-патриотического воспитания молодежи трудно переоценить.

Овеянные легендами древние стены сами по себе несут огромный энергетический и информационный потенциал, создают эмоциональный настрой, неповторимую атмосферу, которая позволяет любую лекцию, выездной урок, военно-историческую игру или спортивную тренировку превратить в увлекательнейшее путешествие в сказку, в былинную древность, к «преданьям старины глубокой». При таком подходе процесс познания, изучения, физического и духовного развития происходит самым естественном и эффективным  образом – в виде увлекательнейшей игры с погружением в историю, с созданием эффекта присутствия и личного участия в исторических событиях или мифологических сюжетах. Причем, в отличии от большинства ролевых игр, как реальных, так и виртуальных, такое погружение не уводит от действительности, а наоборот, влечет к чистым истокам человеческой культуры, возвращает современному человеку почти утерянное чувство гармонии мироздания, позволяет возродить в сознании и душе многие высокие понятия и истины забытые и затертые в суете современного мира: доблесть, честь, героизм, отвагу, мужество, подвиг, милосердие, рыцарство… В том, чтобы эти великие и вечные понятия не уходили безвозвратно из нашей жизни, чтобы и наши дети сверяли по ним свои дела и поступки, наверное, и состоит основная цель военно-патриотического воспитания. Кремль, как памятник воинской культуры, представляет собой естественное хранилище многовекового опыта, духовности и традиций предков и, при правильном подходе к его использованию, способен стать своего рода «дверью во времени», храмом для передачи культурных и духовных ценностей нашего народа его последующим поколениям.

Так в городе Коломна Московской области в 2001 году, на базе сохранившихся зданий и сооружений Коломенского кремля был создан военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль». Комплекс был создан как муниципальное учреждение в структуре комитета по физической культуре, спорту и туризму. Его целью является возрождение и развитие русской воинской и состязательной культуры и использование её потенциала для физического, патриотического и морально нравственного воспитания молодёжи.

В процессе практической деятельности на комплексе сформировалось три основных направления  работы по возрождению, развитию и популяризации русской воинской и состязательной культуры:

Систематические занятия с детьми и подростками по различным направлениям воинской и состязательной культуры: русскому рукопашному бою, народной борьбе, историческому фехтованию, исторической стрельбе, исторической реконструкции костюма, доспеха и вооружения, изучение военной истории, литературы, закладывание основ национального самосознания, мировоззрения и духовной культуры и т.п. На сегодняшний день в клубах и учебных группах комплекса постоянно занимается более 150 человек детей и подростков города и это число неуклонно растет.

Проведение различного рода культурных и культурно спортивных программ, включающих в себя интерактивные экскурсии по стенам и башням кремля, показательные выступления ратоборцев, облачение в средневековое воинское снаряжение, освоение приемов обращения с древнерусским оружием, воинские игры и аттракционы: историческую стрельбу, целевое метание и т.п. Как показала практика, такие комбинированные мероприятия дают высокий воспитательный и познавательный эффект. За сравнительно небольшой период времени программы ВИСКК «Коломенский кремль» завоевали высокую популярность среди образовательных учреждений и туристических организаций Коломны, Москвы, Московской области и прилегающих областей. Поток посетителей комплекса неуклонно растет. Так в 2003 году ВИСКК «Коломенский кремль» принял более 16 000 экскурсантов, а в первом квартале 2004 года уже более 7 000, что втрое выше, чем в том же периоде прошлого года.  Были подготовлены и проведены специализированные программы: по культурному обмену для гостей из-за рубежа, для «трудных подростков», для детей-инвалидов, организованы выездные уроки истории, литературы, обществознания. Динамика развития комплекса, постоянно увеличивающаяся аудитория желающих приобщится к русской военной истории и воинской культуре показывает жизнеспособность и эффективность такого комплексного подхода к проблеме военно-патриотического воспитания граждан Российской Федерации и особенно – подрастающих поколений.

Организация и участие в организации массовых культурных и спортивных программ, как в своем городе, на территории кремля, так и в других городах и регионах России, пропаганда русской воинской культуры в различных средствах массовой информации.  Коллектив ВИСКК «Коломенский кремль» - участник таких мероприятий, как Чемпионат России по историческому фехтованию «Меч России», Международный фестиваль военно-исторических клубов «Куликово поле», Всероссийский фестиваль «Собор Российских крепостей и кремлей», «Шествие городов и земель Российских», Международный фестиваль «Каяльские чтения» и Международный военно-исторический фестиваль «Слово о полку Игореве» и многих других. Такого рода мероприятия как правило собирают огромную аудиторию и предоставляют массу возможностей для пропаганды русской воинской культуры, здорового образа жизни, национальных основ самосознания, культурных и духовных ценностей. Еще большую аудиторию позволяет собрать привлечение к работе по военно-патриотическому воспитанию средств массовой информации. Яркая фактура образов, костюмированные персонажи театрализованных представлений, зрелищность, красота и новизна показательных выступлений ратоборцев постоянно привлекают к работе комплекса сотрудников телевидения и собирают широкую зрительскую аудиторию. Кроме того, коллективом комплекса постоянно осуществляется подготовка и публикация материалов по военно-патриотическому воспитанию в печати, на радио и в сети Интернет.

Помимо перечисленных основных направлений деятельности, доказавших свою жизнеспособность и высокую эффективность, на комплексе осваиваются и новые формы военно-патриотического воспитания:

организация и проведение военно-спортивных игр на местности («Зарница» и т.п.) с включением элементов русской воинской культуры (вопросы по истории, литературные фрагменты, стрельба из лука, метание ножа и т.п.);

организация летних лагерей отдыха с элементами культуры и быта Древней Руси;

организация военно-исторических и ролевых игр с использованием исторических территорий, зданий и сооружений кремля;

организация коррекционных занятий по доступным видам русской воинской культуры для детей с ограниченными физическими возможностями и детей-инвалидов;

организация занятий по современным военно-прикладным видам спорта: рукопашному бою, стрельбе, стрекболу и т.п., с целью как военно-патриотического воспитания, так и военно-прикладной подготовки молодежи допризывного возраста. 

В настоящее время прорабатываются проекты дальнейшего развития комплекса:

создание на территории Коломенского кремля, историко-архитектурного музея-заповедника;

восстановление и освоение других крепостных сооружений, стен и башен кремля;

создание экспозиций – действующих моделей других исторических периодов, значимых для Коломенского кремля: изначалия, прообраза крепости – «города в кольях»; раннего средневековья, периода деревянного крепостного зодчества; более поздних периодов – эпохи Ивана Грозного, «смутного времени», петровских и екатерининских времен;

создание виртуальных моделей Коломенского кремля различных исторических эпох и времен;

создание на прилегающей территории действующих экспозиций и исторических моделей: «ристалище», «кремлевский дворик», «ремесленная слобода», «торговые ряды»;

проведение культурно-массовых и военно-спортивных мероприятий в духе древности: «турнир витязей», «состязание стрелков», а также фольклорных фестивалей и народных праздников «Купала», «Масленица», «Святки», «Зазимки» и пр.

Комплекс создан и продуктивно работает. Система комплексного военно-патриотического воспитания на основе русской воинской культуры, на базе Коломенского кремля полностью себя оправдала, доказала свою жизнеспособность и высокую эффективность. Думается, что опыт ВИСКК «Коломенский кремль» может быть с успехом применен и в других городах-крепостях России.

Директор муниципального учреждения

«Военно-исторический спортивно-культурный

комплекс «Коломенский кремль» Егоров Александр Анатольевич


  

Фото Видео Библиотека Гостевая книга