Все новости

Романтика средневековья 2014

Фестиваль артистического фехтования "Романтика средневековья"


16 марта 2014г., в Коломне, во Дворце культуры «Коломна» при полном зрительском аншлаге прошел очередной V Всероссийский турнир по артистическому фехтованию в рамках Фестиваля арт-фехтования «Романтика средневековья - 2014». Проведение крупных Всероссийских соревнований по артистическому фехтованию для старинного русского города Коломна уже стало традицией. С самого начала своего развития российское арт-фехтование неразрывно связано с этим городом. Именно в Коломне, в 2008 году, прошла первая презентация арт-фехтования как официального вида спорта. С тех пор в Коломне ежегодно проводятся крупные всероссийские турниры. Коломенские коллективы - Центр русской воинской культуры «Святогор» и Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль», являются ведущими коллективами России в арт-фехтовании на тяжелом средневековом оружии и, совместно с московской студией арт-фехтования «Эспада» - основной движущей силой развития российского артистического фехтования.

Фестиваль «Романтика средневековья - 2014» был организован Военно-историческим спортивно-культурным комплексом «Коломенский кремль» и Центром русской воинской культуры «Святогор», при поддержке и участии Федерации Артистического Фехтования и Комитета по физической культуре и спорту администрации города Коломна. Неоценимую помощь в проведении фестиваля оказали администрации и коллективы Конькобежного центра «Коломна», ДК «Коломна» и гостиницы «Коломна». На фестиваль собрались тринадцать ведущих коллективов артистического фехтования из Коломны, Москвы, Видного, Климовска, Воронежа, Красноярска и других городов России. В спортивных соревнованиях и других мероприятиях фестиваля приняли участие более ста пятидесяти спортсменов и специалистов арт-фехтования. 

Артистическое фехтование – это уникальный вид спорта. Оно представляет собой гармоничное сочетание искусства фехтования и театрального искусства, органичное сочетание движений тела и движения души. Оно требует от исполнителей не только физической подготовки и навыков практического фехтования, но и сценической выразительности, незаурядного актерского мастерства. Это вид спорта, способствующий не только физическому, но и духовному развитию человека. С каждым годом арт-фехтование набирает все большую популярность, привлекает в свои ряды все больше энтузиастов и поклонников.

15 марта в комфортабельном и прекрасно оснащенном «Конькобежном центре «Коломна» прошла V учебно-практическая конференция по вопросам развития арт-фехтования. Руководители коллективов, спортсмены, тренеры и судьи обсудили насущные проблемы, обменялись опытом, наметили дальнейшие пути развития артистического фехтования в России. Основное время и внимание было уделено проведению учебных семинаров и мастер классов: по технике фехтования, рукопашному бою, боевой хореографии, а также - по актерскому мастерству, сценическому движению и сценической речи, историческому и сценическому костюму. Для проведения этих мероприятий были приглашены преподаватели Российского государственного университета физической культуры и Высшего театрального училища им. Щепкина. Постоянное повышение уровня спортивного мастерства в арт-фехтовании настоятельно требует от спортсменов, тренеров и судей все новых знаний и навыков.

16 марта в ДК «Коломна», при полном зрительском аншлаге, прошел V Всероссийский спортивный турнир по артистическому фехтованию «Романтика средневековья – 2014». Зрителям и судьям было представлено пятьдесят композиций арт-фехтования в рамках программы спортивных соревнований и конкурса показательных выступлений. Спортсмены соревновались во всех дисциплинах арт-фехтования: «упражнение соло», «упражнение группа», «дуэт» и «группа» («групповой бой»). «Дуэты» проходили в рамках всех трех исторических эпох: «античность», «от XVI века» и «свободный стиль» (фэнтези). «Групповые бои», в связи с немногочисленностью поданных заявок, были объединены в одну общую категорию «группа-свободный стиль».

Ведущие коллективы России - Центр «Святогор» и студия «Эспада» на турнире «Романтика средневековья» традиционно выступали вне зачета - с показательными программами. Их композиции уже стали эталоном мастерства в российском арт-фехтовании и, безусловно, явились ярким украшением турнира. 

Начинающие коломенские спортсмены, со стажем занятий 1-2 года, составили команду МБУ ВИСКК «Коломенский кремль». Несмотря на небольшой опыт, коломенские ратоборцы нового поколения выступили очень достойно и завоевали ряд призовых наград и в турнире, и в конкурсе показательных выступлений. 

В фехтовании на «легком» оружии, рапирах и шпагах, первенствовали московские коллективы: Школа фехтования Бориса Домнина «ВИВАТ» и Студия сценического фехтования «Volte». Достойно выступили и дебютанты фестиваля - студия артистического фехтования при Государственном музее А.С. Пушкина.

В фехтовании на тяжелом средневековом оружии лучшими стали постоянные и давние участники фестиваля «Романтика средневековья» – коллективы студии артистического фехтования «Грифон» (г.Красноярск) и клуба «Цитадель» (г.Видное). Успешно выступили, также, спортсмены Школы исторического и артистического фехтования «Единорог» (г.Воронеж) и военно-исторического клуба «Стальное Сердце» (г. Климовск).

Серьёзно заявили о себе представители «саберфайтинга» - направления фантастического фехтования на «световых мечах» в стилистике «Звёздных войн». Студия «Саберфайтинг Арт» (г. Москва) завоевала призовые места в турнире - в категории «свободный стиль» (фэнтези), а также - в конкурсе показательных выступлений, в конкурсе фоторабот и в конкурсе «артистического костюма и образа». Она также получила диплом фестиваля «За лучшую клубную работу».

Впервые в российском арт-фехтовании в программу фестиваля были включены соревнования в «юношеской» и «ветеранской» возрастных категориях. Правилами соревнований к участию в «контактных» дисциплинах «дуэт» и «группа», где происходит реальное взаимодействие оружием, спортсмены младше 16 лет не допускаются. МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и ряд других коллективов, тем не менее, занимаются артистическим фехтованием с детьми, используя при этом безопасные пластмассовые имитаторы оружия. На фестивале «Романтика средневековья – 2014» юные спортсмены получили возможность продемонстрировать свои навыки «на большой сцене» - в отдельной возрастной подгруппе, по специальным правилам и с безопасным «оружием». Эксперимент полностью удался. По общему мнению зрителей и судей, некоторые детские композиции превзошли по своему уровню иные взрослые. Продолжение развития в этом направлении позволит массово привлекать в арт-фехтование детей и подростков, проводить детские и юношеские турниры с присвоением соответствующих спортивных разрядов и званий. Введение же категории «ветеранов» открывает дверь в арт-фехтование для людей среднего и пожилого возраста.

Композиции, не соответствующие строгим требованиям спортивных «Правил проведения соревнований по арт-фехтованию», были продемонстрированы судьям и зрителям в рамках конкурса показательных выступлений. Традиционно, в рамках фестиваля были проведены также сопутствующие, но прямо связанные с тематикой арт-фехтования, конкурсы: фоторабот, видеосюжетов, «исторического костюма и образа», а также, конкурс «На лучшую клубную работу». 

Победители и призеры турнира были награждены уникальными, изготовленными специально для фестиваля «Романтика средневековья - 2014», медалями и грамотами. Лауреаты конкурса показательных выступлений и сопутствующих конкурсов получили соответствующие дипломы и памятные призы.

Прошедший фестиваль продемонстрировал возросший уровень мастерства в артистическом фехтовании, подтвердил правильность выбранного направления развития, позволил спортсменам, тренерам, судьям и специалистам, работающим в арт-фехтовании, получить новые знания и навыки, обменяться опытом, совместно выработать планы и перспективы дальнейшего развития. 

Традиция проведения в Коломне соревнований по артистическому фехтованию самого высокого уровня будет продолжена.  Вице-президент федерации арт-фехтования,

Президент московского областного отделения ФАФ,

Зам. директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» А.А. Егоров Фото Елены Егоровой. Результаты турнира: «Упражнение «Соло»:

1 место 

Кузьмичёв Антон Эдуардович, 

ВИК «Стальное Сердце», г. Климовск,

Композиция «Кровь песок и вера».

2 место

Сивлачева Анна, 

Школа Бориса Домнина «ВИВАТ», г. Москва, 

Композиция «Хронофобия».

3 место

Симонов Павел, 

МБУ ВИСКК «Коломенский Кремль», г. Коломна,

Композиция "В пещере горного тролля".  «Упражнение «Группа»:

1 место 

Четкин Роман, Гаврилова Ангелина, 

МБУ ВИСКК «Коломенский Кремль», г. Коломна,

Композиция "Вий".

2 место

Дрянных Сергей, Дрянных Галина, Наймушин Антон, Высотина Анна, Высотина Алёна, 

Студия артистического фехтования «Грифон», г. Красноярск,

Композиция «Полиция нравов». 

3 место

Дрянных Галина, Наймушин Антон, Петров Илья, Андреева Александра, Гончарова Мария,

Студия артистического фехтования «Грифон», г. Красноярск,

Композиция «Простые движения». «Арт-фехтование - Дуэт-античность»: 

1 место 

Сорокин Владимир, Родина Маргарита, 

Клуб «Цитадель», г. Видное,

Композиция "Ревность - не порок".

2 место

Наймушин Антон, Петров Илья, 

Студия артистического фехтования «Грифон», г. Красноярск,

Композиция «Зигфрид и Хаген». 

3 место

Леушин Николай, Сорокин Владимир,

Клуб «Цитадель», г. Видное,

Композиция «Не получилось…». «Арт-фехтование - Дуэт от 16 века»: 

1 место 

Карапетян Лилит, Башлыкова Яна, 

Студия сценического фехтования «Volte», г. Москва,

Композиция «Разоблачение».

2 место

Титова Ксения, Хлебникова Юлия, 

Студия артистического фехтования при Государственном музее А.С. Пушкина, г.Москва,

Композиция «Сестрёнки».  «Арт-фехтование - Дуэт - свободный стиль»:

1 место 

Иванов Дмитрий, Трофимович Кристина, 

Студия сценического фехтования «Volte», г.Москва,

Композиция «Мари».

2 место

Миронов Никита, Семенихин Дмитрий, 

Студия «Саберфайтинг Арт», г. Москва,

Композиция «Цена свободы». 

3 место

Бобров Андрей, Леушин Николай,

Клуб «Цитадель», г. Видное,

Композиция «Скука – первый шаг к рецидиву». «Арт-фехтование - Группа - свободный стиль»:

1 место 

Федорченко Анастасия, Гайков Илья, Сивлачева Анна, 

Школа Бориса Домнина «ВИВАТ», г. Москва,

Композиция «Последняя жертва чумы».

2 место

Тарасов Григорий, Лобанов Никита, Денисов Иван, 

Школа исторического и артистического фехтования «Единорог», г. Воронеж,

Композиция «На заставе». 

3 место

Леушин Николай, Сорокин Владимир, Михеев Владислав, Рогожин Федор, 

Клуб «Цитадель», г. Видное,

Композиция «Северный Мед». Отдельный зачет по возрастным категориям: «Упражнение «Соло» 

в возрастной категории «до 16 лет»:

1 место 

Струков Ростислав, 

МБУ ВИСКК «Коломенский Кремль», г. Коломна,

Композиция "Рыцарь - в путь".

2 место

Фатина Анастасия, 

МБУ ВИСКК «Коломенский Кремль», г. Коломна,

Композиция "Шипы розы". 

3 место

Баранов Евсей, 

МБУ ВИСКК «Коломенский Кремль», г. Коломна

"Жил был хоббит".

В возрастной категории «старше 50 лет»:

1 место 

Дедов Евгений,

Клуб "Вятичи", г.Москва,

Композиция "Воспоминания о будущем". Конкурс показательных выступлений: «Дуэт - свободный стиль»: 

1 место 

Брянская Ирина, Мищенко Павел,

Студия сценического фехтования «Volte», г. Москва,

«Разговор со смертью».

2 место

Зубарев Виталий, Гаврилов Вячеслав, 

Студия «Саберфайтинг Арт», г. Москва,

Композиция «15 минут спустя». 

3 место

Агаркова Ирина, Чеботарь Дмитрий, 

Студия «Юность Москвы» – МИИТ, г.Москва,

Композиция «Урок вежливости». «Дуэт - Античность» 

(в возрастной категории до 16 лет): 

1 место 

Лексина Ульяна, Назаров Александр, 

МБУ ВИСКК «Коломенский Кремль», г. Коломна,

Композиция «Посол». 

2 место

Андреянов Антон, Молчанов Михаил,

МБУ ВИСКК «Коломенский Кремль», г. Коломна,

«Встреча». Конкурс фоторабот 

1 место 

Екатерина Чуева,

Студия «Саберфайтинг Арт», г. Москва

Сюжет «На страже галактики».

2 место

ВИК «Стальное сердце»,

Сюжет «Долгожданная встреча». В конкурсе видеосюжетов на тему арт. фехтования 

1 место 

Леушин Николай,

клуб «Цитадель»,

Сюжет «Сначала работа, развлечения-потом».

2 место

Дрянных Сергей,

Студия артистического фехтования «Грифон», г. Красноярск

Сюжет «Тренер». Конкурс артистического костюма и образа

Зубарев Виталий,

Студия «Саберфайтинг Арт», г. Москва,

Образ «Рыцаря-джедая Старой республики» из композиции: «15 минут спустя». Конкурс на лучшую клубную работу 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга