Все новости

Романтика средневековья 2010


Романтика средневековья.

 

6 и 7 февраля в городе Коломна, Московской области прошел фестиваль артистического фехтования «Романтика средневековья».

Фестиваль проводился под патронажем МОО Федерация артистического фехтования. Непосредственными организаторами фестиваля выступили Московское областное региональное отделение ФАФ, Комитет по физической культуре и спорту администрации г. Коломны, Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор». Финансирование фестиваля целиком взял на себя ВИСКК «Коломенский кремль». Техническую базу для проведения фестиваля предоставили Конькобежный центр «Коломна» и ДК «Коломна». Информационную поддержку оказали АК 1417, Коломенское трамвайное управление, Коломенское телевидение, газеты «Коломенская правда» и «Региональные вести».

В  программу фестиваля вошли:

- научно-практическая конференция по вопросам развития артистического фехтования;

- спортивные соревнования по артистическому фехтованию в категориях «Античность» и «Вне времени» с использованием «тяжелого» средневекового оружия;

- конкурс показательных выступлений в других дисциплинах артистического фехтования;

- конкурс сценического костюма и образа;

- конкурсы фоторабот и видеосюжетов по тематике артистического фехтования;

- семинары, мастер-классы, дискуссии и вечера творческого общения.

 

В работе фестиваля приняли участие:

Первый вице-президент Федерации артистического фехтования, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный тренер России, Алек Давыдович Мовшович;

Вице-президент Федерации артистического фехтования, главный судья соревнований по артистическому фехтованию, Виктория Михайловна Лихтаренко;

Вице-президент Федерации артистического фехтования, руководитель Московского областного регионального отделения ФАФ, руководитель Центра "Святогор" Александр Анатольевич Егоров;

Ответственный секретарь Федерации артистического фехтования, неоднократный победитель и призер Всероссийских и международных соревнований по артистическому фехтованию Евгений Александрович Зыков

Председатель Исполнительного комитета Московского городского регионального отделения МОО "Федерация арт-фехтования" Евгений Анатольевич Петровский.

            Чемпион Мира и чемпион России по артистическому фехтованию Алексей Черябкин;

Призеры первенства Мира, двукратные чемпионы России по артистическому фехтованию Олег Макаров и Александр Данилов;

Многократные чемпионы и призеры российских и международных турниров по спортивному фехтованию на рапирах Наталья Бодрова и Елена Соленова  а также другие известные мастера спортивного и артистического фехтования.

Главной задачей фестиваля стало объединение энтузиастов артистического фехтования, обобщение опыта накопленного ведущими коллективами и приобщение к нему новых коллективов, вливающихся в ряды Федерации артистического фехтования.

В фестивале приняли участие 16 коллективов арт.фехтования из Москвы, Рязани, Красноярска, Челябинска, Уфы, Климовска, Видного, и Коломны. В мероприятиях фестиваля участвовало более 150 спортсменов, тренеров-преподавателей и специалистов артистического фехтования.

В рамках фестиваля прошла вторая научно-практическая конференция по вопросам развития артистического фехтования. Слушателям были представлены доклады о тенденциях и перспективах развития артистического фехтования в России и в Мире, о правилах соревнований и проблемах судейства, об особенностях и проблемах развития артистического фехтования на тяжелом средневековом оружии. Обсуждались также проблемы развития арт.фехтования в регионах и организации работы региональных отделений федерации арт.фехтования. Были затронуты и такие вопросы как международные контакты и связи в сфере артистического фехтования, использование современных информационных технологий и, возможностей сети Интернет для популяризации и пропаганды арт.фехтования, организация специализированных лагерей летнего отдыха и многие другие. Доклады и их последующее обсуждение вызвали живой интерес всех участников конференции. Проведение научно-практической конференции внесло существенный вклад в развитие теоретической базы арт.фехтования.

В практической части конференции были даны расширенные мастер-классы по артистическому фехтованию. Мастер-класс по фехтованию на колющих и рубяще-колющих шпагах провел профессор Алек Давыдович Мовшович. Мастер-класс по основополагающим принципам фехтования на тяжелом средневековом оружии провел руководитель центра «Святогор» Александр Егоров.

Другим главным мероприятием фестиваля стал турнир по артистическому фехтованию на тяжелом средневековом оружии, который носил не только состязательный, но и обучающий характер. Турнир показал существенный рост мастерства спортсменов, фехтующих на тяжелом средневековом оружии.

В упражнении «Соло» лидировала Студия артистического фехтования «Грифон» (г.Красноярск). Показанные ею композиции «Защитник» и «Камень» заняли, соответственно, 1 и 2 место. На третье место вышла команда военно-исторического клуба «Стальное сердце» (г.Климовск) с композицией «Прогулка в лесу».

Студия «Грифон» также стала лучшей и в групповых упражнениях.

В номинации «дуэт-античность» первое место заняла команда факультета театрального искусства Института Гуманитарного Образования (ИГУМО) (г. Москва) с композицией «Судебный поединок». На втором месте – клуб «Цитадель» (г.Видное) с композицией «Божий суд» и на третьем – группа «Вольные бойцы (Рязань-Коломна) с композицией «Базарный день».

В номинации «группа-античность» первыми стали спортсмены Школы средневекового европейского фехтования "Gredento Vidas" (г.Москва), представившие композицию «Прерванная молитва». Второе место занял Театр сценического боя "Арена" (г.Рязань) с композицией «Должок». Третье место досталось студии «Грифон» (г.Красноярск), композиция «Нашла коса на камень».

Среди номеров, исполняемых на «тяжелом» оружии в номинации «дуэт-свободный стиль» лучшей была композиция "По пути в сечь", показанная трюковой группой «Ермак» (г.Коломна). На втором месте – композиция «Тренировка» клуба «Цитадель» (г.Видное). Клуб «Цитадель» занял также первое место в номинации «группа-свободный стиль», композиция «За неделю до соревнований».

Украшением фестиваля стала обширная программа показательных выступлений.

Известные композиции «Снежная», «Труффальдино из Бергамо», «Не будите спящего пирата» от студии артистического фехтования «Эспада» и «Тень», «Воины на привале» от центра «Святогор» уже стали эталоном мастерства артистического фехтования.

Прекрасные композиции «Противоречие», «Сатисфакция», «Ссора» продемонстрировала команда  факультета театрального искусства Института Гуманитарного Образования (ИГУМО) г.Москва. Интересные композиции представили Клуб исторического фехтования и реконструкции «Скимен» (г. Москва), Студия «Одоната» (г.Челябинск) и группа «Вольные бойцы» (Рязань-Коломна). Впервые в фестивале артистического фехтования были представлены фантастические композиции Школы саберфайтинга (г.Москва), «Находка» и «Артефакт». Они вызвали живой интерес зрителей и участников фестиваля.

Подарком зрителям стал наполненный искрометным юмором номер «Муха-Цокотуха» созданный студией арт.фехтования «Эспада» вне всяких временных рамок и категорий.

С показательным номером «За Русь» на сцене выступили самые юные арт.фехтовальщики центра «Святогор», дети в возрасте 6-8 лет.

Впервые в рамках фестиваля был проведен конкурс видеосюжетов по тематике артистического фехтования. Первый приз в конкурсе получил видеосюжет Анастасии Смирновой «Коррида», на втором месте – сюжет «Сон тореадора» Бодягиной Алены. Третье место получил сюжет «Божий суд», автор – Николай Леушин. Ему же достался и приз зрительских симпатий.

Ставший уже традиционным, конкурс фотосюжетов, приобретает все большую популярность. В этот раз было выставлено более тридцати фоторабот по тематике арт.фехтования. Победителем конкурса стал Алексей Черябкин. Его работа «Трофей» в жанре «Художественное фото» формата 30х40 безоговорочно завоевала первое место и приз зрительских симпатий. Лучшей работой этого жанра в формате 20х30 стала работа Елены Ковалевой «Игра». В жанре репортажа лидировали Александр Арифулин и Павел Сарычев. Грамоты конкурса получили также Евгения Плаксина, Анастасия Стародубцева и Михаил Наумцев.

В конкурсе сценического костюма победителями стали Наталья Шегало и Елена Ковалева (студия «Эспада», Москва), создатели костюмов к композициям «Труффальдино из Бергамо», «Снежная»  и «Муха-Цокотуха».

Благодарственные дипломы фестиваля за заслуги в развитии артистического фехтования в России были вручены профессору А.Д Мовшовичу, В.М. Лихтаренко и коллективу студии артистического фехтования «Эспада».

В напряженном графике фестиваля нашлось время и для культурных мероприятий: для участнико фестиваля были организованы экскурсии по Коломенскому кремлю и по конькобежному центру «Коломна».

Все участники и гости отметили высочайший уровень организации фестиваля. Всё, от порядка проведения соревнований, фиксации и обработки результатов, уникальных грамот и наград, до питания и перевозки спортсменов, вручения всем участникам опубликованных материалов прошедшей конференции было продумано и четко организовано. Огромную помощь в подготовке и проведении фестиваля оказал организаторам Конькобежный центр «Коломна». Поддержка администрации центра, высочайший профессионализм специалистов и чуткое отношение персонала позволили провести научно-практическую конференцию на уровне лучших мероприятий Европы и мира. Руководители Федерации артистического фехтования отметили, что Коломна в состоянии проводить и принимать у себя соревнования самого высокого уровня.

Организаторы выражают искреннюю благодарность администрации и коллективам Конькобежного центра «Коломна» и ДК «Коломна» за неоценимую помощь в проведении фестиваля, а также информационным спонсорам фестиваля АК 1417, Коломенскому трамвайному управлению, Коломенскому телевидению, газетам «Коломенская правда» и «Региональные вести».

Организаторы рассчитывают, что фестиваль артистического фехтования «Романтика средневековья» будет проводиться ежегодно, и с каждым годом он будет собирать все больше любителей этого вида спорта со всей России, а, возможно, и зарубежья.

 Фестиваль завершен. Его материалы в настоящее время обобщаются и систематизируются. Они будут опубликованы и станут прочной базой дальнейшего развития артистического фехтования в России.

 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга