Все новости

Турнир по исторической и традиционной стрельбе из лука «Коломенский кремль – 2011»


Турнир по исторической и традиционной стрельбе из лука

 «Коломенский кремль – 2011»

5 июня 2011 года в Коломенском кремле прошел турнир по исторической и традиционной стрельбе из лука. Организаторы турнира: Комитет по физической культуре и спорту администрации г.о. Коломна, Муниципальное учреждение «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль», общественная организация «Центр русской воинской культуры «Святогор».

 

Коломенский кремль вот уже в шестой раз собирает в своих древних стенах участников турнира по стрельбе из традиционного лука. Этот увлекательный, красочный и разнообразный вид спорта с каждым годом привлекает к себе все большее число энтузиастов и поклонников.

В этом году на турнир съхались представители таких известных стрелковых клубов, как спортивно-стрелковые клубы «Тверской» (Москва), «Дендра» (Москва), "Сокол" (Рязань), студия исторической реконструкции «Ратник» (Москва), Клуб «Пересвет» (Санкт-Петербург), клубы военно-исторической реконструкции «Факел» (Тула),  «Скимен» (Москва), «Занавесье» (Москва), "Бересклет" (Жуковский), а также вольные стрелки из городов Белгород, Орехово-Зуево, Егорьевск, Москва и Коломна.

Коломну на турнире также представляли команды Центра русской воинской культуры «Святогор» «Святогор» и Военно-истоического комплекса  «Коломенский кремль». Всего в турнире приняли участие более 60 спортсменов.

Стрелки состязались в трех возрастных подгруппах: юноши и девушки от 15 до 18 лет, мужчины - от 18 лет и старше, и женщины – от 18 лет и старше.

Коломенские турниры традиционно славятся своей красотой, увлекательностью и разнообразием программ. В этот раз соревнования проходили в восьми различных стрелковых номинациях:

«Дистанционная стрельба» - стрельба на точность попадания с разных дистанций;

«Скоростная стрельба» - где надо «выбить» большее число очков за ограниченное время;

«Дуэльная стрельба», где необходимо поразить падающую мишень быстрее соперника;

«Стрельба по кольцу», где требуется попасть во вращающееся кольцо;

Стрельба по движущимся 3D мишеням «Бегущий медведь» или «Бегущий кабан».

Новинкой турнира стало упражнение «Смерть Кощея», построенное по мотивам русских сказок, где потребуется меткими выстрелами сбить и сундук с дерева, и зайца, и утку… Пока немногие стрелки оказались готовы к выполнению столь сложного упражнения:  перебить стрелой веревку, удерживающую сундук, смогли немногие, заяц остался невредим так что утке даже взлетать не пришлось. Но, как показывает практика, именно такие сложные упражнения и стимулируют рост мастерства стрелков. Так, если в прошлые годы немногие могли поразить стрелой «бегущего медведя», то в этот раз «мишка» приезжал к финишу больше похожий на ёжика.

Апофеозом турнира, как обычно, стала «Замковая стрельба» - стрельба с крепостных стен, причем не только по стандартным лучным мишеням, но и по группе полноразмерных объемных мишеней  «Конный всадник с оруженосцами», костюмированных и закованных в натуральные доспехи. Все эти фигуры в натуральную величину, так и доспехи к ним были старательно изготовлены специалистами МУ ВИСКК «Коломенский кремль» Милёхиным Кириллом, Невежиным Дмитрием, Смирновым Иваном. Коломенский кремль, едва ли не единственное место в России, а, возможно, и в Мире, где стрелки могут принять участие в таком состязании.

В этот раз в «Замковой стрельбе» отличились коломенцы: первое место среди мужчин занял Невежин Дмитрий (МУ ВИСКК «Коломенский кремль»), среди женщин – Струкова Марина и среди юношей Птицин Тимур (оба – Центр «Святогор»). А коломенский вольный стрелок-ветеран Игорь Владимирович Зайцев попал конному рыцарю точно в глаз, выбив, как бы раньше сказали «око с окосицею».

Соревнования по исторической стрельбе – красивейшее зрелище. Стрелки, выступали в костюмах и образах соответствующих исторических эпох. Стены и башни кремля создали неповторимую атмосферу древности.

Не были забыты и зрители. Для них предусмотрена отдельная площадка, где каждый желающий смог попробовать свои силы в стрельбе из традиционного лука, причем – совершенно бесплатно. Радости городской ребятни не было предела, да и мамы с папами не упустили случая приобщиться к древнему боевому искусству.

Победители турнира были награждены почётными грамотами и медалями. Ну а троим самым метким и быстрым ставшим лучшими по результатом многоборья, преподнесли ценные призы и памятные подарки изготовленные мастерами МУ ВИСКК «Коломенский кремль»Катковым Ярославом, Струковым Денисом и Милёхиным Кириллом.

Организаторы выражают огромную благодарность МУП «Коломенская электросеть» лично Князеву В.В. и Беднову А.В. за техническую помощь по подготовке турнира.

В Коломне прошёл не просто турнир, прошёл праздник объединяющий людей, которым близка история и воинская культура не только Руси ну и Мира. Организаторы и участники прилагают все силы и возможности, чтоб турнир стал международным и привлекал все больше людей к стрельбе из лука, к спорту и к здоровому образу жизни

Победители турнира в абсолютном зачете:

место

Женщины

организация

1

Ларева  Людмила Сергеевна

ССК «Сокол» Рязань

2

Лаврентьева Татьяна Викторовна

ССК «Дендра»

Москва

3

Синельникова Наталия Сергеевна

Исторический клуб «Пересвет»

СПб

Место

Мужчины

1

Большаков Анатолий Борисович

ВИСКК «Коломенский кремль» Коломна

2

Невежин Дмитрий Владимирович

ВИСКК «Коломенский кремль» Коломна

3

Мещанов Андрей Викторович

ЦРВК «Святогор» Коломна

Место

Подростки

1

Садиленко Евгения Дмитриевна

КИФИР «Занавесье» Москва

2

Птицын Тимур Михайлович

ЦРВК «Святогор» Коломна

3

Никольская Оксана Владимировна

ЦРВК «Святогор» Коломна


Фото Видео Библиотека Гостевая книга