Все новости

Соревнования по артистическому фехтованию 2015.


Соревнования по артистическому фехтованию. 

26 апреля 2015г., на базе МСК «Лидер» прошли соревнования по артистическому фехтованию среди спортсменов МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и Центра русской воинской культуры «Святогор». Соревнования проводились в соответствии с календарным планом мероприятий комитета по физической культуре и спорту г.о. Коломна.

В соревнованиях принимали участие начинающие спортсмены - со стажем занятий не более трех лет. Однако и в этой группе уже есть спортсмены - чемпионы и призеры Чемпионатов страны и всероссийских турниров.

Соревнования проводились в соответствии с официальными Правилами проведения соревнований по арт-фехтованию. Спортсмены состязались в двух возрастных категориях «от 10 до 14 лет» и «от 15 лет и старше», и в двух дисциплинах арт-фехтования: «Упражнение «соло» и «Дуэт».

Упражнение «Соло» это дисциплина, в которой спортсмены демонстрируют индивидуальное мастерство владения оружием и артистизм исполнения в рамках двухминутных фехтовальных композиций, имеющих свои сюжетные линии, образы героев, идеи, которые надо донести до зрителей. Лучшими в этой дисциплине стали: в категории «10-14 лет» – Вениамин Шамин с композицией "Остров сокровищ" и в категории «15 лет и старше» - Ульяна Лексина с композицией «Посол» по мотивам былины «О Ставре Годиновиче», русского национального эпоса. Интересные композиции продемонстрировали также Гарифуллина Мария "Каждый выбирает по себе", и Гордеева Светлана "Воротись домой", они заняли достойные призовые места.

В дисциплине «Дуэт» спортсмены демонстрируют мастерство фехтования  в поединках, которые, по сути, представляют собой мини-спектакли по мотивам воинской культуры. На сцене лихо сражались и сказочные персонажи, и действующие лица известных фильмов, и юные герои Марка Твена. Скрещивались мечи, шпаги, деревянные палки, оживали образы мировой литературы и истории. Мастерство исполнителей не оставило равнодушных в зале, все выступления завершались бурными аплодисментами. В этой дисциплине лучшими стали: в категории «до 14 лет» - Воробьёв Александр и Устинов Василий, с композицией "Том Сойер - Робин Гуд", а в категории «от 15 лет и старше» - Симонов Павел и Молчанов Михаил, с композицией "Батыр и Кощей". Яркие композиции продемонстрировали также Четкин Роман с Бородиным Данилой ("И снова Гамлет или Один день из жизни Юрия Деточкина") и Тесля Наталья с Устиновой Людмилой ("Принцесса троллей"). Все композиции были тепло встречены зрителями и высоко оценены судьями.

Соревнования показали возросший уровень мастерства коломенских арт-фехтовальщиков, особенно в части разнообразия и увлекательности сюжетов, а также артистической составляющей композиций. Турнир прошел в теплой, дружеской атмосфере, спортсмены делились между собой опытом подготовки, обсуждали планы на будущее. Именно в такой творческой атмосфере вырастает новое поколение коломенских арт-фехтовальщиков, возможно - будущих чемпионов России и Мира.


Фото Видео Библиотека Гостевая книга