Все новости

Презентация вида спорта: «Артистическое фехтование» 2008

3 февраля 2008 года в ДК «Коломна» состоялся вечер-презентация нового вида спорта «Артистическое фехтование».


В ноябре прошлого года Артистическое фехтование прошло комиссию Федерального Агентства по физической культуре, спорту и туризму и было официально признано новым видом спорта Российской федерации. Приказом Росспорта от 1 февраля 2008 года оно, наравне с другими фехтовальными дисциплинами - фехтованием на рапирах, шпагах, саблях, включено в Единый Государственный реестр видов спорта Российской федерации и в Единую Всероссийскую спортивную классификацию.

Организаторами вечера выступили: Комитет физкультуры и спорта города Коломны, Центр русской воинской культуры «Святогор», Благотворительный фонд «Коломенский кремль», Студия артистического фехтования «Эспада», г. Москва.

В программе презентации участвовали:

  • заслуженный тренер России, доктор педагогических наук, профессор кафедры теории и методики фехтования Российского Государственного Университета Физической Культуры, профессор кафедры пластического воспитания актера Высшего Театрального Училища им. Щепкина, председатель научно-методической комиссии и член испокома Федерации фехтования России А.Д.Мовшович;
  • неоднократный призер и победитель Первенств России по фехтованию, тренер-преподаватель артистического фехтования В.М.Лихтаренко;
  • студия артистического фехтования «Эспада» (Москва);
  • Центр русской воинской культуры «Святогор» (Коломна);
  • казачий клуб «Ермак» (Коломна);
  • «Вольные бойцы» (Рязань-Коломна).

Участники выступлений познакомили зрителей с новым, официально принятым в России видом спорта - артистическим фехтованием. Были показаны яркие фехтовальные сюжеты, трюковые бои, схватки, поединки в исполнении лучших коллективов России.

Артистическое фехтование – это красивейший и увлекательнейший вид спорта. Он доступен людям все возрастов, практически любого сложения и физических данных. Оно сочетает в себе спорт и культуру, физическое развитие и духовное. Используя средства фехтования и артистизма, артистическое фехтование, дает своим последователям возможность не только совершенствоваться во владении оружием, но и вживаться в образы литературных героев и исторических персонажей, ощущать себя то Сирано де Бержераком, то Д`Артаньяном, то лихим пиратом, то могучим богатырем русским. Оно позволяет испытать чувства Гамлета или Лаэрта, неукротимого Буревоя и слепого Гакона причем в обстановке боя, в момент наибольшего накала страстей. Оно позволяет достичь вершин и глубин настоящей трагедии, переживать и сопереживать, совершенствуя при этом и собственную душу.

Соревнования в артистическом фехтовании проводятся в четырех номинациях: в исполнении сольных и групповых фехтовальных композиций, в поединках - дуэтах, и в боях с одновременном участием многих исполнителей – труппой. Состязания проводятся в рамках трех временных эпох: «античность – средние века», «XVI век – современность» и «вне времени или фэнтэзи». Также как в других зрелищных видах спорта – фигурном катании, художественной гимнастике, спортивных танцах и т.п., в артистическом фехтовании оценивается техника владения оружием и артистизм исполнения фехтовальных сюжетов.

Артистическое фехтование - уникальный вид спорта. Каждый может найти в нем свое направление, выбрать свою эпоху, свою номинацию, подобрать себе оружие по руке и по душе, найти свою технику, свой образ. Оно может быть увлекательным хобби, средством активного отдыха, способом поддержания великолепной спортивной формы. Оно же дает вполне реальные фехтовальные навыки, навыки владение приемами активной обороны и нападения, может служить действенным средством военно-патриотического воспитания молодежи. И в то же время это спорт высоких достижений, по нему проводятся Европейские и мировые первенства и Чемпионаты.

У артистического фехтования большое будущее - в мире, в России и в нашем городе.

 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга