Все новости

Соревнования по силе удара мечом. 2015.


Соревнования по силе удара мечом.

 

26 апреля 2015г., на базе МСК «Лидер», параллельно с соревнованиями по арт-фехтованию среди спортсменов  Военно-исторического спортивно-культурного комплекса «Коломенский кремль» и Центра русской воинской культуры «Святогор» прошли соревнования по силе удара мечом.

Поединки в артистическом фехтовании носят условный характер, прямое противоборство между бойцами отсутствует, поэтому, чтобы приблизить свою подготовку к реальному боевому искусству, спортсмены, дополнительно, практикуются в свободных боях на спортивном оружии и тренируются в развитии скорости и силы фехтовальных ударов. Оценить подготовку спортсменов позволяют современные электронные приборы-тренажеры, такие как «Кик-тест», предназначенный для измерения силы ударов в «ударных» видах спорта. МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и Центр «Святогор» регулярно организуют для своих воспитанников соревнования по мастерству владения оружием, как в отдельных ударах, так и в ударных сериях.

В таких соревнованиях важна не только физическая сила участника, но и совершенство техники нанесения удара: малейшая ошибка в траектории, отклонение от оптимального «угла атаки», неточность распределения усилий в мышцах и суставах человеческого тела,  неправильно сформированная стойка, погрешность хвата… и меч уже не «врубится» в цель, передавая ей всю силу совместного движения оружия и тела бойца, а соскользнёт, отскочит, рассеивая энергию в пространстве, а то и возвращая её неумелому исполнителю.

Прошедшие соревнования проводились по двум номинациям: «одиночный удар» и «ударная серия», в трех возрастных категориях: «юноши и девушки до 14 лет», «мужчины» и «женщины».

Сила одиночного удара измерялась в несколько попыток, чтобы исключить случайные ошибки и выявить действительных лидеров. В возрастной категории «до 14 лет» победителем стал Антон Андреянов с лучшим результатом 72 кг. Среди мужчин первое место занял Бородин Данила с результатом 141 кг, а среди женщин – Лексина Ульяна, с результатом 73 кг.

«Ударная серия» – технически более сложная номинация. В ней участнику даётся восемь секунд для нанесения по цели серии ударов, сила которых суммируется. Тут можно выиграть не только за счет силы, но и за счет скорости – успев нанести большее число ударов. Каждый сам выбирал - бить ему быстро и легко, либо редко, но сильно. В этой номинации, среди юношей, по-прежнему первенствовал Андреянов Антон, среди мужчин лидировал Куликов Евгений, а среди женщин - Гарифуллина Мария.

Состязания в силе удара развивают у спортсменов практические навыки обращения с холодным оружием, позволяют ощутить реальную эффективность техники фехтования, а не только её сценическую демонстрацию. Наблюдая постоянный рост результатов современных спортсменов, легко представить себе как их далёкие предки, русские богатыри, разрубали своих противников «на полы до седла» подобно легендарному Евпатию Коловрату. 


Фото Видео Библиотека Гостевая книга