Все новости

Турнир по 3D стрельбе из лука и арбалета «Четыре сезона – Подмосковная весна 2015»

Турнир по 3D стрельбе  из лука  и арбалета

 «Четыре сезона – Подмосковная весна 2015»

25 и 26 апреля 2015 года в Старой Купавне прошел турнир по 3D стрельбе из лука и арбалета «Четыре сезона – Подмосковная весна». Организаторами турнира выступили спортивное сообщество «Четыре сезона» (г. Москва) и ЛКС «Лукоморье» (Старая Купавна).

Соревнования проводились с целью популяризации и развития 3D стрельбы в Москве и области как вида спорта, доступного и привлекательного для широкого круга лучников-спортсменов и любителей стрельбы из лука. Также ставилась задача проверить уровень спортивно-технического мастерства лучников в разных погодных условиях, сложном ландшафте, с тем, чтобы выявить сильнейших стрелков. Турнир проводился в соответствии с действующими правилами  Кубка России по 3D  стрельбе из лука.

Личное первенство турнира проводилось в следующих классах и дивизионах: "Открытый" (спортивный блочный лук); "Охотник" (блочный лук имеющий ряд ограничений на использование прицельных устройств); "Инстинктив" (лук без удерживающих стрелу приспособлений); «Классический лук»; "Лонг боу" (традиционный английский лук); "Баребоу" (классический лук без прицельных и удерживающих стрелу приспособлений); «Исторический лук», а также «Арбалет  с оптическим прицелом» и «Арбалет  без оптического прицела». В классе "Инстинктив", в отдельных подгруппах, выступали дети (5-12 лет) и юниоры (13-15 лет). Юниору соревновались ещё и в дивизионе блочных луков.

Соревнования по 3D стрельбе, по сути, имитируют охоту с луком или арбалетом. Спортсмены стреляют по объёмным мишеням, имеющим вид настоящих животных, в натуральную величину, расположенным в условиях естественного ландшафта. Попадания оцениваются в соответствии с реальными зонами поражения животных, которых имитируют соответствующие мишени.

Всего в соревнованиях приняли участие более 100 спортсменов из Москвы, Жуковского, Коломны, Волоколамска, Дубны, Твери, Красной Горбатки, Троицка, Королева, Егорьевска, Химок, Иванова, Зеленограда, Апрелевки, Старой Купавны, Селятино, Владимира, Тулы, Солнцево, Саратова, Чебоксар, Альметьевска, Ростова-на-Дону, Наро-Фоминска, Курска, Обухово, Балашихи.

Коломну и Егорьевск на турнире представляли спортсмены МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Александр Воробьев и Александр Муравьев. Александр Воробьев выступал  в классе «исторический лук», а Александр Муравьев - в классе «инстинктив». По итогам соревнований Александр Воробьев занял 2 место, Александр Муравьев 3 место в своих классах.

Соревнования в лесу, на свежем воздухе, со стрельбой из древнейшего вида оружия, в гармонии с природой, являются замечательным видом организации досуга, в том числе и семейного, уникальным средством оздоровления, физической подготовки, военно-патриотического воспитания молодежи. От турнира к турниру неуклонно растет количество участников и зрителей. 3D стрельба из лука с каждым годом привлекает все больше приверженцев и поклонников. В последнее время большую популярность приобретает также 3D стрельба из арбалета.

В МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» 3D стрельба развивается наряду с другими видами исторической, традиционной и спортивной стрельбы из лука и арбалета.

  


Фото Видео Библиотека Гостевая книга