Все новости

Турнир по 3D стрельбе из лука «Нарские охотничьи игры – рубеж Изумруд» посвященный 70-летию победы в Великой отечественной войне .


Турнир по 3D стрельбе из лука

 «Нарские охотничьи игры – рубеж Изумруд»

посвященный 70-летию победы в Великой отечественной войне .

10 мая 2015 года в пансионате «Изумруд», деревне Деденево, Наро-Фоминского района прошел турнир по 3D стрельбе из лука «Нарские охотничьи игры – рубеж Изумруд», который был посвящен 70-летию победы в Великой отечественной войне.

 Организаторами турнира выступили: Федерация лучного спорта Наро-Фоминского муниципального района, комитет по культуре, спорту и работе с молодёжью Наро-Фоминского муниципального района, культурно-развлекательный центр «Шёлк» и Пансионат «Изумруд».

Турнир проводился в соответствии с действующими правилами  Кубка России по 3D  стрельбе из лука с некоторыми изменениями и дополнениями.

Соревнования по 3D стрельбе, по сути, имитируют охоту с луком или арбалетом. После традиционной пристрелки спортсмены и судьи выдвигаются на охотничьи рубежи. Здесь их поджидают кабаны, зайцы, рыси и даже тигр. Хотя это всего лишь муляжи, разговаривать на 3D охоте, как и на обычной, принято вполголоса. При попадании в мишень оценивается зона поражения, так называемая "килл-зона", которая разделена на несколько секторов, очки начисляются в зависимости от расстояния попавшей стрелы до центра зоны. По правилам соревнований участникам запрещается пользоваться оптическими и лазерными дальномерами, рассчитывать можно только на свой острый глаз и верную руку. У каждого лучника есть две попытки, чтобы поразить мишень. Участники турнира разделяются на классы по типам луков и используемых приспособлений.

В турнире принимали участие стрелки самого разного возраста, тут можно было одновременно увидеть 65-ти летних "ветеранов" и совсем юных 5-ти летних стрелков.

Личное первенство турнира проводилось в следующих классах и дивизионах: "Открытый" (спортивный блочный лук); "Охотник" (блочный лук имеющий ряд ограничений на использование прицельных устройств); "Инстинктив" (лук без удерживающих стрелу приспособлений); «Классический лук»; "Лонг боу" (традиционный английский лук); "Баребоу" (классический лук без прицельных и удерживающих стрелу приспособлений); «Исторический лук», а также «Арбалет  с оптическим прицелом» и «Арбалет  без оптического прицела». Дети (5-12 лет) выступали в классе "Классика-дети" и "Блочный лук-дети".

Всего в соревнованиях приняли участие 83 спортсмена из Твери, Брянска, Москвы, Волоколамска, Новосибирска, Красной Горбатки, Дубны, Тулы, Королева, Селятино, Апрелевки, Наро-Фоминска, Коломны, Егорьевска, Троицка, Владимира, Саратова, Жуковского, Смоленска.

Коломну и Егорьевск на турнире представляли спортсмены МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» отец и сын Александры Воробьевы, Муравьев Александр и Муравьев Семен, Большакова Ирина. Воробьев Александр и Большакова Ирина стреляли в классе «исторический лук», Муравьев Александр в классе «инстинктив», а Воробьев Александр младший и Муравьев Семен в классе «классика дети».

По итогам соревнований Муравьев Александр занял в своём классе 2 место, а Воробьев Александр и Муравьев Семен заняли 2 и 3 место соответственно в классе «классика дети».

Стрельба из древнейших видов оружия, в лесу, на свежем воздухе, в гармонии с природой, являются замечательным видом организации досуга, в том числе и семейного, уникальным средством оздоровления, физической подготовки, военно-патриотического воспитания молодежи. 3D стрельба из лука и арбалета с каждым годом привлекает все больше приверженцев и поклонников.

В МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» 3D стрельба развивается наряду с другими видами исторической, традиционной и спортивной стрельбы из лука и арбалета. В ближайшее время соревнования по 3D стрельбе пройдут и в Коломне.


Фото Видео Библиотека Гостевая книга