Все новости

Чемпионат России 2013


VI Чемпионат России по артистическому фехтованию.

Дебют молодых коломенских спортсменов.

23-24 ноября в Москве, во Дворце Культуры Государственного Университета Управления, прошел очередной VI Чемпионат России по артистическому фехтованию.

В Чемпионате принимали участие команды из Москвы, Московской области, Воронежа, Твери, Уфы, Новосибирска, Красноярска, Иркутска и многих других городов и регионов Российской Федерации. Вниманию зрителей и судей было представлено 54 композиции в 8 соревновательных дисциплинах.

Коломну на Чемпионате в этот раз представляла команда МБУ ВИСКК «Коломенский кремль», состоящая исключительно из молодых спортсменов - ратоборцев нового поколения. Несмотря на молодость и относительно небольшой соревновательный опыт, наши спортсмены выступили более чем удачно. Все три представленных композиции заняли призовые места: две получили «золото» и одна – «бронзу».

В номинации «соло» с композицией «Выбор» дебютировала тринадцатилетняя спортсменка Ульяна Лексина, воспитанница тренера Александра Данилова (пятикратного чемпиона России, призера двух чемпионатов Мира). Она продемонстрировала отличную технику владения тяжелым славянским мечом, артистизм исполнения и личное обаяние. Ульяна обошла двенадцать своих соперников в номинации, среди которых были гораздо более опытные и именитые фехтовальщики, и стала Чемпионкой России.

В номинации «упражнение группа», также впервые на соревнованиях такого уровня, выступили пятнадцатилетняя Ангелина Гаврилова и Роман Четкин, воспитанники тренера Алексея Черябкина (чемпиона Мира 2008 года, призера чемпионата Мира 2012 года, четырехкратного чемпиона России). Продемонстрированная ими композиция «Вий», по мотивам одноименной повести Гоголя, не оставила равнодушными ни зрителей, ни судей, и заняла третье  место, пропустив вперед только две композиции признанного лидера этой номинации – студии артистического фехтования «Эспада».

В традиционной для коломенских ратоборцев номинации «дуэт-античность» выступили тоже молодые, но уже имеющие опыт крупных соревнований, кандидаты в мастера спорта Иван Смирнов и Дмитрий Невежин (тренер Александр Егоров). Показанная ими композиция «Руслан и Рогдай», по мотивам поэмы Пушкина «Руслан и Людмила», не имела себе равных ни по технической сложности, ни по мастерству исполнения, и с большим отрывом от всех соперников вышла на заслуженное первое место. Оба спортсмена уже во второй раз стали Чемпионами России.

Успех молодых коломенских спортсменов позволяет утверждать, что МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» представляет не только сильнейшую команду, но и лучшую в России школу арт-фехтования на тяжелом средневековом оружии.

В фехтовании на «легком» оружии традиционно и безусловно лидирует студия артистического фехтования «Эспада» (г. Москва). Блестяще исполненные спортсменами студии композиции «В кейптаунском порту», «Ночь на лысой горе», «Сирано Де Бержерак», «Бравада капитана Спавенто» были вне конкуренции в своих номинациях и их исполнители заслуженно заняли высшие ступени пьедестала.

В целом Чемпионат показал возросшее мастерство спортсменов арт-фехтовальщиков и серьезный положительный сдвиг в развитии артистического фехтования в России. В последнее время, усилиями Президента федерации арт-фехтования Евгения Александровича Сизова, первого вице-президента ФАФ, профессора РГУФКСиТ, Алека Давыдовича Мовшовича и исполкома федерации, арт-фехтование в России переходит на качественно новую ступень – из разряда «новых видов спорта» на уровень развитых, традиционных видов. В настоящее время в Госкомспорте решается вопрос о внесении изменений в нормы, требования и условия их выполнения по группе спортивных дисциплин «арт-фехтование» ЕВСК, расширения перечня классификационных соревнований и присвоения в арт-фехтовании спортивных званий «мастер спорта» и «мастер спорта международного класса». Возможно, уже ближайшие чемпионаты страны и Мира позволят нашим спортсменам получать высшие спортивные звания.

Жители нашего города смогут воочию увидеть выступления лучших коллективов артистического фехтования России на очередном традиционном фестивале «Романтика средневековья - 2014», который пройдет в Коломне в середине марта 2014 года. А желающих заниматься этим уникальным видом спорта по-прежнему ждут в МБУ ВИСКК «Коломенский кремль». Телефон для справок: 89160963988 (зав.учебно-спортивной работой Макаров Олег Юрьевич).

Зам.директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» А.А. Егоров  

Фото Видео Библиотека Гостевая книга