Все новости

Открытый межрегиональный турнир по традиционной и исторической стрельбе из лука «Коломенский кремль – 2015». Положение.



ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении открытого межрегионального турнира
по традиционной и исторической стрельбе из лука

Коломенский кремль - 2015

г. Коломна

1. Цели и задачи турнира

1.1. Популяризация и развитие традиционной и исторической стрельбы из лука;

1.2. Пропаганда здорового образа жизни, привлечение детей, молодежи, подростков и взрослых к стрелковому спорту и активному отдыху;

1.3. Выявление лучших стрелков, повышение квалификационного уровня и мастерства стрелков, судей и тренерско-преподавательского состава;

1.4. Установление контактов и связей между организациями и отдельными стрелками, обмен знаниями и опытом, объединение усилий в работе по дальнейшему развитию традиционной и исторической стрельбы.

2. Место и сроки проведения турнира

28 июня 2015 г. в городе Коломна Московской области на территории Коломенского Кремля (площадка перед Маринкиной башней) и территориях, прилегающих к МБУ «Конькобежный центр «Коломна»

Начало регистрации участников в 10.00.

Проведение турнира предусматривается календарным планом спортивных мероприятий МБУ ВИСКК «Коломенский кремль».

3. Организаторы и руководители турнира

Организаторами турнира являются:

· Комитет по физической культуре и спорту администрации г.о. Коломна.

· Муниципальное бюджетное учреждение «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль».

· Коломенская общественная организация «Центр русской воинской культуры «Святогор».

Непосредственное проведение турнира возлагается на организационный комитет турнира, состав которого согласовывается с комитетом по ФиС г.о. Коломна, ВИСКК «Коломенский кремль» и ЦРВК «Святогор».

4. Характер турнира

4.1. Турнир по традиционной и исторической стрельбе из лука организуется для определения первенства (победителя), соревнования в рамках турнира проводятся как личные.

4.2. К личным соревнованиям относятся те, в которых результат засчитывается только стрелкам.

5. Возрастные группы

5.1. Участники турнира делятся на следующие возрастные группы по году рождения:

· Подростки (юноши и девушки) от 15 до 18 лет;

· Мужчины - от 18 лет и старше;

· Женщины – от 18 лет и старше.

5.2. При наличии менее 10 участников в подростковой или женской возрастных группах, вышеуказанные группы объединяются в одну подростковую и женскую группу.

5.3. Лица младше 18 лет допускаются к участию в турнире при наличии письменного согласия родителей или опекунов.

5.4. Лица младше 15 лет допускаются к участию в турнире по усмотрению главного судьи турнира и тренера участника, при наличии письменного согласия родителей или опекунов.

6. Требования к участникам и условия их допуска

6.1. В турнире принимают участие организации и отдельные стрелки, занимающиеся традиционной и исторической стрельбой из лука.

6.2. Количество организаций - участников турнира не ограничено. Количество участников от каждой организации также не ограничено. В случае необходимости возможен предварительный отбор участников.

6.3. Каждый участник турнира выступает во всех этапах и упражнениях турнира. Турнир состоит из следующих этапов:

·  «Полевая стрельба» (упражнения «Дистанционная стрельба», «Скоростная стрельба», «Стрельба по тарелочкам»);

·  «Замковая стрельба» (упражнения «Воин в бойнице», «Стрельба по 3D фигурам «Конный всадник с оруженосцами», «Смерть Кощея»).

6.4. В упражнении «Стрельба по 3D фигурам «Конный всадник с оруженосцами» каждый участник проходит 2 круга стрельбы по правилам упражнения. Результаты 2-х кругов суммируются.

6.5. Подать заявку на участие в турнире может любой стрелок, клуб, любая команда или ассоциация, занимающаяся традиционной и исторической стрельбой из лука.

6.6. Условиями для участия в турнире являются:

· своевременная подача заявки, регистрация организации тренером или ответственным представителем команды;

· наличие у участников спортивного инвентаря для стрельбы из лука, соответствующего требованиям пункта 3.2. Правил турнира;

· наличие у участников костюма, соответствующего требованиям пунктов 3.1.1. и 3.1.2. Правил турнира;

· наличие у участников свидетельства о страховании от несчастного случая.

6.7. Один тренер может представлять как один клуб или организацию, так и несколько.

6.8. Участники могут представлять только одну организацию.

7. Программа турнира

10.00 – 11.00 – регистрация участников;

11.30 – открытие турнира;

11.40 – 19.00 - выполнение упражнений турнира;

19.00 – 19.20 – подведение итогов турнира;

19.30 – 20.00 – награждение победителей.

8. Правила турнира и условия подведения итогов.

8.1. Порядок и правила проведения турнира определяются «Правилами турнира по традиционной и исторической стрельбе из лука», разработанными в Центре русской воинской культуры «Святогор» в редакции 2015 года и данным Положением.

8.2. Судейская коллегия подводит итоги турнира и объявляет победителей по окончании выступлений в соответствующих возрастных категориях.

8.3. Показателем результативности выступающих стрелков служит полученная ими итоговая сумма очков в соответствии с Правилами турнира. Победителем в общем зачете считается тот участник, который показал лучшие результаты по итогам всех видов стрельбы во всех упражнениях.

8.4. В случае равенства очков победители выявляются следующим образом:

8.4.1. При равенствах результатов по итогам отдельных упражнений проводится перестрелка с целью определения победителя – дополнительная серия стрельбы по правилам упражнения. Очки, полученные в перестрелке, не добавляются к общей сумме очков участника.

8.4.2. До объявления официальной информации о перестрелках участники должны оставаться на турнирном поле. Спортсмены, не участвовавшие в объявленных перестрелках, проигрывают перестрелку по неявке.

8.4.3. При равенстве результатов по общему итогу турнира проводится перестрелка с целью определения победителя по правилам упражнения "Дуэль".

9. Награждение

9.1. Участники, занявшие 1-3 места в своих возрастных группах, в отдельных этапах турнира, награждаются соответствующими дипломами.

9.2. Участники, занявшие 1-3 места в своих возрастных группах в общем зачете, по результатам всех упражнений турнира, награждаются соответствующими медалями и дипломами.

10.  Условия финансирования

10.1. Финансирование турнира обеспечивается за счет средств субсидии на выполнение муниципального задания МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»; за счет средств, приносящих доход деятельности и других внебюджетных средств МБУ ВИСКК «Коломенский кремль». Возможно привлечение дополнительных финансовых средств от благотворительных и спонсорских организаций.

10.2. Оплата проезда и командировочных расходов участников осуществляется за счет командирующих организаций.

11.  Заявки на участие в турнире

11.1. Заявки на участие в турнире подаются в установленной форме (Приложение 1) в адрес оргкомитета турнира до 25 июня 2015 года. Заявка заполняется на каждую организацию или отдельного участника.

К заявкам прилагается полный список участников турнира (Приложение 2). Заявки направляются на электронный адрес strukovd@gmail.com

11.2. Команды и отдельные участники, не приславшие предварительные заявки, к участию в мероприятиях турнира могут быть допущены в порядке исключения по решению главного судьи турнира.

11.3. До начала турнира участник и представитель организации обязан подать в судейскую коллегию копии следующих документов:

· паспорт или свидетельство о рождении;

· страховой медицинский полис;

· страховое свидетельство от несчастного случая;

· письменное разрешение от родителей на участие в турнире для участников младше 18 лет (Приложение 3).

11.4. С каждого участника турнира взимается целевой организационный взнос в размере 500 рублей.

11.5. Размер финансового залога для подачи протеста составляет 500 рублей.

Примечание: В связи с тем, что данный турнир носит объединяющий и обучающий характер, в отдельных случаях по решению главного судьи в порядке исключения возможно отступление от требований пункта 3.1. Правил и пункта 6.5. Положения. За не соответствие требованиям пункта 3.1. Правил участнику состязаний назначаются штрафы в размере 12 очков за полное отсутствие костюма, 6 очков за отсутствие отдельных элементов костюма. Организаторы оставляют за собой право на внесение изменений в программу турнира. 

.

Фото Видео Библиотека Гостевая книга