Все новости

Открытый межрегиональный турнир по традиционной и исторической стрельбе из лука «Коломенский кремль – 2015». Правила. II


7. Управление стрельбой и безопасность

7.1. Управление стрельбой

7.1.1. Судейский комитет назначает Руководителя стрельбы, который во всех случаях будет судьёй. Он не участвует в стрельбе и в его обязанности входит следующее:

· Устанавливать меры безопасности, которые считает необходимыми, и следить за их исполнением;

· Следить за ходом стрельбы, контролировать время на каждую серию и порядок, в котором участники занимают линию стрельбы;

· Следить за безопасностью расположения и перемещения по стрелковому полю участников турнира, зрителей, представителей СМИ, обслуживающего персонала. По усмотрению проводящей организации в помощь руководителю стрельбы могут быть назначены помощники для выполнения этих обязанностей;

7.1.2. Выпустив все стрелы, участник делает два шага назад, обозначая, что стрельба закончена.

7.1.3. В случае возникновения неисправности в вооружении или снаряжении участник поднимает руку, информируя этим руководителя стрельбы о неисправности. В этом случае участнику выделяется время для устранения неисправности или замены инвентаря или снаряжения. Участник продолжает стрельбу после окончания стрельбы всеми другими участниками данного этапа турнира.

7.1.4. Выстрел, произведенный до команды о начале стрельбы и после команды об ее окончании (за исключением ситуации, описанной в п. 7.1.4. Правил), учитывается в общем зачете, но результат его оценивается как промах. Участнику в этом случае объявляется предупреждение. При повторном предупреждении участник может быть дисквалифицирован за техническую неподготовленность.

7.1.5. Участник, опоздавший к началу стрельбы, теряет число стрел, которые уже отстреляны другими стрелками до его прибытия.

7.1.6. Исключение из этого правила делается, если руководитель стрельбы убеждается, что участник опоздал по не зависящим от него обстоятельствам. В этом случае он разрешает отстрелять пропущенные стрелы после завершения всеми стрельбы на дистанции.

7.1.7. Участнику, находящемуся на линии стрельбы, разрешается получать информацию или помощь со стороны, при условии, что не создаются помехи для других участников.

7.1.8. В упражнениях «Дистанционная стрельба» каждый участник стреляет в отдельную мишень.

7.1.9. В упражнении «Смерть Кощея», участники состязаний последовательно стреляют в мишени упражнения.

7.1.10. В упражнениях «Клаут», «Стрельба по движущейся 3D фигуре «Медведь», «Воин в бойнице», «Замковая» стрельба по 3D фигурам «Конный всадник с оруженосцами» не более 5 участников стреляют одновременно в мишени упражнения.

7.2. Безопасность

7.2.1. Судьи, участники и тренеры обязаны строго соблюдать меры безопасности, установленные настоящими правилами.

7.2.2. Судья, участник или тренер, нарушившие их, отстраняются от участия в турнире.

7.2.3. Категорически запрещается натягивать лук со стрелой или без нее до того как участник займёт позицию на линии стрельбы.

7.2.4. Категорически запрещается поднимать лук со стрелой до сигнала о начале стрельбы.

7.2.5. Оружие при стрельбе должно быть направлено исключительно в сторону мишеней. В случае случайного появления в направлении стрельбы людей, животных или возникновения других опасных ситуаций стрельба немедленно прекращается.

7.2.6. Запрещается использовать технику стрельбы, которая делает возможным вылет стрелы за пределы зоны безопасности и оградительные сооружения.

7.2.7. На линии стрельбы находятся только участники очередной смены, остальные находятся в зоне ожидания. По окончании стрельбы в серии участники должны немедленно уйти с линии стрельбы в зону ожидания.

8. Регистрация результатов

8.1. На каждый этап стрельбы назначается Судья-регистратор.

8.2. Запись попаданий производится после каждой серии, под контролем судьи.

8.3. До окончания записи всех попаданий в мишень нельзя дотрагиваться до стрел и мишени.

8.4. Достоинство попадания определяется по положению тела стрелы в мишени. В случае, когда тело стрелы касается одновременно двух цветов или разделительной линии между зонами мишеней, она оценивается по наивысшей из затронутых зон.

8.5. При попадании стрелы в хвостовик другой стрелы результат определяется по поврежденной стреле.

9. Судейство

9.1. Судейская коллегия назначается организацией, проводящей турнир.

9.2. Судейская коллегия проводит турнир, руководствуясь настоящими Правилами и Положением о турнире, определяет технические результаты стрельбы, занятые участниками и командами места, рассматривает жалобы и просьбы официальных представителей команд и при необходимости принимает соответствующие меры, организует награждение победителей и призеров, выпускает протоколы результатов, оформляет отчет о проведении турнира и иную отчетную документацию, осуществляет связь со средствами массовой информации.

9.3. В состав судейской коллегии входят:

· главный судья;

· председатель технической комиссии;

· секретарь;

· судьи у мишеней;

· судьи-регистраторы.

9.4. Решения судейской коллегии являются окончательными. Они могут быть пересмотрены организацией, назначившей судейскую коллегию, только в случае нарушения судейской коллегией настоящих Правил или Положения о турнире.

10. Протесты

10.1. Протесты подает Главному судье турнира ответственный представитель команды. Протесты принимаются под финансовый залог. В случае удовлетворения протеста залог возвращается его подателю. Размер финансового залога определяется оргкомитетом турнира.

Протест рассматривается Главным судьей и судейской коллегией турнира в течение часа с момента подачи. Решение по поводу протеста немедленно сообщается ответственному представителю команды.


  

Фото Видео Библиотека Гостевая книга