Все новости

Чемпионат Коломны по практической стрельбе из гладкоствольного ружья.


Чемпионат Коломны по практической стрельбе

из гладкоствольного ружья.

7 июня 2015г. на базе стрелкового комплекса "Щепотьево", прошёл очередной  II чемпионат Коломны по Практической стрельбе из гладкоствольного ружья. Организаторами чемпионата выступили: комитет по физической культуре администрации города, Центр русской воинской культуры «Святогор» и МБУ ВИСКК «Коломенский кремль».

В соревнованиях принимали участие стрелки-спортсмены, представлявшие МБУ ВИСКК «Коломенский кремль», Центр «Святогор», МБУ «Спортивно-стрелковый комплекс», а также ряд горожан - любителей и владельцев огнестрельного оружия, энтузиастов практической стрельбы. Всего в соревнованиях приняли участие 37 спортсменов, в основном - подготовленные стрелки, члены Федерации практической стрельбы России.

Практическая стрельба - это уникальный вид спорта, сочетающий в себе навыки быстрой и точной стрельбы из различных положений, уверенного и безопасного управления оружием, сложных скоростных перемещений и безошибочных тактических решений. Главная задача практической стрельбы – пропаганда и развитие в обществе культуры обращения с оружием, безопасное и квалифицированное его использование добропорядочными гражданами. В последние годы практическая стрельба бурно развивается в Мире и находит все больше поклонников в нашей стране.

В нашем городе практическая стрельба развивается объединенными усилиями Центра русской воинской культуры «Святогор», МБУ Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и МБУ «Спортивно-стрелковый комплекс». Несмотря на отсутствие в городе специализированных тиров и стрельбищ, в Коломне ежегодно проводится Чемпионат города по практической стрельбе и несколько менее значимых соревнований. Коломенские стрелки регулярно участвуют в соревнованиях областного, межрегионального и всероссийского уровня.

В практической стрельбе построение упражнений и их выполнение осуществляется в так называемом «свободном стиле», то есть, дизайн  упражнений каждый раз разный, а стрелок свободен в выборе стратегии и тактики прохождения упражнений. Упражнения обычно имеют свои оригинальные названия. В программе прошедших соревнований были представлены три упражнения. 

В коротком упражнении «Тропа» стрелок, перемещаясь вдоль линии огня, высматривал укрытые за препятствиями падающие металлические мишени – «попперы» и поражал их по мере видимости. При падении одного из «попперов» вверх взлетала мишень-тарелочка, которую стрелок также должен был поразить точным выстрелом.  Последнее удавалось не всем.

В среднем упражнении «Оборона» стрелок в исходном положении сидел за столом в импровизированном «помещении», изображая охранника, фермера или дачника ожидающего возможного нападения преступников. Ружьё лежит на столе. По сигналу судьи стрелок должен был мгновенно привести оружие в боевое положение и «отстреливаясь» через «окна», поразить дюжину мишеней разного размера, на разных расстояниях, часть из которых, к тому же, составляли подвижные, качающиеся мишени – «свингеры».

Длинное упражнение с загадочным названием «Туда-сюда» было построено таким образом, что стрелок двигался как бы в «лабиринте» между перегородками и ширмами по п-образному «коридору», вначале наступая, потом отступая, при этом непрерывно обстреливая многочисленные мишени, расположенные в ответвлениях «лабиринта».

Стрелки соревновались в трёх классах, по видам оружия: «открытый» - в котором оружие максимально приспособлено для достижения высокого спортивного результата (отъёмный магазин, автоматическая перезарядка, электронный прицел), «стандартный» - самозарядное оружие с неотъёмным магазином и механическим прицелом и «помпа» - оружие с неотъёмным магазином и механическим прицелом, перезаряжаемое вручную.

В «Открытом» классе победителем стал Антон Исаев, на втором месте – чемпион прошлого года Александр Данилов, на третьем месте – Дмитрий Сенкевич.

В «Стандартном» классе первое место занял Александр Егоров, второе - Илья Коржов, третье – Роман Харламов.

В классе «Помпа» первое на первое место вышел Сергей Антропов, на второе - Кирилл Аникин, а третье занял Сергей Селиванов.

Соревнования, ставшие уже традиционными, получились, как всегда, динамичными и  зрелищными. Заметно выросла как сложность упражнений, так и уровень подготовки спортсменов. Среди участников появилось много новых стрелков – энтузиастов практической стрельбы. Практическая стрельба в Коломне продолжает активно развиваться и организаторы надеются, что в ближайшее время в городе появятся специализированные и лицензированные тиры и стрельбища для практической стрельбы.

Зам. директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»

Александр Егоров

Фото Елены Егоровой и Ивана Смирнова 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга