Все новости

Чемпионат России 2012

В Коломне прошел Чемпионат России по артистическому фехтованию.

9 декабря 2012 года, при полном зрительском аншлаге, в ДК «Коломна» прошел очередной V Чемпионат России по артистическому фехтованию.

Проведение крупных соревнований по артистическому фехтованию в Коломне стало уже традиционным. В 2008 году в Коломне прошла первая презентация арт-фехтования как вида спорта, ежегодно проводится Фестиваль артистического фехтования «Романтика средневековья» и вот теперь – официальный Чемпионат России.

Чемпионат проводился в соответствии с Единым календарным планом спортивных мероприятий Министерства спорта Российской Федерации с целью выявления сильнейших спортсменов России, а так же с целью популяризации здорового образа жизни и артистического фехтования как вида спорта. Непосредственными организаторами Чемпионата выступили: Федерация Артистического Фехтования, Комитет по физической культуре и спорту администрации г.о. Коломна, Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор». Кроме того, неоценимую поддержку в проведении фестиваля оказали: дирекция Дворца культуры «Коломна» и администрация гостиницы «Коломна». Информационными спонсорами фестиваля выступили: «ЗАО  Коломенское телевидение», Коломенское информационное агентство Московской области газета «Коломенская правда», Информационный портал «zovem.ru», Межрайонное автотранспортное предприятие «Автоколонна 1417» и «ГУП Мособлэлектротранс».

В Чемпионате приняли участие спортивные команды из Москвы, Рязани, Твери, Воронежа, Красноярска, Новосибирска, Екатеринбурга, Кемерова, Коломны, Видного и других городов России. Всего более 20 команд, более 100 спортсменов.

Спортсмены состязались в шести спортивных дисциплинах: «Дуэт-античность"; "Дуэт-от XVI века"; " Дуэт-свободный стиль"; " Группа-от XVI века"; "Группа-свободный стиль" и "Упражнение Соло".

Благодаря вновь избранному Президенту Федерации арт-фехтования Евгению Александровичу Сизову, многим коллективам в этот раз была оказана финансовая помощь в организации выезда на Чемпионат, что дало возможность продемонстрировать своё мастерство спортсменам из самых отделенных регионов.

Так спортсмен студии артистического фехтования «Грифон», города Красноярска Храмцов Илья завоевал в «Упражнении соло» второе место, а Федор Бодянский из студии артистического поединка «Виват» города Кемерова – третье. Воронежские спортсмены из студии исторического и артистического фехтования «Единорог» завоевали третье место в дисциплине «Дуэт-свободный стиль». Но всё же наибольшее количество призовых мест досталось спортсменам из Москвы и Подмосковья.

Безусловные лидеры в арт-фехтовании на «легком» оружии (рапира, шпага и т.п.) спортсмены студии артистического фехтования «Эспада» на этом Чемпионате России в зачете решили не выступать, а порадовали участников и зрителей великолепной программой показательных выступлений. Композиции, «Гамлет», «Семь минут смутного времени», «Однажды в опере», занявшие в этом году призовые места на Чемпионате Мира в Португалии, как и новая композиция «Дуэль», не оставили в зале равнодушных и надолго запомнятся зрителям и спортсменам.

В отсутствии лидеров, в фехтовании на «легком» оружии на первые позиции вышла московская Школа артистического фехтования Бориса Домнина «Виват». Спортсменами школы были завоеваны: первое место в дисциплине «Упражнение соло», первое и второе в дисциплине «Дуэт-свободный стиль», второе и третье в дисциплине «Дуэт-от XVI века» и второе место в дисциплине «Группа – свободный стиль». Также удачно выступили спортсмены студии сценического фехтования «Volte», под руководством Дмитрия Иванова, занявшие первое место в дисциплине «Дуэт-от XVI века».

В фехтовании на «тяжелом» оружии, по прежнему, лидируют коломенские спортсмены - объединенная команда Центра русской воинской культуры «Святогор» и МБУ ВИСКК «Коломенский кремль». В дисциплине «Дуэт-античность», показав две композиции «Михайло Потык» и «Судный бой», коломенцы завоевали, соответственно, первое и второе места. В дисциплине «Группа-свободный стиль», которая в этот раз вобрала в себя и спортсменов, фехтующих в категории «Группа-античность», коломенским спортсменам также не было равных и трагическая композиция «Тризна» вышла на первое место. Третье место в этой дисциплине по достоинству занял клуб «Цитадель» из города Видного с юмористической композицией «Северный мёд». Третье же место в категории «Дуэт-античность» заняла, выросшая в своем мастерстве, московская Школа Средневекового Европейского фехтования «Credendo Vidas».

Не вошли в призеры, но, тем не менее, продемонстрировали интересные и перспективные композиции спортсмены группы «Вольные бойцы» города Рязани, студии «Arma Blanca» города Новосибирска, московской студии «Саберфайтинг-арт»,  клуба дуэльного фехтования «No Name» из Екатеринбурга, творческого объединения «FaCtory – Fencing and Craft» и клуба развития молодежи «Кром» из Красноярска, а также Казачьего клуба «Ермак» МСОО Всевеликое Войско Донское из Коломны.

Денис Шленинг из клуба «Ермак», спортсмен-инвалид, выступая на протезе, обошел в общем зачете многих молодых здоровых спортсменов, и, хоть и не вошел в число призеров, но был награжден специальной грамотой Чемпионата «За волю к победе».

Помимо официальной программы на Чемпионате прошел ряд показательных выступлений. Красноярская студия «Грифон», как обычно порадовала зрителей сложными, насыщенной акробатическими элементами композициями «Амазонки» и «Полиция нравов». Тверская областная общественная организация военно-патриотический фольклорно-этнографический историко-реконструкторский клуб «Дружина» представила композицию на тему истории Древней Руси «Братья Святославичи».

Чемпионат России по арт-фехтованию показал значительный рост спортивного мастерства ведущих коллективов страны, расширение географии распространения этого молодого вида спорта. В то же время выявились и трудности, и неизбежные проблемы роста. Совещание региональных представителей и руководителей коллективов, которое провел в рамках Чемпионата вновь избранный Президент Федерации Е.А. Сизов, позволило проанализировать ситуацию в целом по стране и наметить пути дальнейшего развития арт-фехтовния в России. Предполагается, что в ближайшие годы усилия ФАФ будут преимущественно направлены на развитие артистического фехтования в регионах, разумеется, без снижения уровня мастерства ведущих коллективов.

Впереди у спортсменов арт-фехтовальщиков еще много всероссийских и зарубежных соревнований на которых предстоит побеждать.

Председатель организационного комитета Чемпионата,

вице-президент Федерации арт-фехтования А.А. Егоров 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга