Все новости

Воинская культура не знает ограничений.


4 ноября 2015 года Военно-исторический комплекс "Коломенский кремль", совместно с Коломенским городским управлением социальной защиты населения, провёл День знакомства с русской воинской культурой для людей с ограниченными возможностями.

Инвалиды с различными видами и степенями отклонений и физических ограничений были доставлены специальным транспортом в Коломенский кремль, где их встретили сотрудники комплекса в костюмах и образах воинов Древней Руси. Гостям рассказали о русском оружии, русской воинской культуре, подвигах русского воинства, продемонстрировали способы и приёмы обращения с древнерусским оружием. Каждый из посетителей смог взять в руки меч или саблю, «пистоль» или «пищаль», примерить боевые доспехи. Каждый смог прикинуть образцы «по руке» и «по душе», на глаз и на ощупь оценить гармонию и совершенство древнерусского оружия и защитного снаряжения. И, конечно же, каждый смог сделать фото на память в образе русского воина.

Кроме того гостям была предоставлена возможность попробовать себя во владении старинным русским оружием - пострелять в цель из тугого лука и старинного арбалета, причем как по стандартным, круговым мишеням, так и по объемным макетам охотничьих птиц и зверей.

Все гости очень заинтересовано отнеслись к воинской культуре, русской военной истории, внимательно изучали образцы оружия и доспехов, задавали множество вопросов. Равнодушных не было. Надо было видеть радость слепого юноши, исследовавшего чуткими пальцами образцы легендарного оружия, о котором раньше он знал только понаслышке. А точности стрельбы из луков и арбалетов могли бы позавидовать и многие вполне здоровые люди. Завершилось мероприятие общим памятным фотоснимком.

Коллектив военно-исторического комплекса «Коломенский кремль» и Коломенское городское управление социальной защиты населения планируют в дальнейшем продолжить и расширить работу в этом направлении и сделать подобные мероприятия регулярными.

Заместитель директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»

Александр Егоров 

    

    

        

        

    

    

        

    

        


Фото Видео Библиотека Гостевая книга