Все новости

XII Московский городской открытый турнир по стрельбе из арбалета.

5-6 декабря 2015 года в Окружном Стрелково-спортивном клубе "Виктория" города Москвы прошел XII городской открытый турнир по спортивной стрельбе из арбалета, посвященный 74-летию разгрома немецко-фашистских войск в битве под Москвой и на кубок мастера спорта международного класса Светланы Сальниковой.

Организаторами соревнований выступили Департамент физической культуры и спорта города Москвы, РОО клуб "Парсек", НОУ УСЦ ДОСААФ России ЮВАО г. Москвы.

В турнире приняли участие 211 спортсменов из Москвы и Московской области. Коломну представляла команда МБУ ВИСКК "Коломенский кремль" в составе 20-ти человек.

Цели проведения соревнований состояли в  популяризации стрельбы из арбалета среди населения, привлечение молодежи к занятиям арбалетным спортом, выполнение спортивных нормативов, определение сильнейших команд и спортсменов.

Спортсмены состязались в упражнении АП-10 (стрельба на дистанции 10 м.). Соревнования проводились как лично-командные, по "Правилам проведения соревнований по стрельбе из арбалета" принятым Международным Арбалетным Союзом (IAU) и в соответствии с ЕВСК.

Среди более 30-ти команд-участников по результатам турнира коломенские арбалетчики заняли 2-е место. Успешно выступили наши спортсмены и в личном зачете. Байкова Злата, выступая в упражнении АП-10м, 40 выстрелов, заняла 2-е место среди юниорок (17-21 год), выполнив норматив 1 разряда. Темнов Владислав вышел на 3 место среди 78 стрелков-юношей (до 16 лет). Кулешова Ксения также вышла на 3 место среди 49 стрелков в категории девушки (до 16 лет). Макаров Олег среди мужчин (старше 21 года) занял 2-е место. Среди женщин (старше 21 года) Андреева Мария заняла 3-е место.

Результаты соревнований продемонстрировали возросшее мастерство коломенских стрелков и подтвердили правильность выбранного направления развития арбалетного спорта в Коломне. Стрельба из этого древнего оружия как нельзя лучше соответствует историческим традициям нашего старинного города, воинскому духу Коломенского кремля.