Все новости

Московские открытые соревнования по гиревому спорту, посвященные Дню защитника Отечества 2016.

Коломенские спортсмены вновь чемпионы и призёры традиционных Московских открытых соревнований по гиревому спорту,

посвященных Дню защитника Отечества.

Во вторник 23 февраля в Москве прошли Московские открытые городские соревнования по гиревому спорту, посвященные Дню защитника Отечества. Соревнования стали традиционными и проводятся ежегодно в дни праздника с целью пропаганды и развития гиревого спорта в Москве и Московской области, приобщения к тренировкам с гирями широкого круга людей разных возрастов, физического и патриотического воспитания молодежи. Организаторами соревнований выступили Москомспорт и Московская Федерация Гиревого Спорта.
Соревнования собрали на свои помосты более 70-ти гиревиков из Москвы и Московской области. Коломну, уже четвертый год подряд, представляет объединенная команда Центра «Святогор» и МБУ «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль», в составе 10 спортсменов.
Каждый год коломенские гиревики поднимают свой уровень на новую ступень, что прекрасно видно по результатам соревнований. В этом году в копилке коломенской команды 4 золотых, 4 серебренных и 2 бронзовых медали в личном зачете, а также, по итогам соревнований, наши спортсмены завоевали 3-е командное место.
Участники соревновались в дисциплинах: двоеборье, толчок 2-х гирь по длинному циклу и рывок гири. Вес гирьот 10 до 32 кг по выбору спортсмена. Регламент времени - 5 минут. Победитель определялся по количеству очков, набранных по схеме: вес гири, умноженный на число подъемов. При равенстве очков преимущество отдавалось спортсмену с меньшим собственным весом. При одинаковом весе преимущество получал спортсмен, выступающий с более тяжелыми гирями.
Ярослав Макаров в личном зачете среди юношей в весовой категории 63 кг занял второе место толкнув две гири по 16 кг 51 раз и выполнил рывок гири 115 раз. Маслюков Никита, выступая первый раз на таких соревнованиях, в той же возрастной и весовой категории в упражнении рывок занял первое место, подняв гирю 16 кг 97 раз.
В весовой категории 73 кг, среди юношей в двоеборье Молчанов Михаил занял первое место выполнив с 20-ти килограммовыми гирями 61 раз толчок и 113 раз рывок, а Фомин Виталий - третье место подняв гири 16 кг 52 раза в толчке и 89 раз в рывке. В этой возрастной и весовой категории, в упражнении рывок, наши спортсмены заняли весь пьедестал почета. Ивкин Кирилл занял первое место, Назаров Александр - второе, и Львов Максим - третье место.
В весовой категории 85 кг, Большаков Александр занял второе место среди юношей в двоеборье выполнив толчок 63 раза, рывок 104 раза с гирями весом 20 кг.
Среди мужчин в категории 85 кг, Чижов Александр в дисциплине рывок занял второе место. Подняв за 5 минут 24 килограммовую гирю 103 раза.
Среди ветеранов в категории 85 кг, в упражнении рывок принял участие и победил, заняв первое место, тренер коломенской команды Макаров Олег подняв за 5 минут 24 килограммовую гирю 109 раз.
В командном зачете победители определялись по сумме лучших результатов, набранных всеми членами команд. Команда Коломны в составе: Макаров Ярослав, Чижов Александр, Ивкин Кирилл, Фомин Виталий, Большаков Александр, Молчанов Михаил, Маслюков Никита, Назаров Александр, Львов Максим, Макаров Олег заняла третье командное место.
Победители и призеры соревнований были награждены медалями, призами и дипломами. За третье место в командном зачете нашей команде был вручен кубок.
Более пяти лет на базе МБУ ВИСКК "Коломенский кремль" работает направление "Русская сила", под личным руководством заместителя директора по учебно-спортивной работе Олега Юрьевича Макарова. Гиревой спорт является одним из ключевых видов этого направления, но помимо этого спортсмены изучают русскую воинскую и состязательную культуру, духовные и культурные традиции русского народа. Такой всесторонний подход к физическому и духовному развитию доказал свою эффективность, что подтверждается реальными достижениями.
Желающие заниматься по направлению «Русская сила" могут обращаться по телефону: 8 916 096 3988 Макаров Олег Юрьевич.