Все новости

Фольклорный праздник «Весеннее равноденствие 2016»


20 марта 2016 года сотрудники МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор» организовали и провели фольклорный праздник «Весеннее равноденствие - 2016».

Весеннее равноденствие – древнейший народный праздник, он отмечался во все времена и практически всеми народами Земли. У многих народов мира с глубочайшей древности этот праздник стал магическим, ритуальным, одним из главных праздников природного календарного цикла. Он символизирует полную победу весны над зимой и возрождение новой жизни. Люди верили, что чем веселее и радостнее пройдет праздник, тем щедрее будет к ним природа, чем обильнее угощение, тем богаче будет весь год. Закликали весну на пригорках, заклинали Солнце, чтобы вызвать его весеннее "разгорание", пели веснянки. Устраивались соревнования в силе и ловкости, всевозможные игры и молодецкие забавы. Там, где не было возвышенностей, обряды встречи весны обычно проходили на первой проталине.

Прошедший праздник также проводился на опушке леса, под лучами яркого весеннего солнца. Он собрал более пятидесяти участников самых разных возрастов.

Программа праздника включала в себя традиционные молодецкие забавы: стрельбу из лука, метание ножей, топоров, копий-сулиц, кулачные бои «стенка на стенку» и в завершение - штурм снежной крепости. Взятие снежного городка шло упорно, ни одна сторона не хотела уступать, пока городок окончательно не разрушили. На его руинах продолжили играть в другую древнюю народную игру - «царя горы». Были тут и традиционный костер, и обильное угощение, и прыжки через огонь, и сожжение куклы-масленицы...

Праздник прошел весело, радостно, подарив участникам заряд бодрости и здоровья, а также, незабываемое чувство прикосновения к памяти предков, к истокам культуры своего народа. 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга