Все новости

Соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки, посвященные Герою Советского союза, снайперу, Миронову Михаилу Яковлевичу 2016.

 

В воскресенье 27 марта 2016 года МБУ «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор» организовали и провели соревнования по пулевой стрельбе из пневматической винтовки. Соревнования прошли на базе Конькобежного центра «Коломна».

Прошедшие соревнования были посвящены Герою Советского союза, участнику Советско-финской и Великой Отечественной войн, снайперу, коломенцу, Миронову Михаилу Яковлевичу.

В соревнованиях приняли участие 69 спортсменов в возрасте от 12 лет, воспитанники МБУ ВИСКК «Коломенский кремль», ЦРВК «Святогор" и МБУ «Спортивно-стрелковый комплекс».

На этих соревнованиях спортсмены состязались в четырех упражнениях различной степени сложности: упражнение «Юный стрелок» из положения сидя с упора и стоя, упражнения ВП-1 и ВП-2. В каждом упражнении стрелки разделялись по возрастным категориям: 12-14, 15-17, 18 лет и старше.

Упражнение, «Юный стрелок» являлось базовым для начального обучения стрельбе еще в Советском Союзе. Для выполнения этого норматива необходимо набрать, как минимум, 40 очков из 50 возможных, стреляя по мишени «П» (для пневматики), на дистанции 5 метров. В соответствии с правилами и традициями это упражнение выполнялось исключительно из пружинно-поршневых винтовок, аналогичных по параметрам легендарным советским пневматическим винтовкам ИЖ-22 и ИЖ-38.

Из общего числа участников, норматив «Юный стрелок» уверенно выполнил 41 спортсмен. На данных соревнованиях это упражнение было не только состязательным, но и классификационным. Спортсмены, выполнившие норматив «Юный стрелок», получали возможность участвовать в более сложных упражнениях: ВП-1 (20 выстрелов на 10м из положения сидя с упора) и ВП-2 (20 выстрелов на 10м из положения стоя).

В упражнении «Юный стрелок» из положения сидя с упора победителями стали - Колюмбов Максим (возрастная категория 12-14 лет), Покровская Алина (15-17 лет) и Панов Евгений (18 лет и старше). Лучшим в упражнении «Юный стрелок» из положения стоя, среди самых молодых спортсменов (12-14 лет), стал – Воробьев Александр, среди юношей (15-17 лет) – Орлов Антон, среди взрослых стрелков (от 18 лет и старше) – Антропов Сергей.

Упражнение, ВП-1, выполнялось в соответствии с Единой Всероссийской спортивной классификацией, из винтовок, аналогичных ИЖ-22 и ИЖ-38, сидя, с упора на дистанции 10 метров, по стандартной мишени № 8, двадцатью зачетными выстрелами. Это упражнение требовало от стрелков уже более развитых стрелковых навыков, способности к концентрации внимания и психологической устойчивости. В этом упражнении, среди юных участников, в категории 12-14 лет победителем стал: - Устинов Василий, в категории 15-17 лет - Покровская Алина, а в категории 18 лет и старше - Струков Денис.

Самым сложным для спортсменов на этих соревнованиях было выполнение упражнения ВП-2, с дистанции 10 метров, из положения стоя, по 20 зачетных выстрелов. Это стрелковое упражнение требует дополнительных физических затрат и специальной спортивной подготовки. Победил в этом упражнении в возрастной категории 15-17 лет Орлов Антон, а среди взрослых (18 лет и старше) лучшим стал - Антропов Сергей.

Для спортсменов ожидающих своей смены и для зрителей, демонстрировались учебные фильмы по стрелковой подготовке, были организованы мастер-классы по обращению с оружием, скоростной разборке-сборке автомата Калашникова, была предоставлена возможность проанализировать технику своей стрельбы из винтовки и армейского пистолета Ярыгина, упражняясь с ними на высокотехнологичных отечественных стрелковых электронных тренажёрах «СКАТТ».

По результатам соревнований победители и призёры были награждены уникальными грамотами с изображением снайпера, Героя Советского Союза, Миронова Михаила Яковлевича.


 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга