Все новости

Чемпионат и Первенство г.о. Коломна по стрельбе из арбалета 2016.

17 апреля 2016 года в Конькобежном Центре «Коломна» прошли соревнования по спортивной стрельбе из арбалета: открытый Чемпионат и открытое Первенство городского округа Коломна. Организаторами выступили: Управление по физической культуре и спорту администрации г.о. Коломна, МБУ Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор».

В соревнованиях приняли участие 95 стрелков-спортсменов из Москвы и Коломны.

Соревнования проводились по правилам Российского арбалетного союза, в дивизионе полевого арбалета, предназначенного для стрельбы на открытых пространствах. С 1998 года официальные спортивные соревнования этого дивизиона проводятся и в помещении, на дистанции 10 и 18 метров. Судейство осуществлялось коломенскими судьями, прошедшими подготовку и аттестацию в Российском арбалетном союзе. Главный судья соревнований, - зам.директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль», судья первой категории, Олег Макаров.

На прошедших соревнованиях все спортсмены состязались в стрельбе на дистанции 10 метров – упражнение «АП-10».

Первенство проводилось среди молодых спортсменов – до 21 года. Участники Первенства разделились по возрастным категориям: юноши и девушки 14 лет и младше, юноши и девушки до 16 лет, юноши и девушки до 18 лет, юниоры и юниорки до 21 года. Начинающие спортсмены соревновались в упражнении «АП-10, 10 выстрелов».

Победителями в своих возрастных категориях стали: в самой младшей возрастной категории «юноши и девушки до 14 лет» - Стрижко Алексей, в возрастной категории «юноши и девушки до 16 лет - Александров Михаил, в категории «юноши и девушки до 18 лет» - Рябицева Александра и в категории «юниоры и юниорки до 21 года» - Пахомова Александра.

Спортсмены, имеющие I юношеский разряд и выше, в Первенстве состязались в упражнении «АП-10, 40 выстрелов». Лучшей, среди них, стала Антонова Александра, второе место занял Арсеньев Никита, на третьем месте Сергеев Михаил.

В Чемпионате участвовали взрослые спортсмены в категориях «мужчины» и «женщины» (от 21 года). Арбалетчики выступали в трех группах. В 1-ой группе соревновались начинающие спортсмены в упражнении «АП-10, 10 выстрелов». Среди мужчин, в этой группе, первое место занял Шляхин Алексей, на втором месте - Струков Денис и на третьем - Байков Артем. Среди женщин на первое место вышла Андреева Мария, на втором месте – Гарифуллина Мария и на третьем - Колесникова Мария.

Во 2-ой группе учувствовали спортсмены, имеющие III спортивный разряд и выше, они выполняли упражнение «АП-10, 40 выстрелов». Среди мужчин лучшим стал Романенко Павел, на втором месте Антропов Сергей и на третьем месте Макаров Олег.

В 3-ей группе, в упражнении «АП-10, 40 выстрелов», приняли участие спортсмены имеющие звание «Мастер спорта» и выше. В числе участников этой группы состязались 2 спортсмена имеющих звание «Мастер спорта международного класса» и 6 спортсменов в звании «Мастер спорта».

В группе «мастеров» среди мужчин победителем стал Молчанов Дмитрий, продемонстрировав высший уровень стрельбы, поразив все мишени, без единого промаха, выбив 400 очков из 400 возможных, второе место занял Попов Артем, а на третьем месте Курочкин  Михаил. Среди женщин в группе «мастеров» было всего две участницы, первое место заняла Кочетова Лолита, а второе Пономаренко Дарья.

По традиции, параллельно с основными соревнованиями, для свободных спортсменов и зрителей были организованы мастер-классы по разборке-сборке автомата Калашникова и по отработке стрелковых навыков на электронных тренажёрах СКАТТ.

Соревнования показали возросший уровень подготовки спортсменов-арбалетчиков и высокую динамику развития арбалетного спорта в целом. По итогам соревнований 34 коломенских спортсмена выполнили нормативы массовых спортивных разрядов.

Благодаря тесному сотрудничеству МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и Центра «Святогор» с Российским арбалетным союзом, спортивная стрельба из арбалета в Коломне развивается опережающими темпами и становится всё более популярным, массовым видом спорта и увлекательным направлением досуговой деятельности.

Заместитель директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»