Все новости

Военно-спортивная игра «Звезда», посвящённая Дню Победы 2016.

В период с 30 апреля по 3 мая 2016 года «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор» организовали и провели для своих воспитанников военно-исторический поход и военно-спортивную игру «Звезда». Маршрут игры-похода пролегал по территории Коломенского, Егорьевского и Воскресенского районов.

Игра состояла из 3-х этапов. В первый день ребятам предстояло преодолеть 17 км до места первой стоянки по резко пересеченной местности, преодолевая бурелом, болота, глубокие овраги. Группу по маршруту вела, ориентируясь по картам и спутниковым снимкам, воспитанница Кондрашкова Софья, а инструкторы только контролировали правильность её действий. Это первый случай в истории клуба, когда поход было проучено вести девушке.

Следующий этап, на 2-ой день игры, состоял из спортивно-состязательной программы, в которую входили три основных упражнения: «Юный стрелок», «Найди диверсанта» и «Спортивное ориентирование».

В первом упражнении участники стреляли из пневматической винтовки по мишеням, забравшись на дерево, подобно настоящим снайперам. При этом каждый стрелок должен был самостоятельно найти на дереве наиболее оптимальную для себя позицию.

В упражнении «Найди диверсанта» группе из 6-ти «диверсантов», необходимо было в лесу, на участке 150х50м за ограниченное время устроить «схрон» со снаряжением и самим замаскироваться недалеко от объекта. После этого вторая команда - «Дозор» за 15 минут должна была обнаружить «схрон» и замаскированных противников. Одновременно с поиском схрона «Дозор» демонстрировал плакаты с цифрами, которые «диверсанты» потом должны были назвать, подтвердив, что их маскировка обеспечивала также и наблюдение на местности.

В упражнении, «Спортивное ориентирование» две группы из числа участников получали, каждая, свою "легенду", которая состояла из списка азимутов и расстояний, которые необходимо было преодолеть. В распоряжении каждой команды был также крупномасштабный план участка местности, на котором указывалось место «схрона». Группа, первой обнаружившая свой «схрон», признавалась победителем.

Третьим, заключительным этапом игры был пеший переход по лесным и проселочным дорогам, что облегчило перемещение, но при этом расстояние перехода было существенно увеличено. Все воспитанники успешно прошли запланированный маршрут и справились с поставленными задачами.

Стоит отметить, что все бытовые вопросы: установку палаток, обустройство лагеря, приготовление пищи и прочее, ребята решали самостоятельно, организованно и квалифицированно - сопровождавшим их инструкторам оставалось лишь наблюдать за процессом.

Военно-спортивная игра «Звезда» проводится ежегодно, в преддверии празднования Дня Победы и дает возможность воспитанникам МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и ЦРВК «Святогор» на собственном опыте, пусть и в неполной мере, ощутить «все тяготы и лишения воинской службы». Игра позволяет также напомнить ребятам о подвигах советских воинов в Великой Отечественной войне, воспитать физические навыки и морально-волевые качества, позволяющие быть достойными светлой памяти героев.

 

Список победителей военно-спортивной игры «Звезда»:

 

«Юный стрелок»

1 Место - Тепфер Виктория

2 Место – Орлов Антон

3 Место – Зенкин Сергей

 

«Найди диверсанта»

1 Место – команда в составе:

Орлов Антон

Имханицкий Егор

Зенкин Сергей

Орлик Александра

Винокурова Алина

Тепфер Виктория

 

«Спортивное ориентирование»:

1 Место -  команда в составе:

Кондрашкова Софья

Шубина Екатерина

Шляхин Алексей

Колесникова Мария

Зенкин Сергей

Погородний Валерий

 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга