Все новости

Соревнования по Спортивному стрелковому многоборью, посвящённые 71-ой годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

В преддверии празднования Дня Победы, 8 мая 2016 года МБУ «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор» организовали и провели соревнования по Спортивному стрелковому многоборью посвященные победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. В соревнованиях приняли участие 63 спортсмена в возрасте от 8 до 68 лет.

Особенность Спортивного стрелкового многоборья состоит в умении спортсмена поражать мишень, чередуя скоростные перемещения и точную стрельбу: участник бегом преодолевает дистанцию, на которой расположено несколько стрелковых упражнений, предусматривающих стрельбу из различных видов оружия. Результат спортсмена определяется временем прохождения дистанции, при этом за каждую непораженную мишень добавляются по 10 штрафных секунд, таким образом, если совсем не поражать мишени, то сумма штрафа может превысить время преодоления пути.

В прошедших соревнованиях было предусмотрено два основных этапа: «Исторический», в котором спортсмены стреляли из лука, арбалета и метали ножи, а также «Современный», где для стрельбы использовались пневматические копии боевого оружия Отечественной войны: винтовок, пистолетов, автоматов ППШ-41.

На «Историческом» этапе спортсмену необходимо было по винтовым и внутренним лестницам кремля добраться до верхнего яруса башни, где поразить из лука пять мишеней: падающих, качающихся, расположенных на разных расстояниях и под различными углами стрельбы. Далее - «стометровка» по боевому ходу крепостной стены и стрельба из арбалета: пять падающих мишеней расположенных на разной высоте. Завершался этап целевым метанием ножей – пять кольцевых зачетных зон на расстоянии пяти метров.

Этап «Современный» проходил на площади у подножия Маринкиной башни кремля и состоял из трех упражнений. Упражнения, оформленные по тематике Великой Отечественной войны, «Брестская крепость» и «Дом Павлова», требовали от участников хорошей беговой подготовки и навыков точной и быстрой стрельбы из винтовки и пистолета. В последнем упражнении «Три шага до Победы» стрелок, вооруженный легендарным ППШ должен был ворваться в импровизированное «здание немецкой комендатуры» и через окно, очередями, поразить пять падающих мишеней. При поражении последней мишени упражнение завершалось картинным падением фашистской свастики, закрепленной высоко на стене.

Спортсмены соревновались как в общем зачёте по двум этапам, так и в прохождении каждого этапа в отдельности.

Параллельно с проведением соревнований по стрелковому многоборью на площадке у Грановитой башни была осуществлена презентация стрелковой игры Archery Tag, которая в последнее время, приобретает все большую популярность как направление досуговой деятельности и в ближайшем будущем может стать самостоятельным видом спорта.

Игра заключается в том, что участники свободно перемещаясь по площадке, скрываясь за укрытиями, стремятся поразить игроков команды противника выстрелами из лука с безопасными мягкими наконечниками. На Руси в древности были популярны подобные игры под названием «лучные пятнашки». Archery Tag объединяет в себе азарт и энергетику пейнтбола, требует концентрации и сосредоточенности, свойственных стрельбе, а также специфических навыков стрельбы из лука и тактических перемещений.

В отличие от шариков для пейнтбола, стрелы Archery Tag не оставляют ни синяков, ни ушибов, никаких красящих следов, что превращает игру в невероятно азартный и абсолютно безопасный вид спорта.

Для зрителей, гуляющих горожан и участников Всемирного забега «Wings for Life World Run», были организованы стрелковые аттракционы и открытые тиры в духе Великой Отечественной войны: «Снайпер на учебном поле», «Бей фашистских оккупантов», «Ворошиловский стрелок» и «Незваные гости». Каждый мог попробовать себя в стрельбе из пневматических винтовок и пистолетов по оригинальным мишеням в стилизованной мишенной обстановке.

Весь день над площадкой звучали песни и марши военных лет, участникам и гостям раздавались георгиевские ленточки, спортсмены выступали в пилотках бойцов Советской армии, была организованна экспозиция агит-плакатов Отечественной войны. Победители и призеры соревнований были награждены уникальными памятными грамотами с военной символикой. Соревнования, традиционно, вылились в большой спортивно-культурный праздник, в котором приняло участие несколько тысяч коломенцев и гостей города. МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» проводит эти соревнования ежегодно и с каждым разом все масштабнее и ярче.


В спортивных соревнованиях победителями и призерами стали:

Возрастная категория 10-12 лет:

Исторический этап:

1 место – Воробьев Александр

2 место – Шаверина Василиса

3 место – Сидоров Никита

Современный этап:

1 место – Воробьев Александр

2 место – Сидоров Никита

3 место - Степанов Максим

Общий зачёт:

1 место – Воробьев Александр

2 место – Сидоров Никита

3 место – Струков Ростислав

Возрастная категория 13-14 лет:

Исторический этап:

1 место – Пряничников Светослав

2 место – Колюмбов Максим

3 место – Налогин Михаил

Современный этап:

1 место – Колюмбов Максим

2 место – Пряничников Светослав

3 место – Мейкут Максим

Общий зачёт:

1 место – Колюмбов Максим

2 место – Пряничников Светослав

3 место – Налогин Михаил

Возрастная категория юноши 15-17 лет:

Исторический этап:

1 место – Назаров Александр

2 место – Орлов Антон

3 место – Алехин Илья

Современный этап:

1 место – Зенкин Сергей

2 место – Михеев Илья

3 место – Назаров Александр

Общий зачёт:

1 место – Назаров Александр

2 место – Михеев Илья

3 место – Орлов Антон

Возрастная категория девушки 15-17 лет:

Исторический этап:

1 место – Наумова Юлия

2 место – Орлик Александра

3 место – Медведева Анна

Современный этап:

1 место – Архипова Светлана

2 место – Землякова Анастасия

3 место – Севостьянова Полина

Общий зачёт:

1 место – Орлик Александра

2 место – Севостьянова Полина

3 место – Винокурова Алина

Возрастная категория мужчины 18 лет и старше:

Исторический этап:

1 место – Шляхин Алексей

2 место – Старостин Илья

3 место – Черябкин Алексей

Современный этап:

1 место – Старостин Илья

2 место – Черябкин Алексей

3 место – Шаверин Александр

Общий зачёт:

1 место – Старостин Илья

2 место – Черябкин Алексей

3 место – Шляхин Алексей

Возрастная категория женщины 18 лет и старше:

Исторический этап:

1 место – Зиновьева Полина

2 место – Манджиева Анастасия

3 место – Байкова Злата

Современный этап:

1 место – Гордеева Светлана

2 место – Манджиева Анастасия

3 место – Мягкова Татьяна

Общий зачёт:

1 место – Гордеева Светлана

2 место – Манджиева Анастасия

3 место – Петрова Татьяна 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга