Все новости

Чемпионат мира по артистическому фехтованию 2016 года пройдет в Коломне.

Чемпионат мира по артистическому фехтованию

2016 года пройдет в Коломне.

20 - 25 июля 2016г., в городе Коломне, Московской области пройдет очередной VI Чемпионат мира по артистическому фехтованию.

Арт-фехтование - это древнее искусство, которое берёт свое начало от боевых сцен в театрах Египта и Сирии, Древней Греции и Рима от восточных театров «кабуки» и славянской «тризны». А может быть и еще раньше – от обрядовых плясок с оружием и ритуальных поединков первобытных охотников и воинов. Фехтовальными сценами и сюжетами наполнены многочисленные произведения мировой литературы, шедевры театра и кино, от «Эллиады» и «Одиссеи» до «Трёх мушкетёров» и «Властелина колец».

В то же время, арт-фехтование это относительно молодой вид спорта. Он был создан в конце прошлого века в Европе на основе классического фехтования, сценического фехтования и трюкового искусства. Развивается мировое арт-фехтование под эгидой Международной Академии Оружия (AAI), объединяющей мастеров и преподавателей фехтования по всему миру. Чемпионаты мира проводятся один раз в четыре года, в год Олимпийских игр. В последних двух Чемпионатах, «Сан-Марино – 2008» и «Португалия – 2012», принимали участие и российские спортсмены, которые завоевали значительную часть медалей и наград. Учитывая большой вклад России в развитие мирового арт-фехтования на очередном конгрессе AAI было предложено Чемпионат Мира 2016 года проводить в России. Инициативу по его проведению взяла на себя Коломна, как один из центров развития российского арт-фехтования и родина ведущих коллективов в фехтовании на тяжелом средневековом оружии – Центра русской воинской культуры «Святогор» и МБУ «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль».

В России артистическое фехтование, как вид спорта, развивается более 10 лет. В мае 2004 года профессор кафедры теории и методики фехтования РГУФК А.Д.Мовшович, как представитель Федерации фехтования России, присутствовал на Конгрессе Международной Академии Оружия и на Чемпионате мира по сценическому фехтованию во французском городе Сабл д`Олоне (Sables d'Olonne), заинтересовался этим новым видом спорта и решил принести его на российскую землю. Первым центром развития российского арт-фехтования стала кафедра теории и методики фехтования РГУФК и работающая при ней студия артистического фехтования «Эспада». Первый турнир по артистическому фехтованию был проведен в Москве в 2006 году. На нём впервые выступили спортсмены Центра «Святогор», заняли призовые места, и с тех пор они являются ведущими в арт-фехтовании на тяжелом средневековом оружии. В 2008 году под эгидой Федерации фехтования России была создана Федерация арт-фехтования и арт-фехтование было официально признано новой спортивной дисциплиной вида спорта «фехтование». С этого момента соревнования по арт-фехтованию включаются в Единый календарь спортивных мероприятий Министерства спорта России, а участники соревнований имеют возможность получать спортивные разряды и звания. Всего проведено восемь Чемпионатов России, один из которых, 2012 года, проходил в Коломне. Коломенские спортсмены – непременные участники, победители и призёры всех прошедших чемпионатов. В Коломне ежегодно проходит второе по значению событие российского арт-фехтования – всероссийский турнир-фестиваль «Романтика средневековья», организаторами которого являются Центр «Святогор» и МБУ ВИСКК «Коломенский кремль». Учитывая значительный вклад коломенских спортсменов в развитие российского арт-фехтования и накопленный опыт проведения в городе крупных спортивных мероприятий, Чемпионат мира 2016 года было решено проводить в Коломне.

Предстоящий Чемпионат обещает стать одним из самых ярких и представительных в истории мирового артистического фехтования. В Чемпионате участвуют команды стран, которые, по сути, являются родиной европейского фехтования, где фехтование составляет значительную часть национальной культуры, такие как Франция, Испания, Италия, Швеция, Польша, Чехия. Россия выставляет сильную и многочисленную команду, значительную часть которой составляют «коломенские ратоборцы» - спортсмены МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и Центра «Святогор». В качестве гостей на Чемпионате ожидаются представители Международной федерации фехтования (FIE) Международной Академии Оружия (AAI) и Федерации фехтования России (ФФР).

Спортсмены будут состязаться в восьми соревновательных дисциплинах: одиночных «Solo» и групповых «Ensemble» упражнениях с оружием, а также в постановочных поединках «Duels» и сражениях «Battles». Дуэли и сражения проводятся в трех категориях, соответствующих историческим эпохам «Античность-Средневековье» (до XVI века), «Новое время» (XVI век-современность) и «Вне времени» (фантастические и комбинированные сюжеты). Каждой категории-эпохе соответствует своя техника фехтования, своё оружие, костюмы, персонажи и сюжеты номеров. Каждый номер артистического фехтования — это трюковой мини-спектакль со своим сюжетом, действующими лицами, художественным оформлением. Зрители Чемпионата станут свидетелями сцен античных сражений, рыцарских турниров, поединков пиратов и викингов, дворянских дуэлей и схваток всевозможных фантастических героев. На сцене воплотятся сюжеты Гомера и Шекспира, Сервантеса и Дюма, драмы и трагедии, комедии и фарсы. Будут показаны различные школы и стили фехтования, продемонстрированы сложные боевые трюки. Судить соревнования будет международное жюри, состоящее из специалистов в области фехтования и в сфере театрального искусства. В рамках Чемпионата предполагается, также, проведение очередного Конгресса Международной Академии оружия, круглого стола по вопросам мирового арт-фехтования, культурного фестиваля артистического фехтования, конкурса показательных выступлений, конкурса костюмов и образов, а также, других дополнительных развлекательных и культурных программ.

Артистическое фехтование – это чрезвычайно зрелищный, увлекательный вид спорта, позволяющий одновременно насладиться высоким искусством театра, изысканной красотой мастерства фехтования разных времён и народов, а также, от души «поболеть за наших». В дни проведения соревнований Конькобежный центр «Коломна» открывает свои двери для всех любителей спорта и поклонников сценической культуры. 23 июля в течении дня будут проходить предварительные состязания во всех категориях, а 24 июля состоится финал соревнований и торжественное награждение победителей. Соревнования начинаются с 10.00. Вход – свободный.

Вице-президент федерации арт-фехтования,

Зам.директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»

Александр Егоров 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга