Все новости

Коломенские спортсмены стали победителями и призерами на международном фестивале стрельбы из традиционного лука «100 друзей Асафана» 2016.

С 12 по 14 августа 2016 г. в деревне Булынино Великолукского района Псковской области прошел ежегодный международный фестиваль стрельбы из традиционного лука «100 друзей Асафана». Организатором турнира выступил известный, российский лучных дел мастер Афанасьев Андрей Иванович, а также поддержавшая его группа энтузиастов из разных городов, которые взяли на себя организацию соревнований в своих любимых лучных дисциплинах.

Всего в соревнованиях приняли участие около 100 спортсменов из Булынино, Москвы, Егорьевска, Старого Оскола, Химок, Донецка, Владимира, Великого Новгорода, Тамбова, Гомеля, Ростова-на-Дону, Лиды, Белгорода, Минска, Пыталово, Курска, Дубны, Жуковского, Пушкино, Пскова, Санкт-Петербурга, Себежа, Самары, Воронежа, Коломны, Зеленограда, Великих Лук, Алексеевки, Чернигова и Запорожья.

«100 друзей Асафана» проводится с августа 2011 года и уже давно стал одним из самых больших, ярких и известных фестивалей, проводимых на территории нашей страны. Особенностью данного фестиваля является то, что стрельба на нем ведется только из традиционных луков и только деревянными стрелами. В современном мире немало поклонников такого рода стрельбы, сознательно использующих оружие, не оснащенное никакими стабилизирующими и прицельными приспособлениями, а потому требующем от стрелка наибольшего технического мастерства и лучших морально-волевых качеств. Еще одной отличительной чертой фестиваля является теплая дружеская атмосфера, благодаря которой с каждым годом возрастает количество серьезно увлеченных стрельбой людей, идёт обмен знаниями, опытом, новыми творческими идеями и, наконец, просто хорошим настроением от общения с интересными людьми.

Коломну и Егорьевск на турнире представляли спортсмены МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Воробьев Александр, Воробьев Александр-младший, Муравьев Александр, а также инструктор по спорту Большакова Ирина. Воробьев Александр и Большакова Ирина стреляли в классе «Традиция»,  Муравьев Александр и Воробьев Александр–младший в классе «Инстинктив».

В программе «100 друзей Асафана» 2016 года соревнования и развлекательные стрельбы проводились в следующих номинациях:

· Квалификационный раунд (дистанционная стрельба с 18 метров)

· Развлекательная стрельба по наполненным гелием воздушным шарам

· Roving Marks” (классическая английская игра, в которой стреляют навесом как можно ближе к каждой из мишеней, переходя по полю от одной мишени к другой, так называемый «лучный гольф»)

· «Корейская дверь» (стрельба по традиционной корейской мишени с расстояния 90 метров)

· «Флайт» (стрельба на дальность)

· «Великий клаут» и «Малый клаут» (прицельная стрельба навесом по шесту с ярким флагом на расстояния 165 и 128 метров соответственно)

· 3D стрельба (на разных расстояниях, по объемным мишеням в виде зверей и птиц в натуральную величину, имитация охоты)

· Ночная 3D стрельба (проводится в темное время суток, с подсветкой мишеней на 3 секунды, так называемая «ночная охота»)

· Командные 3D дуэли по Белгородской системе.

По итогам соревнований Воробьев Александр-младший занял первое место в номинации «Флайт» среди детей, а так же втрое место в 3D стрельбе среди детей. Муравьев Александр занял второе место в Командных 3D дуэлях в составе команды «Лукоделы». Большакова Ирина заняла второе место в 3D стрельбе в своем классе среди женщин. Вся команда «Коломенского кремля» получила бесценный соревновательный опыт и практические навыки стрельбы в нестандартных лучных дисциплинах.

Фото Александры Хитровой и Евгении Кирпиченковой 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга