Все новости

Чемпионат России 2009

II Чемпионат России по артистическому фехтованию.
Коломенские спортсмены вновь чемпионы и призеры.

28-29 ноября в Москве прошел второй официальный Чемпионат России по артистическому фехтованию.*

В Чемпионате приняли участие 15 ведущих коллективов из разных регионов России, от Анапы и до Иркутска. В судейскую коллегию вошли как прославленные спортсмены, чемпионы крупнейших турниров по фехтованию и арт.фехтованию, мастера спорта, так и профессиональные актеры, профессора и преподаватели театральных вузов. Было показано более сорока турнирных композиций в восьми конкурсных номинациях: «Дуэт – античность», «Дуэт – от XVI века», «Дуэт - свободный стиль», «Группа – античность», «Группа – от XVI века», «Группа - свободный стиль», Упражнение «Соло» и Упражнение «Группа». Спортсмены разыграли 24 комплекта призовых наград.

Коломну на Чемпионате представляла объединенная команда Центра русской воинской культуры «Святогор» и Военно-исторического комплекса «Коломенский кремль», а также межрегиональная группа «Вольные бойцы» (Рязань-Коломна).

Коломенские ратоборцы продемонстрировали пять композиций в четырех конкурсных номинациях – «Тень» (упражнение группа), «Виртуальная реальность» (дуэт - свободный стиль), «Восточные нравы» (дуэт - античность), «Ханский ярлык» (группа-античность) и «Воины на привале» (группа-античность). Все пять номеров получили призовые награды: «Восточные нравы» и «Воины на привале» - золото, «Ханский ярлык», «Виртуальная реальность» и «Тень» - серебро.

«Вольные бойцы» завоевали «бронзу» в категории «дуэт-античность» с номером «Базарный день».

Прошедший Чемпионат, как и другие мероприятия последних лет, еще раз подтвердил, что в категории «античность» коломенские ратоборцы являются сильнейшими в России и одними из сильнейших в Мире. Сборная команда города в составе Алексея Черябкина, Александра Данилова, Олега Макарова, Кирилла Милехина, Романа Фатина, Анатолия Большакова, Сергея Антропова, Романа Харламова, Елены Егоровой и Анны Павлюковской, под руководством тренера Александра Егорова, в очередной раз принесла в городскую копилку серию высших спортивных наград.

А номер «Тень», впервые на соревнованиях такого уровня, исполняли юные ратоборцы - братья Козловы, Иван и Юрий. Помимо заслуженной серебряной награды в упражнении «группа», им, единодушным решением, был вручен «Приз зрительских симпатий». Стоит отметить, что и в России и в Мире в соревнованиях по артистическому фехтованию участвуют только взрослые спортсмены. Артистическое фехтование для детей и подростков развивается пока только в Коломне.

В целом Чемпионат России прошел на высоком организационном уровне, в очень теплой и дружеской обстановке и он, безусловно, стал важнейшим этапом в развитии артистического фехтования в России.

 

*Артистическое фехтование развивается в России с 2006 года. В феврале 2008 года, приказом Госкомспорта оно было официально признано новым видом спорта Российской Федерации. Было проведено четыре Чемпионата России, два Всероссийских турнира, два межрегиональных фестиваля. Российские фехтовальщики дважды успешно выступили в крупнейших Европейских соревнованиях - открытом Чемпионате Берлина и приняли участие в Чемпионате Мира, завоевав шесть призовых наград. Чемпионат Мира, Чемпионаты России и Всероссийские турниры  2008 и 2009 года включены в календарь мероприятий Госкомспорта и являются официальными спортивными соревнованиями.

Фото Видео Библиотека Гостевая книга