Все новости

IX Всероссийская конференция «Кремль детям» 2016.

С 13 по 15 сентября 2016 года в Москве прошла очередная IX Всероссийская конференция по программе «Кремль-детям», которую вот уже 18 лет организует ФГУК "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль". В этом году организатором конференции также выступил Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино»

В конференции приняли участие более 150 музейных работников, представляющих 95 музеев из 27 городов нашей страны: Москвы, Санкт-Петербурга, Коломны, Казани, Южно-Сахалинска, Верхотурья, Астрахани, Новгорода, Казани, Ярославля, Александровой слободы и многих других городов, присутствовали также гости из Белоруссии. Коломну на конференции представлял сотрудник МБУ «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» Анатолий Большаков.

Основная часть конференции прошла в Патриаршем  дворце Московского кремля и во дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

В перерывах между заседаниями для участников конференции были организованы тематические экскурсии, знакомящие гостей с экспозициями музеев Московского кремля и Московского музея-заповедника «Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино». Проводились дискуссионные клубы, семинары и мастер-классы по различным направлениям музейной педагогики.

Основными темами обсуждения на конференции стали:

- Формы работы в современных условиях: специфика и актуальность.

- Интерактивные программы и новые формы работы с детьми (поисковые игры, «квесты» и др.)

- Творческие проекты в музее.

- Работа с детьми особой категории (инвалиды, дети из детских домов, слабослышащие, слабовидящие и др.).

- Аутентичные памятники и историческая реконструкция: предметный мир, архитектура, интерьер.

- Экологическое просвещение в музее.

- Аспекты музыкального воспитания.

Анатолий Большаков выступил на конференции с докладом «Артистическое фехтование в музее», в котором рассказал о развитии артистического фехтования в России и мире, о прошедшем в Коломне Чемпионате мира по артистическому фехтованию и о том, насколько органично композиции артистического фехтования вписываются в интерьеры кремлей, дворцов и усадеб, оживляют экскурсии в музее. Доклад был встречен слушателями с большим интересом, он войдёт в сборник публикаций музеев Московского кремля.

Работа МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» по программе «Кремль-детям» в очередной раз получила высокую оценку конференции. 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга