Все новости

Коломенские лучники на рыцарском фестивале. Фестиваль «Кубок Дмитрия Донского» в Москве.

Коломенские лучники на рыцарском фестивале.

  13 ноября 2016 года в городе Москве, в зале «Paladin Medieval», прошел рыцарский фестиваль «Кубок Дмитрия Донского», в рамках которого состоялось несколько фехтовальных турниров, организованных по правилам исторического фехтования, а также турнир лучников и мастер-классы для зрителей. Организаторами данного фестиваля выступили военно-исторический клуб «Армэ», фехтовальный центр «Паладин», магазин «Donjon», лига «WMFC» и ассоциация «HMBIA». В турнире лучников успешно выступили спортсмены МБУ ВИСКК «Коломенский кремль».

  В МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» развиваются разные виды стрелкового спорта, среди которых историческая и традиционная стрельба из лука занимает свое достойное место. Данный вид стрельбы имеет самую долгую историю развития и, соответственно, свои устойчивые традиции. Историческая и традиционная стрельба из лука предполагает максимальную простоту конструкции оружия, нестандартные для спорта мишени и дистанции стрельбы, наличие у стрелка реконструированного или стилизованного исторического костюма. Такой вид стрельбы можно встретить на мероприятиях формата «Living history» («Живая история»), а также на специально организованных лучных фестивалях, как отечественных, так и зарубежных.

  В лучном турнире «Кубок Дмитрия Донского» приняли участие более 50 стрелков разного пола и возраста, преимущественно из Москвы и Подмосковья. Все участники соревновались в классе «традиция», но были разделены на группы в соответствии с видом оружия, из которого они стреляли. Участники группы «исторический лук» использовали луки без полок и прицельного окна, участники группы «инстинктив» использовали все виды луков с полками, кроме спортивных. Турнир проводился как личное первенство, по итогам которого определялись лучшие стрелки в обеих группах. Всего в турнире было 5 этапов, на каждом из которых нужно было набрать наибольшее количество очков. Условия стрельбы были довольно простыми, но уровень турнира достаточно высок, ввиду участия в нём большого числа квалифицированных и опытных стрелков.

  Коломну на турнире представляли спортсмены МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Воробьев Александр, Воробьев Иван, Воробьев Александр-младший, Матюшенков Данил, а также, инструктор по спорту МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Большакова Ирина Анатольевна. Воробьев Александр, Воробьев Иван, Матюшенков Данил и Большакова Ирина стреляли в группе «исторический лук», Воробьев Александр–младший в группе «инстинктив». По итогам соревнований четверо из пяти представителей «Коломенского кремля» вошли в первую десятку лучших стрелков в своих группах, а Ирина Большакова заняла второе место в группе «исторический лук». Это достижение продемонстрировало высокий уровень подготовки стрелков из лука в МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и явилось результатом серьёзной спортивно-тренировочной работы. Немалую роль сыграло и улучшение условий работы стрелковых секций, благодаря организации занятий на базе Конькобежного центра «Коломна».

  Участие в подобных турнирах позволяет разнообразить подготовку стрелков из лука и приобрести дополнительные стрелковые навыки. А участие в соревнованиях инструкторов по спорту способствует повышению их квалификации и росту уровня преподавания. Спортсмены и инструкторы МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» планируют и в дальнейшем расширять своё участие в спортивных и спортивно-культурных мероприятиях военно-исторической тематики.


Фото Видео Библиотека Гостевая книга