Все новости

IX Чемпионат России по артистическому фехтованию. Достойная смена.

26-27 ноября 2016 года состоялся очередной IX Чемпионат России по артистическому фехтованию. Впервые за всю историю арт-фехтования Чемпионат России проводился в Санкт-Петербурге, по инициативе недавно открытого санкт-петербургского отделения федерации арт-фехтования, которым руководит известный специалист в области классического и артистического фехтования Сергей Мишенёв. Организаторами Чемпионата выступили: Федерация фехтования России, Федерация артистического фехтования, Федерация фехтования Санкт-Петербурга, Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, а также ООО «Международная Академия фехтовальных искусств» под руководством Сергея Мишинёва. Чемпионат проходил в концертном зале Санкт-Петербургского Государственного Университета Кино и Телевидения.

В Чемпионате приняли участие команды из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Красноярска, Томска, Владимира, Твери, Ижевска, Климовска, Видного и других городов и регионов Российской Федерации. Всего в чемпионате участвовало 16 команд, более 100 участников. Вниманию зрителей и судей были представлено 54 композиции в 5 соревновательных дисциплинах: «упражнение-соло», «упражнение-группа», «дуэт-античность», «дуэт-свободный стиль», «группа-свободный стиль». Дисциплина «дуэт-античность» на этом чемпионате объединила в себе фехтование как на тяжелом средневековом оружии, так и на «лёгком»: рапира, шпага, сабля и т.п. А «группа-свободный стиль» - все групповые бои, на любом оружии, всех видов и направлений фехтования, включая самые фантастические.

Коломну на Чемпионате, в этот раз, представляла сборная команда МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» второго состава, состоящая в основном из молодых спортсменов, воспитанников инструктора по спорту Алексея Черябкина. Основной состав сборной, отдавший все силы проведению Чемпионата мира 2016 года в Коломне и победам в нём, на этот раз в соревнованиях не участвовал, также, как и основной состав другого сильнейшего коллектива страны - московской студии «Эспада». Тем не менее, и спортсмены второго состава выступили на IX Чемпионате России весьма успешно, достойно представили наш город и «Коломенский кремль», заняв призовые и околопризовые места. Из четырех конкурсных композиций, продемонстрированных коломенскими арт-фехтовальщиками, две завоевали «серебро» и «бронзу».

Наибольший успех команде «Коломенского кремля» принес номер «Ночной дозор», по мотивам произведений российского писателя-фантаста Сергея Лукьяненко, показанный в номинации «группа - свободный стиль». Сложная, многоплановая постановка, с большим количеством участников, включившая в себя сцены фехтования разных исторических эпох, с использованием самого различного оружия, потребовавшая многократных перестроений, перевоплощений, смены костюмов, нестандартных сценических и режиссёрских решений, заняла в итоге второе место, уступив первенство лишь номеру студии артистического фехтования «Эспада». В этой, наверное, самой сложной дисциплине арт-фехтования, сильнейшие коллективы страны и в своих вторых составах заняли высшие ступени пьедестала. Спортсмены исполнители: Алексей Черябкин, Светлана Гордеева, Сергей Селиванов, Александра Пахомова, Роман Чёткин, Руслан Полянин, Григорий Цыбулин, Евгений Куликов, Данила Бородин, Юрий Войтик, стали серебряными призерами чемпионата и выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта.

Светлана Гордеева и Александра Пахомова, кроме того, впервые дебютировали в арт-фехтовании на «лёгком» оружии. Композиция «Наследники капитана Флинта» была исполнена на шпагах, в объединённой дисциплине «дуэт-античность». Дебют более чем удался. При довольно высокой конкуренции в дисциплине, наши спортсменки уверенно вышли на третье призовое место и получили «бронзовые» награды Чемпионата. Немалую роль в этом выступлении сыграли харизма и искромётный юмор статиста Григория Цыбулина, создавшего яркий сценический образ истинного флибустьера.

Другой дебют коломенских арт-фехтовальщиков в фехтовании с использованием как «тяжелого» средневекового, так и «лёгкого» ренессансного оружия состоялся в дисциплине «дуэт-свободный стиль». Алексей Черябкин и Александра Пахомова показали только что созданную юмористическую фантасмагорию «Коллекционер», которая была тепло принята зрителями, высоко оценена судьями и заняла почетное четвёртое место в этой дисциплине. Только очень сильная конкуренция в данной номинации не позволила нашим спортсменам войти в призёры чемпионата. Тем не менее, и этот дебют можно считать удачным. Композиция «Коллекционер» имеет большой потенциал для совершенствования и представляет собой серьёзную заявку на победы в последующих турнирах.

В самой многочисленной дисциплине, «упражнение-соло», успешно дебютировала молодая перспективная спортсменка Мария Гарифуллина с композицией «Пророчество о короле назгулов». Несмотря на относительно небольшой арсенал используемых приёмов и практически полное отсутствие соревновательного опыта, Мария продемонстрировала настолько реалистичное фехтование тяжёлым мечом, что получила самые высокие оценки в дисциплине за технический аспект выступления, и только недостаток артистизма исполнения не позволил ей войти в число призёров. В итоге, композиция вышла на шестое место среди двух десятков претендентов. Можно надеяться, что дальнейшее совершенствование исполнительского мастерства позволит спортсменке в ближайшем будущем добиться самых высоких результатов.

В целом наша молодёжная сборная продемонстрировала высокое спортивное мастерство, сплоченность и волю к победе. Чемпионат показал, что в «Коломенском кремле» растет достойная смена основного состава «коломенских ратоборцев» - многократных чемпионов и призёров чемпионатов России и мира по артистическому фехтованию.

В целом Чемпионат России продемонстрировал возросшее мастерство спортсменов, повышение общего уровня артистического фехтования и расширение географии развития этого замечательного вида спорта.

Сложные, выразительные композиции и высокий уровень исполнительского мастерства продемонстрировали организаторы Чемпионата, спортсмены «Международной академии фехтовальных искусств Сергея Мишенева» (г. Санкт-Петербург). Сольная композиция «Эволюция» в исполнении Сергея Мишинёва и дуэт «Воздушный бой» в исполнении Сергея Мишинёва и Галины Черновой, по праву заняли высшие ступени пьедестала в своих дисциплинах.

Традиционно интересные, яркие композиции представили команды, участники многих чемпионатов России, коллективы студии артистического фехтования «Эспада» (г. Москва), студии артистического фехтования «Грифон» (г. Красноярск), студии сценического фехтования «Volte» (г. Москва), клуба «Стальное сердце» (г. Климовск), клуба «Цитадель» (г. Видное), Школы сценического боя и пластики (г, Москва), школы средневекового европейского фехтования «Credendo Vidas» (г. Москва) и многих других коллективов.

Приятным открытием Чемпионата стали выступления дебютантов: Женского музыкального молодежного театра «Волки Мибу» (г. Москва), Студии арт-фехтования «Удмурт Данлык», (г. Ижевск), Театра-студии «Мистерия» (г. Тверь), Студии арт-фехтования "Волчий глаз" (г. Владимир) и ряда других.

Значительно возросло мастерство арт-фехтовальщиков, представляющих движение «саберфайтинг». Студия артистического фехтования «SABERIA» (г. Томск), Студия «Саберфайтинг Арт» (г. Москва), «Школа саберфайтинга» (г. Москва), и Студия артистического фехтования «Пульсар» (г. Москва) продемонстрировали сложные, динамичные композиции, которые были высоко оценены зрителями и судьями.

Артистическое фехтование, как вид спорта, с каждым годом приобретает всё большую популярность и привлекает все больше поклонников в самых разных городах и регионах России.

 

И.о. директора МБУ «Военно-исторический

спортивно-культурный комплекс»

Александр Егоров


 
Фото Видео Библиотека Гостевая книга