Все новости

Cоревнования по борьбе «Тур», посвященные русскому богатырю Яну Усмарю. 2016

В воскресенье 11 декабря 2016 года на базе МБУ МСК «Лидер» прошли соревнования по древнейшей славянской борьбе «Тур», которые стали уже традиционными. Эти соревнования были посвящены легендарному летописному богатырю Яну Усмарю, который победил в борцовской схватке печенежского великана и фактически определил исход битвы дружины князя Владимира с печенегами. В состязаниях приняли участие ребята в количестве 44 человек в возрасте от 4 и до 16 лет, занимающиеся в МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и Центре русской воинской культуры «Святогор».

Название борьбы «Тур» происходит от слов от слов «турить», «турнуть» - выгонять, вышибать, выталкивать. Традиционно на Руси состязания по этой борьбе проходили на базарных площадях, где противника надо было вытолкнуть или выбросить из размеченного на земле квадрата или круга. В упрощенном варианте детской забавы «толкунчики» и старинной русской игры «царь горы» обычай подобных состязаний был распространен повсеместно и сохранился практически до наших дней.

В итоге, лучшими в своих возрастных и весовых категориях стали: «дети 4-6 лет» - Коляскин Егор, Шарилов Руслан, Кондратов Егор; «дети 7-9 лет» - Шишко Иван, Уланов Алексей, Зенин Александр; «дети 10-14 лет» Косяев Вадим, Барболин Егор, «подростки 14-16 лет» - Васюхин Вячеслав.

Победители и призеры соревнований были награждены уникальными грамотами, на которых изображен подвиг русского богатыря Яна Усмаря.

Соревнования по борьбе «Тур» входят в цикл мероприятий Центра «Святогор» и МБУ ВИСКК «Коломенский кремль», посвященных героическим личностям русской истории, воинской и состязательной культуры, имеющий целью не только физическое, но и военно-патриотическое и морально-нравственное воспитание детей и молодёжи. 
Фото Видео Библиотека Гостевая книга