Все новости

Городские соревнования по пулевой стрельбе из пневматического оружия, посвященные участнику Великой отечественной войны Морозову Николаю Александровичу.

В воскресенье 19 февраля 2017 года МБУ «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор» организовали и провели городские соревнования по пулевой стрельбе из пневматического оружия для своих воспитанников и любителей стрелкового спорта г.о. Коломна. Соревнования прошли на базе Конькобежного центра «Коломна».

Соревнования были посвящены самому пожилому участнику Великой Отечественной войны Морозову Николаю Александровичу, выдающемуся русскому учёному-энциклопедисту с мировым именем, почётному члену Академии наук СССР, кавалеру двух орденов Ленина и ордена Трудового Красного Знамени, который в 85 лет с отличием закончил снайперские курсы ОСОАВИАХИМа и в 1942 году, в возрасте 88 лет, участвовал в боевых действиях на Волховском фронте.

На открытии соревнований присутствовал заместитель главы администрации городского округа Коломна Кулик Сергей Александрович. В разгар соревнований их посетила олимпийская чемпионка, Первый Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы, Светлана Журова.

В соревнованиях приняли участие 83 спортсмена в возрасте от 7 до 70 лет: воспитанники МБУ ВИСКК «Коломенский кремль», ЦРВК «Святогор», МБУ «Спортивно-стрелковый комплекс», а также, сотрудники МБУ Конькобежный центр «Коломна» и просто горожане - любители стрелкового спорта.

Вновь созданный в КЦ «Коломна» тир для стрельбы из пневматического оружия предоставляет широкие возможности для проведения соревнований самого высокого уровня. В нем созданы все условия для достижения спортсменами высоких спортивных результатов, обеспечены безопасность и комфорт для стрелков и зрителей. Кроме того, в связи с большим числом участников, в прошедших соревнованиях были задействованы площадки тира для стрельбы из лука и арбалета.

Спортсмены состязались в пяти упражнениях различной степени сложности: упражнение «Юный стрелок», стандартные спортивные упражнения ВП-1, ВП-2, ВП-4 и внеклассификационное упражнение «Ворошиловский стрелок». В каждом упражнении, кроме упражнения «Ворошиловский стрелок», стрелки разделялись по возрастным категориям: до 14 лет, 14-17 лет, 18 лет и старше (без ограничения возраста).

Упражнение «Юный стрелок» является базовым нормативом для начального обучения стрельбе и классификационным для юных участников на данных соревнованиях. Для выполнения этого норматива необходимо набрать не менее 40 очков из 50 возможных, стреляя по мишени «П» (школьная), на дистанции 5 метров из положения «сидя с упора» или «стоя». Из числа участников соревнований норматив «ЮС» выполнили 23 человека, 28 спортсменов уже имели удостоверение «Юный стрелок». Спортсмены, выполнившие норматив «Юный стрелок», получали возможность соревноваться в более сложных стрелковых упражнениях. В варианте этого упражнения из положения «сидя с упора» лучшими стали: Струков Светозар (возрастная категория до 14 лет); Наумова Юлия (14-17лет); Андреева Мария (18 лет и старше). Победителями в варианте упражнения из положения «стоя» стали: Воробьев Александр (до 14 лет); Александров Михаил (14-17 лет) и Пахомова Александра (18 лет и старше).

Упражнение ВП-1 выполняется сидя с упора на дистанции 10 метров, по стандартной мишени № 8, двадцатью зачетными выстрелами. В этом упражнении, среди стрелков в категории до 14 лет победителем стал Струков Ростислав, в категории 14-17 лет - Орлик Александра, в категории 18 лет и старше - Байкова Злата.

В следующем по сложности упражнении ВП-2 (20 выстрелов на дистанции 10 метров, из положения «стоя») победителями стали: в возрастной категории до 14 лет – Антропов Илья (МБУ «Спортивно-стрелковый комплекс»); в категории 14 -17 лет - Артамонов Максим (МБУ «Спортивно-стрелковый комплекс»); 18 лет и старше - Данилов Александр (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»).

В упражнении ВП-4, предусматривающем выполнение 40 зачетных выстрелов из положения стоя, состязались только взрослые, опытные спортсмены, с личным высокоточным спортивным оружием. В этом сложном упражнении выступали всего два участника. Первым стал Кислов Дмитрий, а Самокаев Владимир – вторым. 

Новшеством этих соревнований стало упражнение «Ворошиловский стрелок», построенное на основе традиций советского стрелкового спорта и военно-спортивной подготовки. В этом упражнении стрельба велась из трех положений: стоя, с колена и лежа, по 20 выстрелов на дистанции 10 метров по мишени № 8. Упражнение предназначалось энтузиастам стрелкового спорта. Здесь стрелки соревновались с личным пневматическим оружием, собственными руками настроенным и отлаженным, пристрелянным индивидуальными боеприпасами. Лучшим в этом упражнении стал Егоров Александр (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»).

Победители и призеры соревнований были награждены уникальными грамотами с изображением участника Великой отечественной войны Морозова Николая Александровича.

В паузах между стрелковыми упражнениями участникам были предоставлены возможности поупражняться на электронном стрелковом тренажёре СКАТТ, потренироваться в разборке-сборке автомата Калашникова, посмотреть фильмы стрелковой тематики.

По итогам соревнований 27 спортсменов МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и 4 спортсмена МБУ «Спортивно-стрелковый комплекс» выполнили нормативы массовых спортивных разрядов.

Стрелковый спорт в Коломне с каждым годом пользуется всё большей популярностью, а с открытием в Конькобежном центре современного специализированного тира появились новые возможности и широкие перспективы его развития. МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» в содружестве с МБУ КЦ «Коломна» и в будущем планируют проведение стрелковых соревнований как городского и регионального, так и более высоких уровней.

 

Итоги соревнований:

Упражнение «Юный стрелок», с упора:

Юноши и девушки до 14 лет:

1 место – Струков Светозар (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

2 место – Степанов Максим (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

3 место – Шавыкин Святослав (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

Юноши и девушки 14 – 17 лет:

1 место – Наумова Юлия (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

2 место – Базавлук Григорий (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

3 место – Волков Михаил (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

Мужчины и женщины 18 лет и старше

1 место – Андреева Мария (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

2 место – Аникин Кирилл (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

3 место – Большакова Ирина (ЦРВК  «Святогор»)

Упражнение «Юный стрелок», стоя:

Юноши и девушки до 14 лет:

1 место – Воробьев Александр (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

2 место – Палажченко Андрей (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

Юноши и девушки 14 – 17 лет:

1 место – Александров Михаил (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

2 место – Поляков Иван (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

3 место – Наумова Юлия (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

Мужчины и женщины 18 лет и старше

1 место – Пахомова Александра (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

Упражнение «ВП-1», класс ППП:

Юноши и девушки до 14 лет:

1 место – Струков Ростислав (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

2 место – Клишин Артемий (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

3 место – Воробьев Александр(МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

Юноши и девушки 14 – 17 лет:

1 место – Орлик Александра (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

2 место – Погородний Валерий (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

3 место – Васильев Даниил (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

Мужчины и женщины 18 лет и старше

1 место – Байкова Злата (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

2 место – Байков Артем (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

3 место – Андреева Мария (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

Упражнение «ВП-1», класс PCP:

1 место – Байкова Злата (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

2 место – Медведева Кристина (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

3 место – Щербаков Семен (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

Упражнение «ВП-2», класс ППП:

Юноши и девушки до 14 лет:

1 место – Антропов Илья (МБУ «Спортивно-стрелковый комплекс»)

2 место – Палажченко Андрей (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

3 место – Смирнов Кирилл(МБУ «Спортивно-стрелковый комплекс»)

Юноши и девушки 14 – 17 лет:

1 место – Артамонов Максим (МБУ «Спортивно-стрелковый комплекс»)

2 место – Черникова Ирина (МБУ «Спортивно-стрелковый комплекс»)

3 место – Шаркина Ксения (МБУ «Спортивно-стрелковый комплекс»)

Мужчины и женщины 18 лет и старше

1 место – Данилов Александр (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

2 место – Егоров Александр (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

3 место – Черябкин Алексей (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

Упражнение «ВП-2», класс РСР:

1 место – Байкова Злата (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

Упражнение «ВП-4», класс РСР:

1 место – Кислов Дмитрий (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

2 место – Самокаев Владимир (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

Упражнение «Ворошиловский стрелок» (стоя, с колена, лежа):

1 место – Егоров Александр(МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

2 место – Данилов Александр (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)

3 место – Черябкин Алексей (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»)


Фото Видео Библиотека Гостевая книга