Все новости

Соревнования МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» по стрельбе из лука.

5 марта 2017 года, в конькобежном центре Московской области «Коломна», прошли соревнования по стрельбе из лука. Организаторами соревнований выступили МБУ «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор». Всего в соревнованиях приняли участие 43 стрелка в возрасте от 8 до 69 лет из двух стрелковых групп «Коломенского кремля».

На открытии соревнований выступили: Глава г.о. Коломна Денис Лебедев, начальник Управления физической культуры и спорта администрации города Вячеслав Криволапчук и и.о. директора МБУ ВИСКК "Коломенский кремль" Александр Егоров. Они пожелали спортсменам удачи и высоких спортивных результатов.

Стрельба из лука, как вид спорта, развивается в мире с XV века, в XIX веке появились первые правила соревнований, а с 1900 года стрельба из лука стала олимпийским видом спорта. В последние годы этот вид спорта приобретает всё большую популярность и находит всё большее число энтузиастов и приверженцев. Регулярная стрельба из лука развивает физические и умственные качества человека, приводит в гармонию чувства и мысли, способствует расширению кругозора. 

В МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» стрельба из лука развивается с самого основания комплекса. Этот вид спорта как нельзя лучше соответствует духу нашего древнего города и Коломенского кремля, его историческим и воинским традициям. На комплексе активно развиваются различные виды стрельбы из лука: спортивная, традиционная и историческая стрельба, 3Д стрельба (по мишеням, имитирующим охотничьих зверей и птиц), практическая стрельба из лука (по правилам вида спорта «Практическая стрельба»), а также, различные игры, с использованием стрельбы из лука, в частности арчери-таг (лучный аналог пейнтбола). Регулярно проводятся лучные турниры и соревнования городского, регионального и межрегионального уровней.

Прошедшие соревнования проводились по правилам Российской федерации стрельбы из лука, в дисциплине «стрельба по мишениям», в упражнении КЛ 12м (30+30 выстрелов). Они были организованы как личное первенство, где оценивались только личные результаты участников. Спортсмены состязались в пяти возрастных категориях.

Лучшим среди стрелков до 13 лет стал Кузьмин Матвей, среди стрелков 14-17 лет победил Воробьев Александр, самый высокий результат среди юниоров показала Медведева Анна, среди взрослых – Муравьев Александр, а среди ветеранов – Петрова Татьяна.

В дальнейшем подобные соревнования планируется проводить регулярно, 2 раза в год, в целях совершенствования стрелковых навыков, внутренней дисциплины и психологической выносливости лучников всех возрастов.

Главный судья соревнований

Ирина Большакова

 

Фото Елены Егоровой

 

Итоги соревнований:

 

Младшая юношеская возрастная категория:

1 место – Кузьмин Матвей

2 место – Мордасов Кирилл

3 место – Сибгатуллин Альберт

 

Старшая юношеская возрастная категория:

1 место – Воробьев Александр - младший
2 место – Рябицева Александра
3 место – Александров Михаил

 

Юниоры:

1 место – Медведева Анна
2 место – Блохина Валентина
3 место – Байкова Злата

 

Взрослые:
1 место – Муравьев Александр
2 место – Шляхин Алексей
3 место – Воробьев Александр - старший

 

Ветераны:
1 место – Петрова Татьяна
2 место – Антропова Лариса
3 место – Егоров Александр

 
Фото Видео Библиотека Гостевая книга