Все новости

Соревнования по стрельбе из лука Первый этап Кубка КСЛ Варяг 2017.

11 марта 2017 года, в Москве, в тире «Варяг-Запад», прошел Первый этап открытых спортивных соревнований по стрельбе из лука «Кубок КСЛ «Варяг» -2017» среди стрелков в классах «Инстинктив» и «Исторический лук». Организатором соревнований выступил Клуб стрельбы из лука «Варяг», один из ведущих стрелковых клубов центрального региона. В соревнованиях приняли участие 69 стрелков из Москвы, Рязани, Серпухова, Коломны, Жуковского, Софрино, Зеленограда, Ельца, Егорьевска и Троицка.

Кубок КСЛ «Варяг» проводится ежегодно и проходит в 4 этапа. Стрелки делятся на классы в зависимости от типа оружия: олимпийский лук, блочный лук, «инстинктив» (все луки с полкой, кроме спортивных), «исторический лук» (традиционные луки без полки и прицельного окна). Каждый из классов, в свою очередь, делится на две группы: мужчины и женщины. Программа соревнований состоит из двух частей: квалификационной и зачетной.   Квалификационная часть включает в себя 3 упражнения: стрельба на точность с 18 метров (10 серий по 6 стрел), стрельба на точность с 30 метров (5 серий по 6 стрел) и стрельба на скорость: 2 серии по 30 секунд с неограниченным количеством стрел, дистанция 15 метров. Во всех упражнениях стрельба ведётся по стандартной спортивной мишени диаметром 40 сантиметров. Классификационная часть определяет допуск спортсмена к зачетной части и его место в стартовой таблице.

В зачетной части стрелки соревнуются парами «на выбывание», выполняя по 2 серии из 6 стрел, на дистанции 18 метров, в мишень диаметром 40 сантиметров. Проигравший «дуэль» стрелок выбывает из дальнейшей борьбы.

Состязания по такой формуле являются серьёзным испытанием для спортсменов, подвергают их значительным физическим и психологическим нагрузкам. Соревнования продолжались более десяти часов, каждый лучник сделал более полутора сотен выстрелов. Состав соперников подобрался достаточно сильный и борьба за медали развернулась нешуточная.

Команду МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» на соревнованиях представляли: инструктор по спорту Большакова Ирина и спортсмены-лучники Воробьев Александр, Муравьев Александр, Гарифуллина Мария. Женщины стреляли в классе «исторический лук», мужчины - в классе «инстинктив».

Трое из четырех представителей «Коломенского кремля» вышли в полуфинал и активно боролись за призовые награды. В итоге, Александр Муравьев стал третьим среди мужчин в классе «инстинктив», а Большакова Ирина заняла второе место среди женщин в классе «исторический лук». Только излишнее волнение и недостаток соревновательного опыта не позволили войти в число призёров Гарифуллиной Марии.

Спортсмены «Коломенского кремля» продолжат борьбу за призовые места в соревнованиях «Кубок КСЛ «Варяг» -2017» в течение трех оставшихся этапов.

Фото Видео Библиотека Гостевая книга