Все новости

Чемпионат и первенство России по стрельбе из арбалета

Спортсмены МБУ ВИСКК "Коломенский кремль" приняли участие

в Чемпионате и первенстве России по стрельбе из арбалета

в составе сборной команды Московской области.

13-17 марта 2017 года в Москве, в Универсальном спортивном зрелищном зале «Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (ГЦОЛИФК) прошли Чемпионат и первенство России по стрельбе из арбалета. Организаторами соревнований выступили: Министерство спорта Российской Федерации, ООО «Федерация стрельбы из арбалета России», РОО «Федерация стрельбы из арбалета в городе Москве», «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма» (ГЦОЛИФК).

В соревнованиях приняли участие 74 спортсмена из 8 регионов Российской Федерации: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Пермский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Иркутская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.

Чемпионат и первенство России проходили в дивизионе полевых арбалетов, где соревнования, как правило, организуются на открытых полях. Спортсмены соревновались в упражнении АП (арбалет полевой) - 18 м, 120 выстрелов в личном зачете и в упражнении АП-18 м, 60 выстрелов в командном зачете, в категориях «мужчины» и «женщины».

В состав сборной Московской области вошли спортсмены МБУ ВИСКК "Коломенский кремль": инструктор по спорту Сергей Антропов, тренирующийся самостоятельно, Артем Байков, Злата Байкова, Семен Щербаков, Владислав Темнов, тренирующиеся под руководством инструктора по спорту Дениса Струкова. Официальным представителем сборной команды Московской области выступил заместитель директора по учебно-спортивной работе МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Олег Юрьевич Макаров. Денис Струков принял участие в судействе Чемпионата и Первенства России в качестве заместителя главного секретаря.

В командном зачете в категории «мужчины» сборная Московской области заняла третье призовое место. Сергей Антропов выполнил норматив «кандидат в мастера спорта», а Артем Байков подтвердил норматив первого спортивного разряда. В командном зачете в категории «женщины» сборная Московской области также заняла третье призовое место. Байкова Злата подтвердила норматив первого спортивного разряда (551 очко), ей не хватило всего четырёх очков до выполнения норматива «кандидат в мастера спорта».

В первенстве России в упражнении АП-18 м, 60 выстрелов, Семен Щербаков выполнил норматив «кандидат в мастера спорта», а Владислав Темнов выполнил норматив первого спортивного разряда.

В награждении победителей и призеров Чемпионата и первенства России по стрельбе из арбалета приняли участие: Председатель Общероссийской общественной организации «Федерация стрельбы из арбалета России» Ашихмин Валерий Александрович, Президент Федерации практической стрельбы России Крючин Виталий Александрович и заместитель директора Департамента государственной политики в сфере спорта и международного сотрудничества Минспорта РФ Цыганков Алексей Евгеньевич.

Спортивная стрельба из арбалета для Коломны - новый, активно развивающийся вид спорта. Первая спортивная арбалетная секция была организована в нашем городе в 2012 году на базе Военно-исторического спортивно-культурного комплекса «Коломенский кремль», где до этого культивировалась историческая стрельба из традиционных арбалетов, которые по своей конструкции повторяли старинные самострелы, использовавшиеся в древности при обороне русских крепостей.

В течении пяти лет МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» обеспечивал работу секции, регулярно организовывал и проводил городские, региональные и всероссийские соревнования. Коломенские стрелки приняли участие в ряде крупных арбалетных турниров, таких как Московский городской турнир на приз мастера спорта международного класса Светланы Сальниковой, Чемпионат и первенство ДОСААФ России, Чемпионаты и первенства России по стрельбе из арбалета в 2014 и 2015 г.г. 

Благодаря своей активной работе, спортсмены и специалисты МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» были приглашены для участия в мероприятиях Чемпионата Мира, который проходил в августе 2015 года в Улан-Уде.

В 2017 году МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» планирует организацию и проведение в Коломне Чемпионата и первенства г.о. Коломна, Чемпионата и первенства Московской области, а также первого этапа Кубка России по стрельбе из арбалета.

На сегодняшний день можно сказать, что Коломна прочно занимает достойное место среди центров развития арбалетного спорта в России. Стрельба из арбалета - древнее боевое искусство и увлекательный современный вид спорта, который как нельзя лучше соответствует историческим традициям нашего города и МБУ ВИСКК «Коломенский кремль».

Фото Видео Библиотека Гостевая книга