Все новости

Соревнования по артистическому фехтованию, посвященные памяти Галины Шипиловой

среди спортсменов МБУ Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и Центра русской воинской культуры «Святогор» прошли соревнования по артистическому фехтованию, посвященные памяти Галины Шипиловой.

Галина Шипилова стояла у самых истоков создания Центра русской воинской культуры «Святогор», тренируя детей, передавала свое мастерство молодежи. Она активно участвовала в восстановлении Коломенского кремля и создании Военно-исторического спортивно-культурного комплекса «Коломенский кремль», в котором была активной, энергичной, инициативной сотрудницей, реализовала множество творческих идей.

Галина участвовала в развитии артистического фехтования в России, с момента его создания. На первом в истории открытом чемпионате Москвы она представляла город Коломну и заняла там второе место с композицией «Валькирия». Она участвовала во многих чемпионатах, турнирах и фестивалях, была примером для подражания молодым спортсменам.

Галина Шипилова олицетворяла собой образ настоящей русской женщины, матери, защитницы домашнего очага и Отечества.

В дисциплине «Воинский образ» принимали участие спортсмены всех возрастов в категориях: 7 - 10 лет, 11 – 14 лет, 15 лет и старше. В этой дисциплине участникам необходимо было в свободной форме создать сценический образ воина любого исторического периода и продемонстрировать технику владения оружием - «бой с тенью». Примечательно, что на этот раз новички соперничали с более опытными спортсменами, и, благодаря своему рвению, буквально «наступали им на пятки».

В возрастной категории 7 - 10 лет победителем стала Черябкина Диана, а Шишко Иван и Парилов Арсений разделили 2 и 3 место. В категории 11 - 14 лет победителем стал Устинов Василий, Воробьёв Александр занял 2 место, Данилова Юлия – 3 место. Среди участников взрослой категории, 15 лет и старше, с большим отрывом победила Гордеева Светлана, а Шаповалова Дарья и Бондарук Ирина заняли, соответственно, 2 и 3 места.

Дисциплина арт-фехтования «Дуэт» представляет собой мини-спектакль где два спортсмена в рамках избранной сюжетной линии демонстрируют мастерство фехтования в поединках. В этой номинации победили Гордеева Светлана и Пахомова Александра с постановкой «Снежная королева», 2-е место, с минимальным отрывом, досталось Устиновой Людмиле и Шаповаловой Дарье с постановкой «Принцесса троллей», 3-е место заняли Кравцова Инна и Кудакаева Анастасия с постановкой «Старая, старая сказка».

Дисциплина арт-фехтования «Группа» предполагает групповой бой трех и более участников. Фехтовальные действия заполняет всю сцену и заставляют зрителей завороженно следить за перипетиями сражения. Эту непростую дисциплину представили Василий Устинов и дебютанты соревнований Струков Ростислав, Данилова Юлия и Канайкин Анатолий с постановкой «В поисках мастерства». Согласно канонам арт-фехтования, при отсутствии других претендентов, которые смогли создать фехтовальные композиции в этой сложной номинации, им было присуждено 1-е место.

Победители и призёры турнира были награждены уникальными грамотами с изображением Галины Шипиловой в её воинском образе.

Соревнования прошли в дружеской и творческой атмосфере. Яркие выступления, разнообразие и оригинальность сюжетов, возросшее мастерство фехтования, а главное – энтузиазм и заинтересованность спортсменов-исполнителей стали приметой этого турнира и очень порадовали тренеров, организаторов и судей. Многие композиции и их исполнители смогут достойно представить наш город на Чемпионате России по арт-фехтованию 2017 года.

Спортсмены МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и Центра «Святогор» с момента создания артистического фехтования, постоянно входят в состав сборной команды России, являются многократными чемпионам и призёрами чемпионатов России, действующими чемпионами мира. Глядя на выступления молодых спортсменов, с уверенностью можно сказать, что эта традиция будет продолжена и в будущем.