Все новости

Фестиваль культурного и активного отдыха в Братиславском парке г.Москвы

Фестиваль культурного и активного отдыха 

в Братиславском парке г.Москвы.

В субботу 6 мая 2017 года в Братиславском парке г. Москвы состоялся Фестиваль культурного и активного отдыха. Организатором фестиваля выступил Фонд содействия сохранению и развитию духовно-нравственного, историко-культурного и научного наследия Русского мира «Светославъ».

В порядке обмена опытом организации физкультурно-спортивных мероприятий активного отдыха и событийного туризма в фестивале принял участие заместитель директора по учебно-спортивной работе МБУ Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» Макаров Олег Юрьевич.

В программу фестиваля вошли традиционные русские единоборства, народные игры, молодецкие забавы, а также творческие мастер-классы, насыщенная и активная программа для детей, этническая торговая продукция, свежая выпечка, прекрасная живая музыка, задорные танцы и душевные песни в исполнении творческого коллектива «Белый камень».

Представленные на фестивале традиционные русские единоборства, такие как кулачный бой «русская стенка» и народная борьба «за вороток» переживают сейчас своё второе рождение и становятся всё более популярными направлениями национальной физической культуры и активного отдыха. На фестивале были также широко представлены многочисленные народные игры: «лапта», «русмяч», «олабышки», «перетяжки», «рюхи», «клюшкование», «вишенка» и многие другие. 

Макаров Олег не ограничился встречами, консультациями и наблюдениями, а лично принял участие в целом ряде состязаний. В состязаниях борьба «за вороток» он стал безусловным победителем среди более чем десяти соперников. Также он принял участие в кулачных боях «русская стенка» и в традиционных народных играх: «русмяч», «рюхи», и «клюшкование».

Фестиваль прошел в теплой дружеской атмосфере, получился интересным и зрелищным. С организаторами фестиваля и руководством Фонда содействия сохранению и развитию духовно-нравственного, историко-культурного и научного наследия Русского мира «Светославъ» достигнуты договоренности о сотрудничестве и совместной деятельности в области развития и распространения традиционной русской состязательной культуры, а также, проведения мероприятий событийного туризма.

 

 

И.о. директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Александр Егоров.

 

Фото предоставлены Фондом «Светославъ».

 
Фото Видео Библиотека Гостевая книга