Все новости

В Коломне прошёл Первый этап Кубка России по спортивной стрельбе из арбалета, а также, Чемпионат и первенство Московской области.

17-20 мая 2017 года в Коломне, на территории Коломенского кремля и на базе арбалетного тира Конькобежного центра Московской области «Коломна», прошел Первый этап Кубка России по спортивной стрельбе из арбалета, а также, были проведены Чемпионат и Первенство Московской области по стрельбе из арбалета. Организаторами соревнований выступили: Министерство спорта Российской Федерации, ООО «Федерация стрельбы из арбалета России», Министерство физической культуры и спорта Московской области, РОО «Федерация стрельбы из арбалета Московской области», МБУ Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль». Неоценимую помощь и содействие в проведении соревнований оказало организаторам МБУ «Конькобежный центр Московской области «Коломна».

В Первом этапе розыгрыша Кубка России приняли участие 38 спортсменов из 5 регионов Российской Федерации: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ставропольский край и Хабаровский край.

Этап Кубка России проходил в дивизионе полевых арбалетов, на открытой площадке в Коломенском кремле. Спортсмены соревновались в упражнениях АП - 35 м, (дистанция 35 метров, 30 выстрелов), АП - 50 м (30 выстрелов), АП - 65 м (30 выстрелов), АП - 65 м, 50 м, 35 м, (90 выстрелов). В арбалетном тире МБУ Конькобежный центр Московской области "Коломна" спортсмены соревновались в упражнении АП - 18 м (60 выстрелов). Результаты определялись в личном зачете в категориях «мужчины» и «женщины», а также, в командном зачете - среди субъектов Российской Федерации.

От Коломны, за сборную Московской области выступали спортсмены МБУ ВИСКК "Коломенский кремль": и.о. директора Александр Егоров и главный инженер комплекса Сергей Антропов, тренирующиеся самостоятельно, а также, молодые стрелки-спортсмены Злата Байкова, Семен Щербаков и Владислав Темнов - воспитанники инструктора по спорту Дениса Струкова.

В упражнении АП - 35 м (30 в) среди мужчин победителем стал Шабурин Семен (Санкт-Петербург), среди женщин Кочетова Лолита (Москва). В упражнении АП - 50 м (30 в) лучшими стали, среди мужчин Тертычный Андрей (Москва), а среди женщин Кочетова Лолита (Москва). В упражнении АП - 65 м (30 в) среди мужчин победителем стал Шабурин Семен (Санкт-Петербург), среди женщин Климова Ольга (Москва). В упражнении АП-65 м, 50 м, 35 м, 90 выстрелов (30+30+30 в) среди мужчин победил Шабурин Семен (Санкт-Петербург), а среди женщин - Климова Ольга (Москва).

В закрытом помещении, в упражнении АП - 18 м (60 в) среди мужчин победителем стал Сергеев Илья (Санкт-Петербург), среди женщин Климова Ольга (Москва). В командном зачете среди субъектов Российской Федерации 1 место заняла команда г. Москвы, 2 место - команда г. Санкт-Петербурга, 3 место команда Ставропольского края. Команда Московской области заняла почетное 4 место.

По традиции, памятными подарками были награждены, самый молодой и самый возрастной участники соревнований на кубок России: Семён Шабурин - 14 лет (Санкт-Петербург) и Александр Егоров - 61 год (Коломна).

В награждении победителей и призеров Первого этапа Кубка России по стрельбе из арбалета приняли участие: Председатель Общероссийской общественной организации «Федерация стрельбы из арбалета России» Валерий Александрович Ашихмин и Генеральный директор МБУ Конькобежный центр Московской области «Коломна» Сергей Владимирович Орлов.

Сразу за соревнованиями на Кубок России, прошли Чемпионат и Первенство Московской области по спортивной стрельбе из арбалета, в которых приняли участие 22 спортсмена из 7 муниципальных образований: г. Химки, г. Луховицы, г. Одинцово, г. Домодедово, г. Балашиха, Истринский муниципальный район и г.о. Коломна.

В рамках мероприятий Чемпионата и Первенства было проведено общее собрание РОО «Федерация стрельбы из арбалета Московской области», на котором, Президентом Федерации стрельбы из арбалета Московской области, единогласно, был избран Макаров Олег Юрьевич, заместитель директора по учебно-спортивной работе МБУ ВИСКК «Коломенский кремль». Он сменил на этом посту Валерия Александровича Ашихмина, который в настоящее время возглавляет Федерацию стрельбы из арбалета России.

Соревнования проходили в дивизионе полевых арбалетов, в закрытом помещении, на базе МБУ Конькобежный центр Московской области «Коломна». Спортсмены соревновались в упражнении АП - 10 м (дистанция 10 метров, 40 выстрелов), в личном зачете, в категориях «юниоры и юниорки», «мужчины» и «женщины».

В категории «юниоры и юниорки»: 1 место занял Щербаков Семен, 2 место Темнов Владислав, 3 место Рябицева Александра - все спортсмены г.о. Коломна (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»). В категории «женщины»: 1 место заняла Будаева Инна, г. Одинцово (СК «Гепард»); 2 место - Байкова Злата, г.о. Коломна (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»); 3 место - Журавлева Анна г. Химки (РОО ООТО «Алексеевский УСЦ»). В категории «мужчины»: 1 место занял Косицын Александр г. Домодедово (СК «Гепард»); 2 место - Червяков Александр, г. Балашиха (СК «Гепард»); 3 место - Егоров Александр, г.о. Коломна (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»).

По результатам соревнований спортсмены МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Байкова Злата и Егоров Александр выполнили норматив «кандидата в мастера спорта», Рябицева Александра и Наумова Юлия выполнили норматив 1 спортивного разряда, 3 спортсмена выполнили нормативы массовых спортивных разрядов.

Награждали победителей и призеров Чемпионата и Первенства Московской области по стрельбе из арбалета Председатель Общероссийской общественной организации «Федерация стрельбы из арбалета России» Ашихмин Валерий Александрович и вновь избранный Президент РОО «Федерация стрельбы из арбалета Московской области» Макаров Олег Юрьевич.

В организации, подготовке, проведении и судействе Первого этапа Кубка России по стрельбе из арбалета, Чемпионата и Первенства Московской области, приняли активное участие инструкторы по спорту, специалисты и работники МБУ ВИСКК «Коломенский кремль», за что коллектив получил благодарность от руководства Федерации стрельбы из арбалета России.

В июне-июле 2017 года планируется проведение в Коломне соревнований Чемпионата и Первенства России, а также второго этапа Кубка России по спортивной стрельбе из арбалета. В ближайшем будущем в нашем городе предполагается создание центра спортивной стрельбы из арбалета Московской области.

Зам.директора по учебно-спортивной работе

МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»,

Президент Федерации стрельбы

из арбалета Московской области,

Макаров Олег Юрьевич

Фото Елены Егоровой

 
Фото Видео Библиотека Гостевая книга