Все новости

Соревнования по «Спортивному стрелковому многоборью», посвящённые победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

8 мая 2017 года в Коломенском кремле прошли традиционные соревнования по спортивному стрелковому многоборью, посвящённые победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. Организовали и провели соревнования Муниципальное бюджетное учреждение «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль», Центр русской воинской культуры «Святогор» и Управление по физической культуре и спорту администрации г.о. Коломна. В соревнованиях приняли участие 65 спортсменов в возрасте от 7 до 69 лет.
Сущность «Спортивного стрелкового многоборья» состоит в том, что спортсмен бегом преодолевает отрезок пути, на котором расположено несколько стрелковых упражнений, предусматривающих стрельбу из различных видов оружия. Результат спортсмена – время преодоления пути, но за каждую непоражённую мишень к нему добавляются по 10 штрафных секунд. В итоге сумма штрафа может превысить время преодоления пути, поэтому стрелять необходимо как можно точнее. То, как это сделать в условиях эмоционального стресса, на высоком пульсе, частом дыхании, остаточном после бега мышечном напряжении и составляет предмет спортивного совершенствования в этом виде спорта. В какой-то мере, стрелковое многоборье представляет собой летний аналог биатлона, только гораздо эмоциональнее и разнообразнее.
Использование зданий, сооружений и исторических территорий Коломенского кремля позволяет проводить коломенские соревнования по стрелковому многоборью особенно интересно и зрелищно, что делает этот вид спорта привлекательным для детей и молодёжи, действенным средством не только физического, но и военно-патриотического воспитания. В этот раз спортсменам было предложено преодолеть два стрелковых этапа: «исторический» и «современный».
Маршрут исторического этапа проходил по стенам и башням Коломенского кремля. Спортсмены должны были преодолевать винтовые лестницы, узкие коридоры, пробегать по боевым ходам крепостных стен, подниматься на стрельни башен. На стрельне Грановитой башни была оборудована площадка для практической стрельбы из лука. Спортсмен, поднявшись бегом на площадку, должен был в высоком темпе поразить из лука пять интерактивных мишеней. Падающие и, запускаемые ими, качающиеся мишени создавали сложную, изменяющуюся во времени мишенную обстановку. В интерактивном тире на боевом ходу крепостной стены участников ждал арбалет и линейка падающих мишеней, а в другом тире – целевое метание ножей. Помимо испытания силы, выносливости, стрелковых навыков, исторический этап позволил спортсменам ощутить себя в образе древнерусского воина – участника сражения в средневековой крепости. Лучшими на этом этапе, в своих возрастных категориях, стали: Кузьмин Матвей (10-12 лет), Воробьев Александр (13-14 лет), Щербаков Семен (15-17 лет) и Черябкин Алексей (18 лет и старше). Среди девушек 15-17 лет лидировала Архипова Светлана, а среди женщин, старше 18 лет - Гордеева Светлана.
Современный этап соревнований проходил на площадке у Маринкиной башни и был построен в духе сражений Великой Отечественной войны. Упражнения «Брестская крепость» и «Дом Павлова» имитировали действия бойца, обороняющего рубежи с постоянной сменой оружия и стрелковых позиций. Заключительное упражнение «Штурм» имитировало захват и зачистку вражеского блиндажа с последующим отражением из него атак противника. Упражнение выполнялось из пневматического автомата, точной копии ППШ-41 военных лет. Финалом упражнения являлось символичное падение немецкой свастики. На этом этапе победили: Кузьмин Матвей (10-12 лет), Мейкут Максим (13-14 лет), Артамонов Максим (15-17 лет) и Черябкин Алексей (18+). Среди девушек победила Архипова Светлана, среди женщин – Павлюковская Анна.
В общем зачёте лучшими стали: Кузьмин Матвей, Воробьев Александр, Щербаков Семен, Черябкин Алексей , Архипова Светлана и Павлюковская Анна.
Самые юные участники соревнований, дети 7-9 лет, соревновались в упражнении «Незваные гости»: после короткого забега - стрельба из пневматического пистолета - точной копии боевого, по падающим мишеням лёгкими пластиковыми шариками. Это упражнение полностью безопасное и доступное даже для самых маленьких. Здесь на первое место вышел Аксенчик Арсений, на второе Мишагин Игорь и на третье Струков Светозар.
Победители были награждены уникальными грамотами с символикой Великой Отечественной войны, выпущенными специально для этих соревнований. Все участники «современного» этапа, помимо непременных защитных стрелковых очков, снабжались пилотками и георгиевскими ленточками. Площадка была оформлена агит-плакатами военных лет. Весь день над кремлём звучали песни военных лет, перемежаемые историческими сводками «От советского информбюро».
Для зрителей, гуляющих горожан и участников, свободных от выполнения упражнений, был организован пневматический тир «Бей фашистских оккупантов», оформленный в духе тиров ОСОАВИАХИМа. Кроме того, участники и зрители с удовольствием упражнялись в стрельбе из лука для «арчери-пейнтбола» стрелами с большим мягким наконечником, которыми надо было выбить из мишенного щита круглую «мишень-тарелку».
Была также организована интерактивная экспозиция оружия и снаряжения времен Великой Отечественной войны. Все экспонаты можно было подержать в руках, примерить, ощутить надёжную тяжесть боевого оружия и военного снаряжения. Восторгу детей, да и взрослых, не было предела. Старт соревнованиям был дан холостым выстрелом из пистолета ТТ, побывавшего в боях Отечественной войны.
Соревнования получились чрезвычайно интересными и зрелищными. Спортсмены и зрители от мала до велика увлеченно «болели» за своих и поддерживали товарищей.
Традиционно, помощь в организации и оформлении соревнований оказал коломенский предприниматель Олег Викторович Гуськов, владелец магазина «Ворошиловкий стрелок».
Спортивное стрелковое многоборье молодой, официально пока не признанный в России, вид спорта. Но он приобретает всё большую популярность и в ближайшее время наверняка войдёт в государственный реестр видов спорта и Единую всероссийскую спортивную классификацию. Развиваемый общероссийской Федерацией спортивного стрелкового многоборья, при поддержке группы компаний «Гепард» и ДОСААФ России, этот вид спорта имеет большое будущее. И.о. директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Александр Егоров.
Фото Елены Егоровой.

Фото Видео Библиотека Гостевая книга