Все новости

Чемпионат и первенство России по стрельбе из арбалета

В Коломне прошли Чемпионат и первенство России

по стрельбе из арбалета, в матчевом и полевом дивизионах.


С 26
июня по 1 июля 2017 года в Коломне, на территории Коломенского кремля и на базе арбалетного тира Конькобежного центра Московской области «Коломна», прошли Чемпионат и Первенство России по стрельбе из арбалета в матчевом и полевом дивизионе. Организаторами соревнований выступили: Министерство спорта Российской Федерации, ООО «Федерация стрельбы из арбалета России», Министерство физической культуры и спорта Московской области, РОО «Федерация стрельбы из арбалета Московской области», МБУ Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль». Неоценимую помощь и содействие в проведении соревнований оказали руководство и коллектив МБУ «Конькобежный центр Московской области «Коломна».

 

Стрельба из арбалета, как вид спорта, достаточно широко распространена практически во всех развитых странах мира. В таких странах как Швейцария, Швеция, Австрия и ряде других, этот вид спорта приравнен к национальным видам. В мире этот вид спорта представляет Международный Союз стрелков из арбалета (IAU), который объединяет 54 национальные ассоциации пяти континентов. IAU культивирует два дивизиона арбалетов: "матчевый" арбалет, в основе которого лежит традиционный вид спорта швейцарцев и "полевой" арбалет, не имеющих древних исторических корней, но, начиная с 50-х годов завоевавший популярность как в Соединенных Штатах, так в Европе, Азии и Австралии. Правила соревнований по стрельбе из "полевого" арбалета близки правилам стрельбы из лука. В 1994 года в члены IAU принят Арбалетный Союз России (АСР), созданный 27 марта 1993 года. В настоящее время развитие арбалетного спорта в нашей стране осуществляет Федерация стрельбы из арбалета России под председательством Валерия Александровича Ашихмина.

 

В прошедших Чемпионате и Первенстве России полевого и матчевого дивизиона приняли участие 90 спортсменов из 11 регионов Российской Федерации: Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Хабаровского края, Иркутской области, Архангельской области, республики Бурятия, республики Коми, Пермского края и Тюменской области. От Коломны, за сборную Московской области выступали молодые перспективные стрелки-спортсмены МБУ ВИСКК "Коломенский кремль" Злата и Артем Байковы, Семен Щербаков и Владислав Темнов - воспитанники инструктора по спорту Дениса Струкова, а также директор комплекса Александр Егоров и заместитель директора Сергей Антропов, тренирующиеся самостоятельно.

 

Соревнования в дивизионе полевых арбалетов проходили на открытой площадке в Коломенском кремле. Спортсмены соревновались в упражнениях АП - 35 м, (дистанция 35 метров, 30 выстрелов), АП - 50 м (50 метров, 30 выстрелов), АП - 65 м (65метров, 30 выстрелов), а также, АП-65 м, 50 м, 35 м, 180 выстрелов (60+60+60) + финал 50 м. Результаты определялись в личном зачете в категориях «юноши и девушки», «юниоры и юниорки», «мужчины» и «женщины», а также, в командном зачете - среди субъектов Российской Федерации.

 

Соревнования в дивизионе матчевых арбалетов проходили на территории КЦ «Коломна» в новом арбалетном тире, специально оборудованном к этим соревнованиям, в том числе, и для стрельбы из матчевого арбалета, а также на плоскостных сооружениях КЦ «Коломна». В закрытом помещении спортсмены соревновались в упражнении АМ - 10 м, 30 выстрелов стоя. На открытом воздухе спортсмены соревновались в упражнениях АМ - 30 м, 30 выстрелов стоя, АМ - 30 м, 30 выстрелов с колена, АМ - 30 м, 60 выстрелов (30 стоя + 30 с колена). Результаты определялись в личном зачете в категориях «мужчины» и «женщины», а также, в командном зачете - среди субъектов Российской Федерации.


По итогам прошедших соревнований в полевом дивизионе в упражнении АП - 35 м (30 в) среди юношей и девушек до 18 лет победителем стал Шабурин Семен (Санкт-Петербург), среди юниоров и юниорок до 21 года - Кочетова Лолита (Москва), среди мужчин - Тертычный Андрей (Москва), среди женщин - Климова Ольга (Москва). В упражнении АП - 50 м (30 в) лучшими стали: среди юношей и девушек до 18 лет - Арсеньев Никита (Москва), среди юниоров и юниорок до 21 года - Румянцев Евгений (Ставрополь), среди мужчин - Авдеев Яков (Ставрополь), среди женщин - Климова Ольга (Москва).

В упражнении АП-65 м (30 в) лучшими стали: среди юношей и девушек до 18 лет - Арсеньев Никита (Москва), среди юниоров и юниорок до 21 года - Румянцев Евгений (Ставрополь), среди мужчин - Попов Артем (Москва), среди женщин - Климова Ольга (Москва). В упражнении АП-65 м, 50 м, 35 м, 180 выстрелов (60+60+60) + финал 50 м среди юношей и девушек победил Шабурин Семен (Санкт-Петербург), среди юниоров и юниорок - Румянцев Евгений (Ставрополь), среди мужчин - Тертычный Андрей (Москва), среди женщин - Климова Ольга (Москва).

В командном зачете в Чемпионате России среди субъектов Российской Федерации 1 место заняла команда г. Москвы, 2 место - команда Хабаровского края, 3 место - команда Ставропольского края. В командном зачете в Первенстве России среди субъектов Российской Федерации 1 место заняла команда г. Москвы, 2 место - команда Ставропольского края, 3 место - команда г. Санкт-Петербурга.

 

В матчевом дивизионе, по итогам Чемпионата России в упражнении АМ - 10 м, 40 выстрелов стоя среди мужчин победителем стал Соколов Александр (Иркутск), среди женщин -Низкошапская Алена (Хабаровск).  В упражнении АМ - 30 м, 30 выстрелов с колена лучшими стали среди мужчин Соколов Александр (Иркутск), среди женщин - Соколова Лилия (Иркутск).

В упражнении АМ - 30 м, 60 выстрелов (30 стоя + 30 с колена) лучшими стали: среди мужчин Соколов Александр (Иркутск), среди женщин Низкошапская Алена (Хабаровск).

По итогам Первенства России в упражнении АМ - 10 м, 40 выстрелов стоя среди мужчин победителем стал Московских Никита (Иркутск), среди женщин Паршукова Екатерина (Тимшер, р. Коми).  В упражнениях АМ - 30 м, 30 выстрелов стоя, АМ - 30 м, 30 выстрелов с колена и АМ - 30 м, 60 выстрелов (30 стоя + 30 с колена) лучшим среди мужчин стал Маилков Роман (Домодедово, МО). 

В командном зачете матчевого дивизиона в Чемпионате России среди субъектов Российской Федерации 1 место заняла команда Иркутской области, 2 место - команда Архангельской области, 3 место команда Московской области.

 

В командном зачете в Первенстве России среди субъектов Российской Федерации 1 место заняла команда Московской области, 2 место - команда Иркутской области, 3 место команда республики Бурятия.

По сложившейся традиции, памятными подарками были награждены, самый молодой и самый возрастной участники соревнований: Антон Головко - 13 лет (г. Ставрополь) и Владимир Куц - 65 лет (г. Нягань, Тюменская область).

 

Коломенские спортсмены в число призёров Чемпионата и Первенства России не попали, что вполне закономерно, так как арбалетный спорт в Коломне находится ещё в самом начале своего развития. Само участие в соревнованиях столь высокого ранга для наших стрелков уже является большим спортивным достижением.

 

Церемония награждения победителей и призеров Чемпионата и Первенства России по стрельбе из арбалета прошла в КЦ «Коломна». В ней приняли участие: заместитель главы г.о. Коломна Аркадий Татарников; председатель Федерации стрельбы из арбалета России, Заслуженный тренер России Валерий Ашихмин; главный судья соревнований, спортивный судья всероссийской категории Михаил Лысков; начальник Управления по физической культуре и спорту г.о. Коломна Анатолий Константинов. Выступающие поздравили победителей и призёров с достигнутыми результатами и пожелали успехов в последующих турнирах.

Победители Чемпионата и Первенства России, после недельных тренировочных сборов, также проходящих в Коломне, отправляются на Чемпионат мира по спортивной стрельбе из арбалета, который пройдёт в Хорватии.

 

Заместитель директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Олег Макаров.

Фото Елены Егоровой.

 

Фото Видео Библиотека Гостевая книга