Все новости

II этап Кубка России по стрельбе из арбалета

В Коломне прошел II этап Кубка России по стрельбе из арбалета

в матчевом и полевом дивизионе.


С 1 по 4
июля 2017 года в Коломне, на территории Коломенского кремля и на базе арбалетного тира Конькобежного центра Московской области «Коломна», прошли соревнования II этапа Кубка России по стрельбе из арбалета в матчевом и полевом дивизионах. Организаторами соревнований выступили: Министерство спорта Российской Федерации, ООО «Федерация стрельбы из арбалета России», Министерство физической культуры и спорта Московской области, РОО «Федерация стрельбы из арбалета Московской области», МБУ «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль». Неоценимую помощь и содействие в проведении соревнований оказал организаторам МБУ «Конькобежный центр Московской области «Коломна».

 

В соревнованиях приняли участие 66 спортсменов из 10 регионов Российской Федерации: Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Хабаровского края, Иркутской области, Архангельской области, республики Бурятия, республики Коми и Пермского края. От Коломны, за сборную Московской области выступали молодые перспективные стрелки-спортсмены МБУ ВИСКК "Коломенский кремль" Злата и Артем Байковы, Семен Щербаков - воспитанники инструктора по спорту Дениса Струкова, а также директор комплекса Александр Егоров и заместитель директора Сергей Антропов, тренирующиеся самостоятельно.

 

Полевой дивизион (англ. Field crossbow division) получил своё название в связи с традицией проведения таких соревнований в открытом поле. Стреляют из полевого арбалета оперенными стрелами, сила натяжения лука - не более 43 килограмм. Стрельба ведётся в положении «стоя», с дистанции в 65, 50 и 35 метров по десятидольной мишени, диаметр которой составляет 60 см. Начиная с 1998 года, соревнования по полевому арбалету проводятся и в закрытых помещениях.

 

Соревнования II этапа Кубка России в дивизионе полевых арбалетов проходили на открытой площадке в Коломенском кремле и в закрытом помещении — в арбалетном тире на территории КЦ «Коломна». На открытой площадке спортсмены соревновались в упражнениях АП - 35 м, (дистанция 35 метров, 30 выстрелов), АП - 50 м (50 метров, 30 выстрелов), АП - 65 м (65 метров, 30 выстрелов), а также АП-65 м, 50 м, 35 м, (90 выстрелов, по 30 с каждой дистанции). В закрытом помещении спортсмены выполняли упражнение АП - 18 м (дистанция 18 метров, 60 выстрелов). Результаты определялись в личном зачете в категориях «мужчины» и «женщины», а также, в командном зачете - среди субъектов Российской Федерации.

 

Матчевый дивизион (англ. Match crossbow division) на сегодняшний день является основной дисциплиной арбалетного спорта. Матчевый арбалет возник на основе традиционного швейцарского арбалета. Это мощное и высокоточное оружие. Сила натяжения стандартного матчевого арбалета – до 80 кг, а для произвольного – не ограничивается и находитсят, как правило, на уровне 120 кг. Взведение таких арбалетов производится при помощи специальных рычажных устройств. Из матчевых арбалетов стреляют «болтами» — особыми арбалетными стрелами, которые значительно короче, толще, чем полевые и не имеют оперения. Дистанции стрельбы: 10 м для стандартного и 30 м для произвольного арбалета. Диаметр «десятки» мишени на дистанции 10 м составляет всего 0,5 мм, а на 30 м – 6 мм. Соревнования по матчевому арбалету проводятся либо в тире, либо в специально оборудованном для таких целей полигоне.

На II этапе Кубка России соревнования в дивизионе матчевых арбалетов также проходили на открытой площадке и в закрытом помещении. В новом, специально оборудованном к этим соревнованиям, арбалетном тире КЦ «Коломна» спортсмены соревновались в упражнении АМ - 10 м, 40 выстрелов стоя. На полигоне, оборудованном на плоскостных сооружениях КЦ «Коломна», спортсмены соревновались в упражнениях: АМ - 30 м (30 выстрелов стоя), АМ - 30 м (30 выстрелов с колена), АМ - 30 м, 60 выстрелов (30 стоя + 30 с колена). Результаты определялись в личном зачете в категориях «мужчины» и «женщины», а также, в командном зачете - среди субъектов Российской Федерации.


По итогам прошедших соревнований в полевом дивизионе в упражнении АП - 35 м (30 в) среди мужчин победителем стал Тертычный Андрей (Москва), среди женщин Кочетова Лолита (Москва). В упражнении АП - 50 м (30 в) среди мужчин Попов Артем (Москва), среди женщин Климова Ольга (Москва). В упражнении АП-65 м (30 в) лучшими стали среди мужчин Тертычный Андрей (Москва), среди женщин Климова Ольга (Москва). В упражнении АП-65 м, 50 м, 35 м, 90 выстрелов (30+30+30) среди мужчин победил Тертычный Андрей (Москва), среди женщин - Климова Ольга (Москва). В упражнении АП - 18 м (60 в) лучшими стали Авдеев Яков (Москва) и Кочетова Лолита (Москва) среди мужчин и женщин соответственно.

В командном зачете II этапа Кубка России в полевом дивизионе среди субъектов Российской Федерации 1 место заняла команда Ставропольского края, 2 место - команда города Санкт-Петербурга, 3 место команда Хабаровского края.

 

В матчевом дивизионе места между стрелками и регионами распределились следующим образом. В упражнении АМ - 10 м, 40 выстрелов стоя среди мужчин победителем стал Кузнецов Станислав (Новодвинск), среди женщин Сушко Анна (Хабаровск).  В упражнении АМ - 30 м, 30 выстрелов стоя лучшими стали Дрягин Александр (Домодедово, МО) среди мужчин и Сушко Анна (Хабаровск) среди женщин.  В упражнении АМ - 30 м, 30 выстрелов с колена лучшими стали среди мужчин Круглов Сергей (Архангельск), среди женщин Протасова Валентина (Улан-Удэ). В упражнении АМ - 30 м, 60 выстрелов (30 стоя + 30 с колена) лучшими стали среди мужчин Соколов Александр (Иркутск), среди женщин Протасова Валентина (Улан-Удэ).

В командном зачете матчевого дивизиона II этапа Кубка России по стрельбе из арбалета среди субъектов Российской Федерации 1 место заняла команда Московской, 2 место - команда Архангельской области, 3 место команда республики Бурятия.

Коломенские спортсмены в число призёров не попали, что вполне закономерно, поскольку арбалетный спорт в Коломне находится ещё в самом начале своего развития. Секциям пока не хватает высокоточного оружия, качественного инвентаря и снаряжения, а главное – не хватает соревновательного опыта стрелков и тренерского состава. Обретение такого опыта ставилось главной целью на прошедших соревнованиях, и эта цель была успешно достигнута.

Заместитель директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Олег Макаров.

Фото Елены Егоровой.

 
Фото Видео Библиотека Гостевая книга