Все новости

Традиционные игры «Атмановские кулачки - 2017»

В период с 25 по 27 августа 2017 года в селе Атманов Угол Сосновского района Тамбовской области прошли Традиционные игры «Атмановские кулачки - 2017». Организаторы игр: Администрация Тамбовской области, Общероссийская общественная организация «Федерация исконных забав и этноспорта России», Ассоциация «Атмановские кулачки», Региональная общественная организация «Тамбовское общество любителей краеведения», Тамбовская региональная общественная организация «Федерация смешанного боевого единоборства(ММА)», ТОГБУК «Научно-методический центр народного творчества и досуга».

«Атмановские кулачки» — это единственные сохранившиеся традиционные игры русского народа, которые проводятся каждый год в месте их исконного бытования на престольный праздник села — Успение Пресвятой Богородицы. Они стали первыми играми, внесенными в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. В 2015 «Атмановские кулачки» получили премию «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов». А в прошлом году праздник был включен в календарь национальных событий на 2017 год и вошел в топ-200 лучших российских фестивалей и праздников.

Посмотреть на «Атмановские кулачки» и поучаствовать в играх приехали жители более чем из 10 регионов страны. Это Москва, Санкт-Петербург, Орёл, Волгоград, Воронеж, Брянск, Тамбов, Коломна и многие другие города.

От Коломны в порядке обмена опытом организации физкультурно-спортивных мероприятий активного отдыха и событийного туризма в Традиционных играх «Атмановские кулачки - 2017» приняли участие заместитель директора по учебно-спортивной работе МБУ «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» Макаров Олег Юрьевич и инструктор по спорту Ланкин Петр Николаевич.

В программу игр вошли традиционные русские единоборства, народные игры, молодецкие забавы, турнир по смешенному боевому единоборству (ММА), а также творческие мастер-классы, насыщенная и активная программа для детей, прекрасная живая музыка, задорные танцы и душевные песни.

В течение двух дней все желающие испытывали свою выносливость и силу в различных исконно русских играх. Одним из новшеств этого года стало проведение обряда традиционной русской свадьбы, в котором можно было принять самое активное участие. Любители частушек и народной музыки смогли вдоволь наплясаться в курагодном (то есть хороводном) гулянии «боярское колесо». Еще одной отличительной особенностью праздника этого года стала масштабная ярмарка народного промысла, на которую съехались умельцы из 20 регионов России. И, конечно, главным событием стал масштабный и динамичный кулачный бой «стенка-на-стенку» по народным правилам. Традиционные игры «Атмановские кулачки - 2017» прошли в теплой дружеской атмосфере, получились интересными и зрелищными. Национальное событие 2017 года посетил и глава региона Александр Никитин.

Макаров Олег и Ланкин Петр приняли участие в целом ряде состязаний и игр, а также обменялись опытом в области этноспорта и традиционной состязательной культуры со специалистами Общероссийской общественной организации «Федерация исконных забав и этноспорта России», а также установили многочисленные контакты и связи с организациями, работающими в этом направлении. МБУ ВИСКК "Коломенский кремль" планирует расширить программу работы и проведения мероприятий по традиционной состязательной культуре.

 

Директор МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Александр Егоров.

 

Фото предоставил Ланкин П.Н.


Фото Видео Библиотека Гостевая книга