Все новости

Cоревнования по борьбе «Тур», посвященные русскому богатырю Яну Усмарю

Cоревнования по борьбе «Тур»,

посвященные русскому богатырю Яну Усмарю.

 

В воскресенье 29 октября на базе МБУ МСК «Лидер» проходили соревнования по древнейшей славянской борьбе «Тур», которые стали уже традиционными. Эти соревнования были посвящены легендарному летописному богатырю Яну Усмарю, который победил в борцовской схватке печенежского великана и фактически определил исход битвы дружины князя Владимира с печенегами. В состязаниях приняли участие 54 спортсмена от 4 до 18 лет, занимающиеся в МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и Центре русской воинской культуры «Святогор».

Участники соревнований состязались в умении вытолкнуть соперника с площадки, обозначенной по центру борцовского ковра. Занятие это не опасное и очень увлекательное. В таких схватках, наравне с физическими данными участников, проявляются твёрдость духа и сила воли. Если на площадку выходят два примерно равных по силе и технике бойца, то идет поединок характеров и побеждает тот, кто не сдается.

В итоге, первые места в своих возрастных и весовых категориях заняли: «4-6 лет» - Степанов Илья, Цибизов Дмитрий, Пронин Владимир, «7-9 лет» - Воробьев Родион, Иванников Артем, Шишко Иван, «10-18 лет» Хрюнов Андрей, Полибин Даниил, Кондратьев Семен.

Победители и призеры соревнований были награждены уникальными грамотами, на которых изображен подвиг русского богатыря Яна Усмаря.

Соревнования по борьбе «Тур» продолжают цикл мероприятий Центра «Святогор» и МБУ ВИСКК «Коломенский кремль», посвященных героическим личностям русской истории, воинской и состязательной культуры. Такие соревнования направлены на то, чтобы помимо физического развития и освоения навыков единоборств, юные спортсмены знали и помнили о легендарных подвигах своих далеких предков, чтобы стремились быть достойными их памяти и славы.


Фото Видео Библиотека Гостевая книга