Все новости

Юбилейный X Чемпионат России по арт-фехтованию - 2017

Юбилейный X Чемпионат России по арт-фехтованию.

Коломенские спортсмены - чемпионы и призёры.

 

На юбилейном, X Чемпионате России по арт-фехтованию, прошедшем в Москве, в РГУФКСМиТ, 2-3 декабря, спортсмены МБУ ВИСКК "Коломенский кремль" заняли весь пьедестал почёта в традиционно "своей" дисциплине "Дуэт-античность" и ряд призовых мест в других соревновательных дисциплинах.

 

2-3 декабря в Москве в Российском государственном университете физической культуры, спорта, молодёжи и туризма (ГЦОЛИФК) прошел юбилейный X Чемпионат России по арт-фехтованию. Организаторами Чемпионата выступили Федерация фехтования России, МОО «Федерация арт-фехтования», Студия артистического фехтования «Эспада» (фехтовальный клуб «Ан Гард» школа фехтования Тышлера).

Чемпионаты России по арт-фехтованию проводятся ежегодно с момента официального признания арт-фехтования в 2008 году и включения дисциплин арт-фехтования в Единый государственный реестр видов спорта и Единую Всероссийскую спортивную классификацию.

Коллективы МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и Центра «Святогор» стояли у истоков создания и развития арт-фехтования в России, явились инициаторами и локомотивом развития дисциплин эпохи «античность-средневековье», участвовали в создании МОО «Федерация арт-фехтования». Коломенские спортсмены принимали участие во всех десяти прошедших чемпионатах и во всех становились чемпионами и призёрами, в основном, в дисциплинах категории «античность».

Прошедший Чемпионат не стал исключением. В традиционно «своей» дисциплине «Дуэт-античность» коломенские спортсмены заняли весь пьедестал почёта. На первое место вышла композиция по мотивам русского былинного эпоса «Василий Буслаев и мёртвая голова», в исполнении Дмитрия Невежина и Ивана Смирнова. На втором месте – композиция «Илья Муромец и Чурила Пленкович», по сюжету одноимённой былины, в исполнении Сергея Антропова и Кирилла Милёхина. Третье место заняли дебютанты Чемпионата Пётр Ланкин и Юрий Артёмов с композицией «Князь Серебряный» – судный бой» по мотивам исторического романа А.К. Толстого. Все композиции подготовлены под руководством тренера Александра Егорова.

Кроме того, на четвертое и пятое место в этой дисциплине также вышли композиции МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»: «Илья Муромец и сын» в исполнении Сергея Антропова и Ивана Смирнова (тренер А. Егоров) и «Принцесса Тролей» в исполнении Устиновой Людмилы и Шаповаловой Дарьи, (тренер А. Данилов), соответственно.

Соревнования в дисциплине «Группа-античность» на данном чемпионате не состоялись, в связи с практическим отсутствием поданных заявок. Можно смело сказать, что в дисциплинах эпохи «античность» коломенским спортсменам на сегодняшний день нет равных.

Кроме этого на прошедшем чемпионате МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» впервые были показаны композиции практически во всех других соревновательных дисциплинах, подготовленные, в основном, новым составом команды, спортсменами с относительно небольшим стажем занятий и молодыми спортсменами, под руководством инструкторов по спорту Александра Данилова и Алексея Черябкина. 

В дисциплине «Дуэт-от XVI века» успешно дебютировали Григорий Цибулин и Роман Чёткин с композицией «Незваный гость» по мотивам событий войны 1812 года, подготовленной под руководством Александра Данилова. Наполненная искромётным юмором сценка встречи француза-завоевателя и русского крестьянина оставила незабываемые впечатления у зрителей, была благосклонно принята судьями и заняла второе место в дисциплине «Дуэт от XVI века». Композиция «Жди меня» в исполнении Алексея Черябкина и Сергея Селиванова, исполненная в технике штыкового боя по тематике Великой Отечественной войны, вышла в этой дисциплине на шестое место.

Специально к юбилейному Чемпионату основной состав команды МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» подготовил юмористическую композицию «Хроноклазм. Или как русские богатыри одолевали супостатов», представляющую собой своего рода сатирический коллаж, галерею собирательных образов российского арт-фехтования за 10 лет проведения Чемпионатов России. Композиция заняла второе место в дисциплине «Группа-свободный стиль».

Также, яркие и технически сложные, композиции в дисциплинах «Группа-свободный стиль» и «Дуэт-свободный стиль» продемонстрировали воспитанники инструктора по спорту Алексея Черябкина, и только чрезвычайно высокая конкуренция в этих «непрофильных» дисциплинах не позволила нашим спортсменам войти в число призёров. Композиция «Проклятое золото Карибского моря», по мотивам фильма «Пираты Карибского моря», вышла на четвертое место среди групповых выступлений, а юмористическая композиция «Коллекционер» заняла пятое место среди дуэтов.

В самой многочисленной дисциплине «Упражнение Соло», где, традиционно, самая высокая конкуренция, коломенские спортсмены не смогли приблизиться к пьедесталу, но тоже выступили весьма достойно. Композиции «Девочка с Земли» Марии Гарифулиной и «Принцесса Трансильвании» Светланы Гордеевой (тренер Алексей Черябкин), а также, композиции «Доспехи бога (английская версия)» Романа Чёткина и «Правосудие» Людмилы Устиновой (тренер Александр Данилов) были тепло приняты залом и запомнились зрителям.

По итогам соревнований 11 спортсменов, согласно ЕВСК, выполнили норматив кандидата в мастера спорта, 5 спортсменов выполнили норматив 1-го разряда и один - норматив 2-го разряда. Коломенские спортсмены в очередной раз закрепили свои лидирующие позиции в российском арт-фехтовании.

Арт-фехтование – уникальный вид спорта, сочетающий в себе физическую и духовную культуру, способствующий гармоничному развитию личности, патриотическому воспитанию молодёжи. В ближайших планах МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и Федерации арт-фехтования в целом - расширение работы по развитию арт-фехтования, в том числе, среди детей и молодёжи, организация и проведение не только Чемпионатов, но и первенств среди детей и юношества, вплоть до Первенства России.

Все, кого заинтересуют занятия арт-фехтованием, могут обращаться по телефонам 89160961786 (Егоров Александр Анатольевич) или 89160963988 (Макаров Олег Юрьевич). Занятия бесплатные. 

Директор МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»

Александр Егоров
Фото Видео Библиотека Гостевая книга