Все новости

Городские соревнования по пулевой стрельбе из пневматического оружия, посвященные битве под Москвой 1941-1942гг.

Городские соревнования по пулевой стрельбе из пневматического оружия,

посвященные битве под Москвой 1941-1942гг.

В период с 12 по 15 декабря 2017 года МБУ «Военно-исторический спортивно-культурный комплекс «Коломенский кремль» и Центр русской воинской культуры «Святогор» организовали и провели заочные соревнования по пулевой стрельбе из пневматического оружия для своих воспитанников и любителей стрелкового спорта г.о. Коломна. Соревнования проходили на базе Конькобежного центра «Коломна».  Они были посвящены одному из важнейших событий Великой Отечественной войны – Битве под Москвой, положившему конец наступлению немецко-фашистских войск на столицу нашей Родины.

В соревнованиях принимали участие как спортсмены, тренирующиеся в МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» в секциях пулевой и практической стрельбы, так и спортсмены других секций комплекса: арбалетчики, лучники, фехтовальщики, борцы, рукопашники, гиревики, а также, воспитанники стрелковой секции «Олимпиец» МБУ КЦ «Коломна».  Кроме того, в соревнованиях могли принять участие родители, родственники занимающихся и просто заинтересованные горожане. В этот раз для соревнований был выбран экспериментальный заочный формат. Несколько вечеров подряд желающие могли прийти в тир КЦ «Коломна», получить мастер-класс по пулевой стрельбе и отстрелять зачетные упражнения. Эксперимент полностью себя оправдал. В соревнованиях принял участие 81 спортсмен в возрасте от 8 до 77 лет.

В этом году МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» начало сотрудничество в области стрелкового спорта с ГБУ СО МО “Коломенский городской центр реабилитации инвалидов”. Среди людей с ограниченными возможностями уже появились энтузиасты стрелковых видов спорта и они тоже приняли участие в прошедших соревнованиях, показав весьма высокие результаты.

Спортсмены состязались в пяти упражнениях различной степени сложности: начальное упражнение «Юный стрелок», стандартные спортивные упражнения ВП-1, ВП-2, ВП-4 и внеклассификационное упражнение «Ворошиловский стрелок». В каждом упражнении, кроме упражнения «Ворошиловский стрелок», стрелки разделялись по возрастным категориям: до 14 лет, 14-17 лет, 18 лет и старше (без ограничения возраста). Разделялись стрелки и по классам оружия: учебные пневматические винтовки типа МР-512, ИЖ-38, ИЖ-22 (пружинно-поршневые, калибр 4,5 мм, массой не более 3000 г) и спортивные пневматические винтовки (пружинно-поршневые, компрессионные, газобаллонные и т.п., калибра 4,5 мм, массой не более 5500г).

Упражнение «Юный стрелок» является базовым нормативом для начинающих стрелков. Оно выполняется из учебной винтовки, на дистанции 5 метров из положения «сидя с упора» по мишени «П» (школьная). На данных соревнованиях норматив «ЮС» впервые выполнили 36 человек. Лучшими в этом упражнения стали: Зуева Вика (возрастная категория до 14 лет); Кудряшов Дмитрий (14-17лет); Куприянов Кирилл (18 лет и старше), все – воспитанники МБУ ВИСКК «Коломенский кремль».

Упражнение ВП-1 выполняется сидя с упора на дистанции 10 метров, по стандартной мишени № 8, двадцатью зачетными выстрелами. В этом упражнении, в стрельбе из учебных винтовок, в возрастной категории до 14 лет победителем стала Танасийчук София (МБУ КЦ «Коломна»), в категории 14-17 лет – Демидова Софья (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»), в категории 18 лет и старше – Аникин Кирилл (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»). В стрельбе из спортивной винтовки первое место занял Егоров Александр (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»).

В следующем по сложности упражнении ВП-2 (20 выстрелов на дистанции 10 метров, из положения «стоя») победителями стали: в классе «учебная винтовка» – Шумов Даниил (МБУ КЦ «Коломна», в классе «спортивная винтовка» - Байкова Злата (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»).

В упражнении ВП-4, предусматривающем выполнение 40 зачетных выстрелов из положения стоя, состязались только взрослые, опытные спортсмены, с личным высокоточным спортивным оружием. В этом сложном упражнении первым стал Шумов Даниил (МБУ КЦ «Коломна»)

В упражнении «Ворошиловский стрелок» (стрельба из трех положений: стоя, с колена и лежа, по 20 выстрелов на дистанции 10 метров по мишени № 8) лучшим стал Палажченков Андрей (МБУ ВИСКК «Коломенский кремль»).

Победители и призеры соревнований были награждены уникальными грамотами, с символикой битвы под Москвой.

По итогам соревнований 26 спортсменов МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» и 6 спортсмена МБУ КЦ «Коломна» выполнили нормативы массовых спортивных разрядов.

Стрелковый спорт в Коломне с каждым годом пользуется всё большей популярностью, а с открытием в Конькобежном центре современного специализированного тира появились новые возможности и широкие перспективы его развития. МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» в содружестве с МБУ КЦ «Коломна» и в будущем планируют проведение стрелковых соревнований как городского и регионального, так и более высоких уровней.

Зам. директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Сергей Антропов.

Фото Елены Егоровой.

#Коломна #Kolomna #живуспортом #Коломенскийгородскойокруг #спортколомна #СпортивноеПодмосковье #КоломенскийКремль #KolomnaKremlin #пулеваястрельба

 
Фото Видео Библиотека Гостевая книга