Все новости

Соревнования по старинной русской борьбе «на ручку», посвященные битве под Коломной 1238 года

Соревнования по старинной русской борьбе «на ручку», посвященные битве под Коломной 1238 года

В воскресенье 21 января 2018 года на базе МБУ МСК «Лидер» прошли соревнования по старинной русской борьбе «на ручку», посвященные битве под Коломной 1238 года. Организаторами соревнований выступили: ЦРВК «Святогор» и МБУ ВИСКК «Коломенский кремль».
Борьба «На ручку» известна на Руси с глубокой древности, наряду с такими видами состязаний как борьба в крест, в охапку, на поясах, за вороток и т.д. Правила борьбы следующие: борцы берутся хватом рука-в-руку и каждый старается за одну руку «заломать», «скрутить» противника, привести его в подчиненное положение или свалить на землю. На этих соревнованиях ребятам предложили один из вариантов этой народной борьбы - вместо захвата за руку, использовался захват за палку, а задачей было не только «скрутить», но и «обезоружить» противника.
В соревнованиях принимали участие 34 человека. Открыли соревнования самые юные борцы 4-6 лет. Ребята упорно пытались отнять друг у друга палку, проявляя характер, стойкость и силу воли. Были и слезы обидных поражений, и радость побед. Лучшими в этой возрастной категории стали Панин Максим, Цибизов Дмитрий, Драгун Алексей, Пронин Владимир.
Переняли эстафету соревнований ребята постарше 7-9 лет. Здесь юные бойцы показатели не только силу, ловкость и упорство, но и хорошую технику, используя рывки, выкручивания и заломы. В этой категории победителями стали Кузнецов Иван, Бадакин Егор, Кочетков Дмитрий.
Завершили состязания подростки и юноши. Лучшими в этих категориях стали Бородин Даниил и Васюхин Вячеслав.
Победители и призеры соревнований были награждены уникальными грамотами со стилизованным изображением битвы под Коломной, изготовленные специально к этому мероприятию.

Заместитель директора МБУ ВИСКК «Коломенский кремль» Олег Макаров.

Фото Елены Егоровой.

 
Фото Видео Библиотека Гостевая книга